Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 13:03:35
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗАПАСАМИ

Рейзер Диана Викторовна

студент 3 курса

Омский государственный университет путей сообщения,

г. Омск, Россия

E-mail: reyzer.diana@mail.ru

Научный руководитель – Ларина Ирина Вячеславовна

к. э. н., доцент кафедры «ЭТЛиУК»

Омский государственный университет путей сообщения,

г. Омск, Россия

E-mail: larinai73@mail.ru

Материальные запасы (продукция, ожидающая потребления) составляют значительную долю оборотных средств предприятия. Нерациональное управление запасами, например, формирование необоснованно большого количества товарных запасов в торговой деятельности, приводит к уменьшению уровня оборачиваемости денежного капитала, вложенного в создание запасов, а также к увеличению затрат на их хранение, и наоборот, недостаточный объем запасов сырья в производстве может сорвать выполнение производственной программы или привести к ее изменению.

Целью исследования является анализ информационных потоков при управлении запасами.

Задачи исследования:

– дать определение информационного потока;

– определить причины возрастания роли информационного потока в современных экономических системах;

– изучить структуру системы управления запасами.

Информационные потоки (ИП) – это поток сообщений в устной, документной и других формах, соответствующий материальному или сервисному потоку в рассматриваемой логистической системе, и предназначенный в основном для реализации управляющих функций [1, с. 7].

Информационные потоки в сферах производства и товарного обращения являются сопутствующими по отношению к материальному потоку и содержат информацию, необходимую для управления его движением.

В связи с этим важной задачей считается установление причин возрастания роли ИП в современных экономических системах. К данным причинам относится следующее:

– потребителю необходимы сведения о статусе заказа, наличии товара на складе, сроках поставки, в таком случае информация является неотъемлемым элементом обслуживания клиентов;

– наличие полной и надежной информации дает возможность уменьшить потребность в запасах за счет сокращения неопределенности в спросе, тем самым уменьшить общие затраты;

– своевременная информация увеличивает гибкость логистической системы для достижения конкурентных преимуществ.

Информационное обеспечение в логистических системах подразумевает своевременность и точность обеспечения информацией лиц, принимающих управленческие решения [2, с. 20]. Данное обеспечение информацией представлено в модели движения информационного потока при управлении запасами на рис. 1.

Это схема организации движения информационных потоков в системе управления, отражающих состояния ресурсного обеспечения производства. Здесь показаны основные элементы, схемы процесса выпуска продукции: поставщики, снабжение, производство, сбыт, потребитель и изображено движение соответствующих информационных потоков.

Информационные потоки направлены к информационной платформе, технические и программные средства которой обеспечивают обработку поступающей информации.

Для управления информационным ресурсом системы управления организуется информационная деятельность в следующих основных направлениях:

– поддержка и развитие информационной системы управления производством;

– выявление и отбор основных источников информации;

– сбор и обработка информации, анализ ее достоверности и значимости;

– выявление тенденций;

– разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия;

– принятие управляющих решений для реализации стратегических планов;

– формирование и постоянное обновление базы знаний предпринимательских идей и связанных с ними рисков и др [3, с. 2].

 

 61ed4f2db147ba00cdf9feaac6d8785b.jpg

Рис. 1. Модель движения информационного потока при управлении запасами.

Внутри модели представлена структура системы управления запасами. На складе осуществляются операции по физическому перемещению материального потока – приемка, хранение, отгрузка. Данные об этих операция хранятся в виде электронной копии в складском компьютере (база данных «Запасы на складе», данные о приходе и расходе). Система управления осуществляет запрос складского компьютера для получения данных о текущих запасах на момент запроса.

Согласно данным фактических отгрузок определяются параметры спроса на товар данного наименования: интенсивность спроса, законы распределения – функция распределения, плотность распределения, их параметры.

По характеристикам спроса вычисляются значения параметров управления запасами – критический уровень, объем партии заказа и др.

При достижении запасов критического уровня поставщику подается заявка на пополнение запасов. После оплаты, отгрузки заказа поставщиком и транспортировки запасы восстанавливаются.

Таким образом, для  результативного использования данных в системе управления организуется информационный ресурс, устанавливающий связь потоков внутренней и внешней информации, а также методов, технологий и средств поиска, обработки и распределения информации для принятия управленческих решений. Активное использование информационного ресурса системы управления дает возможность получить ряд преимуществ в управлении организацией. Обработка оперативной информации на всех этапах управления производственными процессами дает возможность определить оптимальную величину добавления стоимости выпускаемого продукта. Деятельность, связанная с целенаправленным поиском и обработкой данных может содействовать развитию новых технологических знаний, позволяющих уменьшить производственные и коммерческие риски и организовать систему управления запасами таким образом, чтобы уровень запаса не опускался ниже нормы, при это не создавая излишние запасы.

 

Библиографический список:

1. Мочалин С.М. // Логистика: учебное пособие / С.М. Мочалин, Г.Г. Левкин, А.В. Терентьев, Д.И. Заруднев. – М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. – 168 с. 

2. Левкин Г.Г. // Основы логистики: учебное пособие / Г.Г. Левкин.  – М.: Инфра- Инженерия, 2014. – 240 с. 

3. Меняев М. Ф. // Информационные потоки в системе управления/ М.Ф. Меняев // Наука и образование: научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. – №05. – 10 с.


Количество просмотров: 1169
теги:
02.04.2018 18:53 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама