Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 14:15:46
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО – СКЛАДСКИХ ПРОЦЕССОВ

Цапенко Мария Васильевна

магистрант 1 курса,

Казахстанско – Немецкий университет,

г. Алматы, Казахстан

E-mailma.tsapenko@mail.ru

Научный руководитель – Кегенбеков Жандос Кадырханович

к.т.н., доцент, декан факультета

инженерно – экономических наук

Казахстанско – Немецкий университет,

г. Алматы, Казахстан

E-mail: kegenbekov@dku.kz

Основная доля преимуществ склада приходится на уменьшение времени доставки груза до конечного клиента, тем самым сокращая время ожидания клиента, увеличивая его удовлетворенность и непосредственно конкурентоспособность самого продукта. Вторым основным преимуществом является уменьшение разрывности между поставками от производителя до потребителя, что позволяет дезинтегрировать взаимосвязанные функции и способствует более эффективному управлению цепочкой поставок в целом. С точки зрения управления запасами, склад это инструмент, который служит защитой от непредвиденных и незапланированных ситуаций, как «пустые полки» или гиперсток, которые влекут за собой дополнительные и непредвиденные расходы. «Опираясь на статистику и полностью учитывая все затраты, связанные с хранением запасов за год, реальная стоимость хранения запасов может составлять, до 25% от балансовой стоимости запасов» [1]. Рассматривая складское помещение с позиции оптового продавца или дистрибутора, склад позволяет осуществлять массовые закупки по сниженным ценам, тем самым экономя на масштабах.

Изучая всю значимость склада, как участника цепи поставок и оценивая затратную часть на содержание складского помещения, следует вывод: на организации складских процессов можно и нужно экономить. В век современных технологий, когда для повседневной жизни люди повсеместно используют гаджеты, применение инновационных технологий в работе склада является залогом успеха и процветания компании. Самый последний и широко известный тренд в логистике, в том числе и складской это Индустрия 4,0, представляющая из себя четвертую индустриальную революцию, охватывающую ряд современных технологий автоматизации, обмена данными и производства. «Индустрия 4,0 определена как «коллективный термин для технологий и концепций организации производственно-сбытовой цепи», которая объединяет Cyber-Physical Systems, Internet of Things и Internet of Services» [2]. То есть Индустрия 4,0 предполагает широкомасштабное использование информационных технологий и обмена данными по всей цепочке поставок. Internet of Things в свою очередь представляет сеть физических объектов: гаджеты, автомобили, здания и так далее. Они связаны по средствам интернет соединения через приложения, программные обеспечения, сенсоры, которые позволяют объектам собирать и обмениваться информацией самостоятельно. Данные тренды являются глобальными, оптимизирующими работу цепи поставок концепциями, которые в свою очередь состоят из небольших технических средств и технологий. К примеру: использование smart-изделий, smart-грузов, smart-товаров, smart-носителей груза (от упаковок до 40-футовых контейнеров), smart-складов, smart-погрузчиков, smart-кранов, smart-трейлеров, smart-автомобилей, smart-ж/д вагонов и т.п. В данном контексте приставка smart (с англ. умный) указывает на возможность предмета самостоятельно обработать необходимую информацию и поделиться ей с другим участником smart-системы. Также к инновациям в системе склада следует считать: применение технологий RFID, Indoor Navigation, Global Positioning, Tracking & Tracing, WiFi, Augmented Reality, Bluetooth-Beacons, Cloud Computing и другие.

Smart-контейнер для мелких деталей один из элементов smart-системы. Это контейнер для хранения мелких деталей, оснащенный датчиками, автоматически отслеживающими остаток запаса и движение товара на уровне 1 контейнера. Он предоставляет информацию о количестве изделий и условиях заказа на уровне контейнера и также автономно генерирует заказ на восполнение запаса при достижении минимального уровня, заданного программой. Использование такого типа контейнеров подходит для деталей небольших размеров с высокой себестоимостью и высокой востребованностью, как на складе продавца, так и на складе покупателя. Система, автоматически генерирующая заказ на доставку товара существенно упрощает работу менеджера, уменьшает риск «человеческого фактора» и проводит инвентаризацию путём «нажатия на кнопку». Такого рода контейнеры оснащены автоматической передачей данных с помощью встроенной камеры и технологии RFID в систему закупок, что позволяет достичь прозрачность запаса и осуществить контроль расхода товара в реальном времени.

Augmented Reality или виртуальная реальность – одно из новшеств в системе оптимизации работы склада, с помощью которой проходит демонстрация актуальной информации в поле зрения работника. К примеру: в момент формирования паллетного заказа для клиента, работник на вилочном погрузчике, оснащенный очками дополненной реальности, ясно видит где находятся паллеты, которые необходимо собрать в заказ, так как они могут иметь цветовое выделение, на фоне остальных паллет. Тем самым работнику нет необходимости проверять кода на каждый паллете находясь в поисках нужного груза, что существенно экономит время и позволяет избегать ситуаций, когда клиенту по ошибке отправляется чужой заказ. Augmented Reality постоянно поддерживает связь с ERP-системой с помощью Head Tracking (отслеживание положения головы), что позволяет контролировать погрузку и отгрузку товара в режиме реального времени с автоматическим занесением данных в базу. Augmented Reality это яркий пример совместного использования таких технологий, как Barcode-Scannen, BluetoothBeacons, RFID и Indoor Navigation, так как очки дополненной реальности оснащены системы штрихкодирования и RFID распознавания с помощью которых система находит и «выделяет» необходимый товар, либо BluetoothBeacons системы, которая начинает посылать сигналы на устройство считывания (гаджет, либо телефон), когда запрошенный товар находится поблизости. Кроме того система самостоятельно выстраивает оптимальный маршрут передвижения по складу, используя WiFi и GPS технологии для определения местоположения а также практику Indoor Navigation, которая позволяет распознать посторонние предметы на пути следования работника и избежать столкновения на таком маленьком пространстве, как склад. Всё вышеперечисленное ещё раз доказывает, что Augmented Reality это отличная возможность работать со свободными руками и без ограничений.

В области инноваций транспортных процессов для склада можно отметить использование беспилотных буксиров, перевозящих паллеты, коробки а также контейнера разной грузоподъемности. Кроме того для данного вида транспорта предусмотрено второе название: робокары (automated guided vehicles, AGV). Данный вид складского транспортного средства имеет массу преимуществ перед механизмом, управляющимся человеком, так как он минимизирует «человеческий фактор» и предотвращает возможные столкновения, тем самым обеспечивая дополнительную сохранность груза. Как правило, кары оснащены датчиками движения и каждый и них имеет свой маршрут следования, который на карте не должен пересекаться с остальными. Работают такие механизмы на батареи с периодической подзарядкой. Кар сам выбирает время зарядки с того момента как превышен минимальный уровень заряда батареи.

Кроме того к инновациям в сфере транспортно-складской системы следует отнести механизмы комплектации заказов. Для различной специфики товара целесообразно использовать разные механизмы. Так например для комплектации грузов в паллету можно прибегать к применению шарнирных роботов, в базу данных которых загружается заказ и им предоставляется полностью разобранный товар в зоне их работы. Используя различные программы, которые проектируют правильную сборку разных по габаритам товаров, с условием максимального использования полезного места, роботы комплектуют паллету загружая товары в порядке очереди, разработанной программой. Тем самым минимизируя шанс неверной комплектации товара а также повышая эффективность работы склада в целом, так как коэффициент работоспособности автоматизированного средства гораздо выше, чем у человека, это позволяет снизить общие расходы на трудовую силу.

В окончании хотелось бы отметить современную востребованность предприятий в модернизации своих процессов посредством инноваций. Так как прогресс не стоит на месте, оцифровка данных это первый шаг на пути к полной автоматизации производства и складских процессов в том числе. Использование благ современных технологий способствует повышению конкурентоспособности компании, так как чем лояльнее компания относится к нововведением и чем более оперативно она их принимает, тем больше у компании шансов на успех в условиях современной реальности, где каждый день происходит новое технологически революционное открытие.

 Библиографический список:

  1.  Martin, H. Transport- und Lagerlogistik. 9. Auflage, Springer Vieweg, 2014.
  2. Gudehus, T. Logistik. 3. Auflage, Studienausgabe, Springer Berlin, Heidelberg New York, 2007.

Количество просмотров: 1121
теги:
03.04.2018 14:49 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама