Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:14:21
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Организация и автоматизация процессов логистики в торговой компании

Радиевская Эллина Евгеньевна
студентка
Полоцкий Государственный Университет
г. Полоцк, Беларусь
Научный руководитель – Самойлова Анна Геннадьевна
м.э. н., ст. п. кафедры учета и аудита, логистики и менеджмента
Полоцкий Государственный Университет
г. Полоцк, Беларусь

Современные рыночные отношения способствуют быстрой адаптации и модернизации всех процессов в торговых компаниях. Предприятия раньше стоят перед необходимостью улучшить логистическую систему для минимизации издержек при производстве и сбыте готовой продукции. Движущими силами происходящих изменений выступают конкуренция и растущие требования клиентов. Для целенаправленного и эффективного управления торговыми сетями необходима организация правильного управления логистическими процессами [1].

Основной целью исследования является разработка теоретических основ организации и автоматизации логистических процессов в торговом предприятии, а также комплекса практических мер и рекомендаций  по повышению их эффективности в процессе развития логистической деятельности предприятий.

Предметом исследования являются логистические процессы и их организация и автоматизация.

Объектом исследования выступают системы организации и автоматизации логистических процессов в торговых компаниях.

Движение потоков в логистике, создание и поддержание запасов инициируют и обеспечивают процессы и операции. Понятие логистического процесса связано с построением и функционированием логистической системы. Был проведено исследование самого понятия «логистический процесс»  на основе которого можно предложить следующее определение: логистический процесс – это организованная во времени и пространстве последовательность выполнения операций, направленных на выполнение целей логистической системы или ее сетевых подразделений, а также обеспечение потребителей продукцией соответствующего ассортимента и качества в нужном количестве в требуемое время и место с сопутствующими операциями по информационному и финансовому обеспечению потока [2], [3], [4], [5], [6].

Далее приведен анализ структуры логистических процессов и рассмотрены виды логистических процессов по назначению и роли в логистике, которые  подразделяют на коммерческие, маркетинговые, технологические и управленческие. Также процессы были подразделены на комплексные и элементарные, по составу и степени сложности. Функционирование всех составляющих логистического процесса было рассмотрено во взаимосвязи и взаимозависимости, каждый этап которой рассмотрен отдельно [7].

Широкое проникновение логистики в сферу экономики в существенной степени обязано компьютеризации управления материальными потоками. Компьютер стал повседневным элементом оргтехники для работников самых разных специальностей. Программное обеспечение компьютеров дает возможность на каждом рабочем месте решать сложные вопросы к обработке информации.

Если в информационной системе осуществляется автоматизированная обработка информации, то техническое обеспечение включает в себя электронную вычислительную технику и средства связи между собой. Основной частью технического обеспечения в этом случаи является ЭВМ.

Зарубежные информационные системы для решения задач логистики, маркетинга, производства отличаются большим разнообразием различных форм и содержанием.

Для усовершенствования систем организации и автоматизации процессов логистики в торговых компаниях был рассмотрен изначальный порядок организации службы логистики в компании и управления логистическими процессами в ней [8]. Организация в структурных подразделениях службы логистики представляет собой совокупность признаков которые предусматривают правильную работу логистических процессов.

Следующим пунктом для изучения  - характеристика систем автоматизации логистических процессов, рассмотрение применения автоматизации в различных логистических процессах.

Цель рационализации торговли на базе концепции логисти­ки — создание высокоэффективных товаропроводящих систем, способных обеспечить наличие нужного товара, в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затрата­ми и по приемлемой цене. Эти системы должны иметь высокую способность адаптироваться к изменениям окружающей среды [9].

Далее приведен аннотированный обзор нормативной и законодательной базы, регламентирующий логистическую деятельность и функционирования логистических процессов в торговой компании [10].

В качестве практического примера для изучения работы логистических процессов были рассмотрены торговые компании  ООО «ЕВРОТОРГ» «ЕВРООПТ» Республика Беларусь и ЗАО «ТАНДЕР» «МАГНИТ» Российская Федерация.  

Был произведен анализ этих организации и автоматизации складских логистических процессов в складской деятельности выбранных компаний.

ООО «Евроопт» осуществляет прямые поставки своей продукции в торговые точки по территории всей Республики Беларусь. В связи с увеличением объемов поставок, руководством концерна было принято решение о необходимости внедрения системы по автоматизации работы подразделения транспортной логистики, с целью развития компании и улучшения эффективности ее работы [11]. После тщательного исследования предложений по автоматизации логистики, компания утвердила решение о начале совместного проекта с ООО «ТрансСис» и компанией «ПРАВИА» по внедрению программного комплекса MapXPlus [12].

MapXPlus относится к классу систем TMS (Transport Managment System - Система управления транспортом). Основная задача систем -автоматизация транспортной логистики, планирование оптимальных маршрутов и проведение план-фактового анализа [13].

Что касается торговой компании «Магнит» [14], то  в ее складскую деятельность уже внедрена и активно  действует автоматизированная система управления запасами Forecast NOW!

Данная автоматизированная система управления запасами позволяет построить прогнозы спроса,  определить оптимальный товарный запас и рассчитать объем необходимых закупок. Также с помощью данного инструмента можно провести АВС-XYZ анализ по произвольным критериям. Кроме этого можно сформировать различные аналитические отчеты по остаткам, продажам и закупкам. Для расчетов используются данные из корпоративной информационной системы, они  выгружаются обменом  в систему Forecast NOW [15].

Каждая из рассмотренных систем имеет свои положительные стороны для компаний, использующих их. Для каждой торговой компании и внедренной в  нее системы были найдены решения по развитию и совершенствованию складских логистических процессов.

Эффективное управление складом подразумевает применение оптимальных информационно-технических средств во всех сегментах складского хозяйства, равномерное распределение нагрузок на персонал и складское оборудование, оперативное реагирование на любые изменения в бизнес-процессах, полноценную интеграцию со смежными процессами закупки, сбыта, производства и др.

Склад ритейл-оператора — это распределительный центр, предназначенный для хранения, обработки и выдачи товаров народного потребления (продовольственной и непродовольственной групп) в соответствии с заказами собственных магазинов.

Обеспечить бесперебойную работу подобного складского комплекса в круглосуточном режиме с минимальными потерями и максимальным качеством могут только склады классов А и B+, оборудованные системой управления складским комплексом.

Внедрение системы управления складом позволяет минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, и достичь точности 99,9% всех выполненных на складе операций.

Для усовершенствования организации и автоматизации логистических процессов в складской деятельности можно дать рекомендацию по применению технологии штрихового кодирования в складской деятельности компании «Магнит ЗАО Тандер». Внедрив систему штрих кодирования, компания «Магнит» получит 99% точность при вводе данных. Штриховое кодирование – лучший инструмент для компании «Магнит», дающий уверенность в соответствии вводимых и исходных данных и, таким образом, существенно снижающий влияние человеческих ошибок на процесс сбора данных.

Дальнейшим рекомендуемым развитием для оптимизации складской деятельности торговой сети «Евроопт» является внедрение дополнительных модулей, расширяющих функционал системы уровня WMS до системы SCE (Supply Chain Execution – операционная деятельность цепочки поставок) и как вершина логистики – системы SCM (Supply Chain Management – управление цепочкой поставок). А также внедрение таких модулей, как модуль управления складским двором и воротами, модуль управления складским двором и воротами, внедрение технологии голосового отбора и обработку товарных потоков посредством использования RFID-меток.

 

Библиографический список:

1. Гаджинский, А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений/ А.М.Гаджинский. - 3-е изд.,перераб.и доп. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. - 375 с.

2. Родников А.Н. Логистика/ Терминологический словарь, 2000.-350с.

3. Голиков Е.А./ Маркетинг и логистика: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 1999. – 412 с.

4. Аникин Б.А./ Практикум по логистике: Учебное пособие. Издание 2-е переработанное. - М.:Высшее образование, 2003, 280 стр., 2005

5. Котов В.В., Марусева И.В. / Логистика: Краткий курс - издательский дом ПИТЕР, 2009

6. Логистический процесс [Электронный ресурс]. -2003-2018. – Режим доступа:   https://logsystems.ru/articles/logisticheskii-protsess.- Дата доступа: 07.02.2018.    

7. Николайчук В.Е./ Транспортно-складская логистика: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006

8. Гайдаенко А.А., Гайдаенко О.В. / Логистика: учебник / - М.: КНОРУС, 2008

9. Л.А.Королёва /. Логистика в таблицах и схемах: Учеб. пособие – Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2007

10. Логистические стандарты и сертификация в Беларуси [Электронный ресурс]. -2011.- Режим доступа: http://www.baif.by/stati/logisticheskie-standarty-i-sertifikatsiya-v-belarusi/. – Дата доступа: 07.02.2018.

11. История компании «Евроопт» [Электронный ресурс]. -2014.- Режим доступа:   http://evroopt.by/istoriya-komanii. – Дата доступа: 07.02.2018.

12. Бажанов Ю./ Автоматизация склада для розничных сетей / Ю. Бажанов Склад и Техника. – 2008. - № 6.

13. Автоматизация транспортной логистики [Электронный ресурс]. -2016.- Режим доступа:    http://www.trans-sys.com/. – Дата доступа: 08.02.2018.

14. Розничная сеть магнит/ О компании [Электронный ресурс]. -2010-2018.- Режим доступа:    http://magnit-info.ru/about/. –Дата доступа: 08.02.2018.

15. Forecast NOW /Основные возможности программы [Электронный ресурс]. -2010-2018.- Режим доступа:     https://fnow.ru. –Дата доступа – 08.02.2018.


Количество просмотров: 1821
теги:
07.05.2018 18:14 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама