Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 16:49:09
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

UBER-МОДЕЛЬ В ГРУЗОПЕРЕВОЗКАХ

Рахматуллин Руслан Хамитович

магистрант 2 курса,

Красноярский государственный аграрный университет,

г. КрасноярскРоссия

E-mailrus7x7x7@mail.ru

Научный руководитель – Пантелеев Владимир Иванович

 к.и.н., доцент кафедры логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

 г. Красноярск, Россия

E-mail: vpanteleev@yandex.ru 

Компания Uber, предложившая рынку удобную и выгодную модель взаимодействия клиента и исполнителя услуги, произвела революцию на рынке такси в разных странах, в том числе и в России [2]. Но вот парадокс: если в сфере пассажирских перевозок uber-модель быстро закрепилась и стала в определённой степени стандартом, то в нише грузоперевозок этого не произошло.

Успехи  Uber, Lyft, GetTaxi, Wheely, «Яндекс.Такси» и т.д дали повод для создания более мобильного продукта на рынке грузовых перевозок; сервис, который сотрёт границы между пользователями и перевозчиками. У людей есть потребность в  простом, удобном и функциональном инструменте, похожим на действующие сервисы такси, но имеющим более точную систему определения запросов потребителя, ведь в одной только Москве перевозят сотни тысяч разных грузов. По статистике, каждый восьмой автомобиль в столице России – грузовой [2].

Создание  агрегатора грузоперевозок, работающего  как слаженный механизм, с едиными правилами игры для всех участников  – чтобы пользователь сам решал, как и с кем ему работать, а не продирался через огромное количество посредников, стало велением времени. Проект должен представлять собой агрегатор предложений компаний-грузоперевозчиков, с множеством фильтров и надстроек. Пользователь получает все цены сразу и, уточнив параметры своей конкретной перевозки, может поменять выдачу перевозчиков на более релевантную для него.  

Процесс заказа услуги должен быть простым и понятным,  проходить через приятный и удобный интерфейс, занимать не более 5 минут, но – и это самое главное - машину вы сможете получить уже через 30 минут. И всё это без лишних бесконечных вопросов, сомнений и стрессов.

Один из таких сервисов был создан в США, он называется Convoy.  По своему принципу работы Convoy схож с приложением Uber по заказу такси. Компания предоставляет электронную платформу, связывающую напрямую заказчиков и водителей, а затем берет определенную комиссию за посреднические услуги. Разница лишь в том, что Uber занимается услугами пассажирских перевозок, а Convoy ориентирован на рынок грузоперевозок [1].

Основная идея заключается в том, чтобы максимально упростить процесс заказа грузовика, исключив из него посредников-брокеров. Раньше заказчику надо было созвониться с тем или иным перевозчиком и договориться о стоимости фрахта, времени подачи и типе грузовика. Второй вариант — нанять брокера, который договорился бы с грузовой компанией по всем деталям сделки. За посреднические услуги он потребовал бы от заказчика оговоренную комиссию: в среднем от 20 до 45% от всей суммы заказа.

В сравнении с обычным способом фрахта Convoy больше напоминает сервис по заказу такси. Компания договаривается с грузовыми фирмами, которые, в свою очередь, обеспечивают своим водителям надлежащую страховку и подключение к системе Convoy. Делая заказ на перевозку, клиент указывает не только пункт назначения и время доставки, но и тип груза, его размеры и вес, а также свои требования к грузовику (фургон, рефрижератор, бортовая машина и так далее). В зависимости от этих параметров алгоритм вычисляет полную стоимость заказа, включая налоги и комиссию.

Водитель, в свою очередь, должен согласиться на предложенную программой стоимость перевозки, после чего может приступать к выполнению заказа. Полный цикл оплаты — от выполнения заказа до получения денег водителем — занимает около 1–2 недель. На случай форс-мажорных обстоятельств (например, задержки в работе порта, откуда требуется забрать груз) Convoy оплатит водителям ожидание свыше 30 минут. Транспортную накладную предоставляет заказчик, после выполнения заказа водитель обязан сфотографировать подписанный документ и загрузить изображение в приложение Convoy. Convoy преимущественно работает по принципу B2B, удовлетворяя потребности малого бизнеса в перевозке товара, например со склада в магазин.

Первый подобный сервис в России - это  iCanDeliver.ru [3]. Он позволяет компаниям малого, среднего и даже крупного бизнеса выполнять поиск подходящего перевозчика по заданному маршруту и, что самое главное, моментально в режиме реального времени видеть конечную ставку на перевозку и отправлять онлайн заявку через единую электронную форму. Примечательно то, что онлайн-сервис ICanDeliver рассчитывает итоговые цены на междугородные российские грузоперевозки.

Цены на грузоперевозки сформированы при помощи уникального алгоритма, который собирает их по ИТ-каналам от ведущих российских перевозчиков. Цены рассчитываются динамически, в системе грузоотправитель сразу видит актуальные тарифы перевозчиков. Цены на перевозки грузов в системе обновляются как минимум раз в неделю. Все цены являются итоговыми — после оформления онлайн заявки на перевозку цена не может измениться ни при каких обстоятельствах. Право осуществить перевозку по цене, которую грузоотправитель видит в системе iCanDeliver защищено договором публичной оферты [3].

Онлайн-сервис iCanDeliver создан для:

            Логистов, которым он помогает:

·        сравнивать ставки крупнейших перевозчиков онлайн, в поисках самого выгодного предложения;

·        узнавать итоговую ставку на любую перевозку за 1 клик;

·        следить за перевозкой онлайн в личном кабинете и с помощью удобной системы уведомлений;

·        заказывать любые грузоперевозки по России онлайн.

Владельцев бизнеса и директоров, которым он позволяет:

·        гарантировать минимальные ставки на грузоперевозки, благодаря онлайн мониторингу цен перевозчиков;

·        получить максимальную прозрачность затрат на грузовые перевозки, благодаря открытым ставкам прямых перевозчиков;

·        оптимизировать работу собственных специалистов, благодаря многофункциональной платформе iCanDeliver;

·        узнать итоговую ставку на любую междугороднюю грузоперевозку по России.

Так же в России  был создан сервис по поиску грузового такси для обычной перевозки груза из одного пункта в другой, называется он MOVER24 [5]. Одна из главных идей этого сервиса - минимальное количество этапов до заказа машины и получение информации о грузе самым эффективным способом – с помощью фото или видео. Ещё одним важным преимуществом сервиса, является геолокация, благодаря ей клиент может отслеживать свой груз и всегда знать о его местонахождении. То же касается и машин: клиент всегда сможет видеть ближайшие к нему автомобили, больше не нужно будет сомневаться в словах «Я уже подъезжаю». Этот функционал помогает также и самим перевозчикам, им не нужно ехать через весь город, чтобы взять заказ, его они могут получить получают в ближайшем к себе округе.

Сервисы, работающие сейчас, часто забывают о пользователе и работают, по сути, в ручном режиме или как слегка модернизированные доски  объявлений [3]. Нужно усовершенствовать  механизм заказа, автоматизировав большинство процессов, в которых у человека есть выбор в непонятных ему категориях, создав понятные и простые.

Сумма среднего чека в грузоперевозках варьируются в зависимости от сложности самой перевозки, типа автомобиля, и времени выполнения заказа. Нужно стараться, предоставить человеку максимально понятное формирование цены, помочь понять и определится в том, что ему нужно, а что нет. И чтобы он точно знал – заплатить нужно будет ровно столько, сколько было указано в заказе, и никто не возьмёт с него лишнего.

По оценке специалистов [2], в будущем такие сервисы должны быть похожи на Siri, технология которого построена на голосовом управлении [4]. Именно такой новый сервис мог бы при перевозке помочь советом, подсказать лучшее решение, составить список перевозимых вещей, не дать забыть какие-то мелочи, проконсультировать, как не переплатить.

 

Библиографический список

1.      http://www.rbc.ru/technology_and_media/28/10/2015/562f55729a79473e96232685

2.      https://biz360.ru/materials/rynok-gruzovykh-taksi-zhdut-bolshie-peremeny/

3.      https://www.icandeliver.com/gruzoperevozki-po-rossii

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Siri

5.      http://mover24.ru/


Количество просмотров: 1622
теги:
02.04.2018 18:47 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама