Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 14:01:49
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Проблемы оптимизации запасов в логистике

Сабуров Павел Сергеевич
Магистрант 2 курса,
Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет,
г. Санкт-Петербург, Россия
E-mail : s89819593176@yandex.ru
Научный руководитель – Долгов Александр Петрович
д.э.н., профессор,
Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет,
г. Санкт-Петербург, Россия
E-mail : ad-logman@yandex.ru

В настоящее время руководство компаний всё большее значение уделяет проблемам оптимизации запасов. Создание запасов является неотъемлемым условием для обеспечения устойчивого функционирования предприятия и поддержания бесперебойности бизнес-процессов.

Актуальность проблемы оптимизации запасов обусловлена также тем, что определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, а также на его финансовые результаты и финансовое состояние оказывают именно запасы. Каждая коммерческая организация за счет управления товарными запасами стремится увеличить оборачиваемость товаров, чтобы получить наибольший объем продаж, что автоматически увеличивает прибыль [12, с. 152].

При этом для организаций розничной торговли в целях снижения издержек по обслуживанию и хранению запасов существенную роль играет свободный доступ к запасам, легкость их обслуживания, возможность высотного складирования, обеспечение контроля структурных изменений запасов, возможность автоматизированного управления, выполнение принципа ФИФО, а также низкие затраты на техническое обслуживание [7, с. 40].

Главной проблемой содержания товарных запасов является их стоимость. Если предприятие планирует поддерживать максимально возможный запас готовой продукции, оно рискует произвести больше товаров, чем сможет реализовать.

Сверхнормативные товарные запасы ведут к убыткам, мешая высвобождению оборотных средств. Необходимо также учитывать тот факт, что по уровню затрат издержки хранения товарных запасов занимают второе место после производственных издержек.

Согласно расчетам отечественных специалистов годовые затраты на содержание запасов составляют от 20 до 30 % от их закупочной стоимости.

Компания может существенно снизить затраты на хранение, установив низкий уровень товарно-материальных запасов. С другой стороны, слишком низкий уровень товарных запасов и их частая нехватка могут дорого обойтись компании [9, с. 213].

Дефицит товаров возникает как из-за недостаточного количества продукции на складе продавца, так и ненадежности источника снабжения. Решить данную проблему можно с помощью компромисса между затратами на создание материальных запасов и издержками их хранения.

При возникновении дефицита товарных запасов предприятие может столкнуться с целым рядом проблем: 1) возможна задержка с отправкой уже заказанного клиентом товара или даже невыполнение поступившего заказа; 2) клиент, не получивший заказ в срок, может прекратить работу с компанией.

Однако содержание товарных запасов не всегда несет исключительно положительный эффект. Для хранения больших объемов продукции необходимы специально оборудованные помещения, персонал, способный поддерживать условия хранения запасов на должном уровне. В свою очередь, содержание складских помещений и специально обученных работников влечет за собой определенные расходы для компании. Кроме того, необходимо учитывать риск потерь в связи с возможной порчей или хищением продукции.

Несмотря на то, что содержание товарных запасов сопряжено с определенными издержками, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие товаров на складе может привести к еще большей потере прибыли. При этом  необходимо учитывать, что расходы, связанные с наличием любого вида продукции, должны быть ниже расходов, связанных с его отсутствием [11, с. 244].

Товарные и материальные запасы создаются для осуществления бесперебойного производственного процесса, а также на случай резкого скачка спроса на предприятиях [3, с. 42].

Однако без рационального управления параметрами этих запасов невозможно представить успешно развивающуюся компанию. Следовательно, отказаться от их использования и избежать затрат, которые возникают в процессе их формирования и поддержания, невозможно.

В связи с этим одной из главных целей для предприятия становится минимизация совокупных затрат на хранение запасов, транспортировку, их непосредственную закупку, а также иные сопутствующие виды затрат с целью получения максимального экономического эффекта [10, с. 137].

Для определения оптимальной стратегии управления запасами в целом предприятию необходимо применять оптимизационные модели, исходя из конкретной специфики своей деятельности.

Наибольшее распространение получили системы управления запасами, основанные на использовании модели EQQ, которая является самой первой и самой простейшей оптимизационной моделью управления запасами. Данная модель экономически обоснованного размера заказа (Economic Ordering Quantity model – EOQ) позволяет найти оптимальный уровень запасов необходимого товара и при этом минимизировать суммарные издержки, связанные с их формированием и хранением. Эта модель является однопродуктовой и дефицит запасов в данной модели не допускается, что предопределяет ее основные недостатки [5, с. 95-100].

К квазиоптимизационным моделям можно отнести следующие: системы регулирования запасов на основе EOQ-подхода; кросс-докинг; системы управления запасами на основе принципа «Точно в срок»; теория ограничений [8, с. 198].

Модели должны отвечать на два главных вопроса: сколько заказывать и когда. Использование оптимизационных моделей в процессе решения задачи управления запасами позволяет с наибольшей эффективностью использовать оборотный капитал, площади склада и транспортные средства; снижать время поставки товаров и их пребывание на складе; минимизировать затраты на содержание запасов и издержки дефицита; уменьшить моральный износ запасов и многое другое [1, с. 78].

На сегодняшний момент для расчета оптимального размера запасов применяются оптимизационные модели, которые реализуются посредством внедрения программных продуктов, таких как 1С: Предприятие, WMS-система (Warehouse Management System), MRP/ERP и многие другие, что существенно упрощает организацию и контроль запасов [4, c. 75-76].

В экономически развитых странах управление товарными запасами основывается на использовании современных информационных технологий, которые позволяют практически непрерывно наблюдать за их состоянием и динамикой, автоматически осуществлять размещение заказов, а также пополнять запасы в соответствии с установленным оптимальным уровнем.

Современные высокотехнологичные системы управления представляют собой автоматизированную систему учета запасов и размещения заказов у поставщиков. Например, процесс движения каждой единицы товара отслеживается с помощью магнитного штрихового кодирования и отражается в базе данных, в которой содержится информация обо всех объектах торговой сети компании [6, с. 40].

Менеджмент компании должен стремиться к оптимизации товарного запаса своего предприятия, чтобы не возникало как излишков продукции, так и ее дефицита. Перед разработкой конкретных мер по оптимизации величины товарных запасов необходимо определить, какая величина запасов является для данной компании оптимальной.

Для эффективного решения проблемы оптимизации товарных запасов необходимо, прежде всего, проводить учет товаров, хранящихся на складе компании. С целью отслеживания динамики изменения количества запасов продукции на складе, выяснения причин их увеличения и разработки стратегии по приведению запасов к необходимому уровню проводится анализ склада.

Первым этапом данного анализа является сортировка товаров по марке, себестоимости. Далее определяется количество товаров, которые долгое время находятся на складе (то есть не пользуются спросом), а также рассчитывается их себестоимость. На заключительном этапе производится расчет себестоимости излишних запасов.

По результатам проведенного анализа подводятся итоги, соответствующими логистическими службами разрабатываются мероприятия по уменьшению количества невостребованных запасов.

Для достижения оптимального соотношения между необходимым уровнем запасов и затратами необходимо вычислить экономический размер заказа. Кроме того, для определения оптимального количества запасов необходимо учитывать возможность скачкообразного увеличения спроса на товары во время всего срока его реализации, непостоянство сроков восполнения запасов, а также особенности политики, которую проводит данная компания в отношении сбыта и обслуживания своих клиентов [2, с. 176].

Несмотря на очевидную важность эффективной работы с торговыми запасами, многие отечественные компании, не уделяют должного внимания вопросу контроля уровня торговых запасов, недооценивают необходимость их оптимизации, в результате чего в запасы вкладывается гораздо больше финансовых средств, чем это действительно необходимо.

Приведение уровня товарных запасов к оптимальному для конкретного предприятия уровню позволяет существенно снизить издержки хранения, ускоряет их оборачиваемость, а также позволяет существенно повысить рентабельность компании.

Таким образом, достижение оптимальной соразмерности масштабов производства и запасов является одной из главных задач в управлении запасами.

Библиографический список:

1. Архипов А.А. Модели оптимизации запасов на складе / А.А. Архипов // Актуальные вопросы современной науки : Сб. статей по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. В 4-х ч. Часть 1. Уфа, 2017. С. 78-85.

2. Бондарева Н.Г. Мероприятия по управлению и оптимизации запасов предприятия в системе финансового менеджмента / Н.Г. Бондарева // Исследование различных направлений современной науки : Материалы XXI Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х ч. Часть 1. Астрахань : Олимп, 2017. С. 176-178.

3. Григорьев М.Н. Управление запасами в логистике: методы, модели, информационные технологии : учебное пособие / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. СПб. : Бизнес-пресса, 2006. 368 с.

4. Долгов А.П. О концептуальных подходах к управлению логистическими процессами / А.П. Долгов // Проблемы современной экономики. 2004. № 1-2. С. 73-77.

5. Долгов А.П. Феномен модели EOQ, или несостоявшийся реквием / А.П. Долгов // Логистика сегодня. 2009. № 2. С. 92-107.

6. Дюсекеев К.А. Информационные системы в логистике запасов / К.А. Дюсекеев, Д.Б. Сембаев, Н.А. Мунтаев // Наука сегодня: теоретические и практические аспекты : Материалы междунар. науч.-практ. конф. в 2 ч. Часть 1. Вологда : Маркер, 2018. С. 40-42.

7. Зернов Е.В. Оптимизация запасов и ассортимента товаров / Е.В. Зернов // Economics. 2017. № 2 (23). С. 40-42.

8. Иванова О.М. Классификация методов оптимизации запасов компании / О.М. Иванова // Аллея науки. 2017. Т. 2. № 16. С. 198-202.

9. Кугай Е.А. К вопросу об оптимизации материальных запасов
/ Е.А. Кугай, Е.Н. Степанова //
Перспективы инновационного развития российской экономики на современном этапе : Труды Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. М.А. Немчаниновой. Хабаровск : ДГУПС, 2016. С. 213-217.

10. Лесикова Н.С. Оптимизация уровня товарных запасов предприятия с учетом риска / Н.С. Лесикова // Научное знание современности. 2017. № 5 (5). С. 137-141.

11. Муратова В.Л. Оптимизация управления запасами на предприятии / В.Л. Муратова // Проблемы экономики и менеджмента: молодежный взгляд : Сб. науч. статей студентов по итогам работы кафедры "Экономики и менеджмента" за 2016-2017 учебный год / Башкирский гос. аграрный ун-т. Уфа, 2017. С. 244-247.

12. Тришина Ю.С. Проблема оптимизации товарных запасов логистических систем / Ю.С. Тришина // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2017. Т. 1. № 2. С. 152-155.


Количество просмотров: 1395
теги:
07.05.2018 18:16 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама