Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 13:21:07
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

АНАЛИЗ РЫНКА ТРАНСПОРТНО ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ И РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Шулбаев Роман Игоревич

магистрант

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия,

E-mail: Schulbaev.roma@yandex.ru

Научный руководитель – Швалов Павел Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры Логистики

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия,

E-mail: shvalov@yandex.ru

Миссией транспортировки в системе логистического сервиса является «доставлять нужный товар требуемо­го качества и количества в заданное время и с оптимальными затратами». В структуре логистических затрат транспортные расходы составляют значи­тельную долю  (по разным оценкам – 20-40% и более), поэтому оптимизация решений в транспор­тировке позволит логистическому менеджменту получить значительную эко­номию затрат, но потребует и специального внимания.

Транспортный сервис в современных условиях включает не только соб­ственно перевозку грузов от поставщика потребителю, но и большое число экспедиторских, информационных и трансакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране и т.п. Поэтому транспортировку можно определить как ключевую логистическую функцию, связанную с пере­мещением продукции транспортным средством (или средствами) по определен­ной технологии в цепи поставок и состоящую из логистических операций и функций, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т.п. [2].

На уровне логистического менеджмента фирмы управление транспорти­ровкой состоит из нескольких основных этапов:

·                   выбор способа транспортировки;

·                   выбор вида транспорта;

·                   выбор транспортного средства;

·                   выбор перевозчика и логистических партнеров по транспортировке;

·                   оптимизация параметров транспортного процесса.

При организации транспортировки необходимо согласовать и спланиро­вать ее операции совместно с другими логистическими функциями, напри­мер, складированием, грузопереработкой, упаковкой и т.п.

В процессе транспортировки решается большое число оптимизационных задач. Кроме того, при организа­ции интегрированной логистики необходимо комплексное планирование транспортировки совместно с другими логистическими функциями:

·                   совместное планирование транспортных процессов на различных ви­дах транспорта в случае смешанных (интермодальных, мультимодальных) перевозок;

·                   обеспечение технологического единства транспортно-складского про­цесса;

·                   совместное планирование транспортного процесса со складским и про­изводственным процессами и др.

В настоящее время, существуют различные виды транспортных компаний. Их можно классифицировать по признаку видов оказываемых транспортных услуг:

·                   грузоперевозки в пределах одного населенного пункта, района, области. Как правило, такие компании занимаются перевозкой малогабаритных грузов, и специализируются главным образом на квартирных и офисных переездах, и т.п.

·                   грузоперевозки товаров для одной компании в сетевые магазины, складские помещения, и т.д.

·                   международные грузоперевозки самых различных грузов

·                   специализированные грузоперевозки. К примеру, только пиломатериал, только продукты питания, и т.п.

·                   грузоперевозки с использованием специальной техники – самосвалов, тягачей, и т.д.

·                   грузоперевозки автомобилей и специальной техники

·                   транспортные компании, занимающиеся оказанием посреднических услуг в виде поиска заказов для грузоперевозчиков и наоборот, оформлением всей необходимой документации, составлением маршрутов и решением финансовых вопросов, контролем над водителями и безопасностью грузов и т.д. [1].

Рассмотрим рынок транспортно-логистических услуг Красноярского края и Республики Хакасия. В настоящее время на территории края осуществляют свою деятельность более 30-ти транспортных компаний. Крупнейшими из них, на данный момент, являются «ГК Деловые Линии» и ООО «Регион Групп».

Группа компаний «Деловые линии» является одной из крупнейших транспортно - логистических компаний России. С 2001 года компания оказывает услуги по перевозке грузов организациям и частным лицам. «Деловые линии» предоставляют услуги по доставке сборного груза автомобильным и воздушным транспортом, перевозке грузов еврофурами и малотоннажными автомобилями, контейнерным перевозкам, а также услуги по номенклатурному ответственному хранению [3]. При необходимости клиентам предлагается мультимодальная транспортировка грузов. Сегодня «Деловые линии» включают 129 подразделений по всей России; 1 500 населенных пунктов доставки; 4 000 автомобилей; 20 000 сотрудников [4].

Что касается ООО Регион Групп, компания осуществляет доставку генеральных грузов (FTL) во все населенные пункты Российской Федерации.

Автопарк компании насчитывает более 250 новых автомобилей грузоподъемностью от 1-й до 20-ти тонн. Каждая единица оснащена средствами геопозиционирования, что позволяет осуществлять мониторинг местонахождения груза в режиме реального времени [4].

Согласно данным портала www.wszone.ru, на территории столицы республики Хакасия, транспортно-логистические услуги предоставляют 14 компаний, большая часть из которых функционирует и на территории Красноярского края. Несмотря на большее число компаний по отношению к численности потребителей транспортно-логистических услуг в городе Абакане, Красноярск значительно превосходит его в организации сервиса грузоперевозок, несмотря на более существенные проблемы с дорожным движением [5].

В целом, наличие достаточного количества транспортных компаний в городе Красноярске, позволяет выбрать наиболее подходящую компанию, исходя из предъявляемых к уровню логистического сервиса требований. Рынок транспортно-логистических услуг Республики Хакасия нуждается в дальнейшем расширении спектра предоставляемых услуг.

 

Библиографический список:

1.                Электронный ресурс http://business-poisk.com/otkryvaem-transportnuyu-kompaniyu.html

2.                 Электронный ресурс, лекция Транспортировка в логистике http://www.studfiles.ru/preview/6302810/page:14/

3.                Официальный сайт компании ООО Регион Групп http://www.rgrup.ru/content/about/

4.                Официальный сайт ГК Деловые Линии http://www.rgrup.ru/content/about/

5.                Швалов П.Г. The analysis of the logistic infrastructure development in Krasnoyarsk urban agglomeration / Инновационные тенденции развития российской науки. Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых ученых. – Красн. гос.агр. ун-т., 2015. –  528 с. – с. 504-507.


Количество просмотров: 2172
теги:
03.04.2018 14:54 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама