Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 11:52:44
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Виды информационных потоков, выделяемых в логистике ВЭД

Лавренкова Юлия Анатольевна
Студентка 4 курса
Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М.Ф, Решетнева,
г. Красноярск, Россия
E-mail: uliLavrenkova@mail.ru
Юдина Софья Юрьевна
Студентка 4 курса
Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М.Ф, Решетнева,
г. Красноярск, Россия
E-mail: yudina_sofia@mail.ru
Научный руководитель  Товстошенко Валентина Николаевна
доцент кафедры Логистики
Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М.Ф, Решетнева,
г. Красноярск, Россия
E-mail: teachervalya@mail.ru

В настоящее время на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, наблюдается низкое применение информационных потоков, которые позволяют быстро ориентироваться в происходящем времени и оптимизировать затраты предприятия на продвижение материального потока. Для решения данной проблемы необходимо более тщательно изучить виды информационных потоков и донести данную информацию до потребителей.

Актуальность данной темы состоит так же в том, что современное положение логистики обусловлено быстрым развитием и внедрением во все сферы информационно-компьютерных технологий. Осуществление многих логистических концепций и систем было бы невозможно без применения высокоактивных компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения. Роль информационного обеспечения логистического процесса настолько велика, что многие эксперты выделяют особую информационную логистику, которая имеет самостоятельное значение в бизнесе и управлении информационными потоками и ресурсами. С помощью информационных потоков можно проанализировать движение информации по всему пути следования потока в логистической системе и спрогнозировать его влияние на конечный результат деятельности предприятия.

Следовательно, информационная логистика создает поток данных, сопутствующих материальному потоку, и считается тем значимым для предприятия звеном, которое объединяет снабжение, производство и реализацию. Она включается в себя руководство над всеми процессами перемещения и складирования реальных товаров на предприятии, гарантируя своевременную доставку в нужном количестве, комплектации, качестве с точки их возникновения в точку потребления с минимальными расходами и оптимальным сервисом.

Информация считается двигателем работы логистической системы ВЭД и держит ее открытой – способной приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям. В связи с этим одним из основных понятий логистики выступает понятие информационного потока.

В общем виде информационный поток является перемещением в некоторой среде данных, выраженных в структурированном виде.

С точки зрения логистики ВЭД информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля за логистическими операциями в современных рыночных отношениях [1].

В настоящее время роль информационных потоков в современной логистике значительно возросла. Это обусловлено следующими причинами:

– для потребителя необходимым элементом потребительского логистического сервиса является информация о статусе заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах и т.п.;

– наличие наиболее полной и достоверной информации, с позиции управления запасами в логистической цепи, позволит сократить потребность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопределенности спроса;

– информация увеличивает гибкость логистической системы относительно того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентоспособности на рынке.

В логистике внешнеэкономической деятельности виды информационных потоков подразделяются по нескольким признаков. Так по виду систем они делятся на горизонтальные и вертикальные. Первый горизонтальный поток принадлежит только одному уровню иерархии в логистической системе, вертикальный же относится к уровню иерархии от верхнего уровня до нижнего. По признаку места, в котором поток осуществляет движение: это либо внешний, когда поток циркулирует между логистической системой и внешней средой, либо внутренний, движущейся только внутри логистической системы или ее отдельного элемента. По направлению в отношении к логистической системы потоки могут быть входящими и выходящими. Так же потоки делятся в зависимости от вида носителя (электронный, бумажный и т.д.). Потоки по назначению принято подразделять  на директивные, то есть управляющие, нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные [5].

Связь материальных и информационных потоков принято считать очевидной, но отношение одного потока ко второму никак не доказано и вполне может считаться достаточно относительным. Иначе говоря, сущность материальных потоков состоит в отображении данных об информационных потоках, но по временным критериям они зачастую совершенно не соответствуют. На практике же в логистических системах материальные и информационные потоки довольно часто могут опережать либо опаздывать по отношению друг к другу [3,6]. Особой отличительной чертой обладает векторное соотношение материальных и информационных потоков, заключающейся в том, что они могут двигаться как в одном направлении (однонаправленные), так и в разных (разнонаправленные):

– информационный поток, опережающий материальный поток во встречном направлении содержит сведения о заказе;

– информационный поток, который опережает материальный поток в прямом направлении – это предварительное информирование о предстоящем прибытии грузов;

– одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных показателях материальных потоков;

– вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приема груза по количеству или по качеству, различные претензии, подтверждения.

Путь, которым следует информационный поток, в конечном результате не всегда может соответствовать маршруту движения материального потока.

Информационный поток измеряется в количестве обработанной или переданной информации за единицу времени. Этот вид логистического потока основывается на движении информации на различных носителях (бумажных или электронных). В зависимости от вида носителя информации, он может измеряться или количеством обработанных и переданных единиц бумажных документов или суммарным количеством строк в этих документах, или же количеством информации в битах, содержащейся в том или ином документе.

Информационный поток характеризуется такими параметрами как:

– источник возникновения информационного потока;

– направление движения потока;

– периодичность, с которой движется информационный поток;

– вид, в котором существует поток;

– скорость, с которой передается и принимается поток данных;

– интенсивность движения потоков и др.

Возможное изменение параметров информационного потока приводит к потере какого-либо признака его составляющего (например, времени). Данная ситуация может произойти при неправильной расстановке приоритетов или некорректном распределении ресурсов. Именно поэтому необходимо более полное изучение данной тематики.

Информация, которая может отражать требования потребителей, детализировать их в классы и группы в определенном сегменте рынка, схемы доставки готовой продукции каждой группе и организацию логистического сервиса и т.д. Типовые элементы информационных потоков данного источника представлены в таблице 1. Эти элементы входят в такие группы информационных потоков, как: требования, предъявляемые к продукции, цены на готовую продукцию, процедуры выполнения заказов и доставки (поставки) готовой продукции потребителям [4].

Таблица 1 – Элементы информационных потоков

4c56ff4ce4aaf9573aa5dff913df997a.jpg 

В заключении, делаем вывод о том, что информация, которая уменьшает неточность характеристик времени в дистрибьюции, содержит так же сведения о серии исполнений заказа (время получения и обработки заказа, формирования отправки на выбранный пункт дислокации запасов, время диспетчирования, мониторинга и т.д.). Временные параметры транспортировки связаны с такими факторами как: подбор схемы доставки, вида транспорта, маршрутов, мониторинга транспортировки и т.д. В конечном итоге, время всего периода получения заказа имеет такую информацию: о пункте назначения и времени прибытия груза, времени погрузки-разгрузки, оформления документов и т.п.

Информационные потоки, которые связаны с сокращением неточности других параметров дистрибьюции, принимают во внимание требования поставки: количественные и качественные показатели выполняемых заказов, требования полноты, точности и достоверности информации при управлении резервами [2].

Таким образом, изучив виды информационных потоков, применяемых в логистике внешнеэкономической деятельности, обобщили доступную информацию. Это позволит упростить дальнейшее изучение данной тематики и даст возможность потребителю узнать необходимую информацию в обобщенном виде из одного источника.

 

Библиографический список

1.               Гаджинский, А. М. Логистика /А.М. Гаджинский 20-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 484 с.

2.               Еремеева, Л. Э. Транспортная логистика : учебное пособие /Л.Э. Еремеева. - Сыктывкар: СЛИ, 2013. – 260 с.

3.               Негреева, В. В., Василёнок, В. Л., Алексашкина, Е. И. Логистика. Учебное пособие /В.В. Негреева, В.Л. Василёнок, Е.И. Алексашкина. – Санкт-Петербург: СПб: Университет ИТМО, 2015. – 85 с.

4.               Правдина, Н. В. Логистика: учебное пособие /Н.В. Правдина. – Ульяновск : УлГТУ, 2013. – 168 с.

5.               Саркисов, С.В. Логистика и транспортное обеспечение ВЭД /С.В. Саркисов. – М.: ВАВТ Минэкономразвития России. Экономика. Управление. Бизнес. – 2015. – 216 с.

6.               Сербин, В. Д. Основы логистики. Учебное пособие /В.Д. Сербин. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. –  39 с.


Количество просмотров: 4737
теги:
07.05.2018 16:12 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама