Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 9:06:17
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

РОЛЬ СКЛАДОВ В ТАМОЖЕННОЙ ЛОГИСТИКЕ

Пустовалова Анастасия Юрьевна

Студентка 4 курса,

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева,

г. Красноярск, Россия

E-mail: anastasia.pustovalova2012@yandex.ru

Научный руководитель – Товстоношенко Валентина Николаевна

доцент кафедры Логистики

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева,

г. Красноярск, Россия

E-mail: teachervalya@mail.ru

Теория таможенной логистики опирается на том, что  ее формирование и практическое использование имеет место там, где развиваются мировые макрологистические системы внешнеторгового оборота, когда таможенные органы оказываются звеньями логистических цепей. Логистическая система руководства внешней торговлей является системой множества взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, к которым относят органы таможенного и государственного управления внешнеэкономической деятельностью, способы тарифного и нетарифного координирования экспортными и импортными товарными потоками, посредники, потребители, экспортеры и импортеры товаро-материальных ценностей.

Главными целями являются:

- увеличение результативности таможенного администрирования и возникновение благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности;

- обеспечение таможенного контроля за грузами и транспортными средствами, проходящими через таможенную границу;

- своевременное и полное наполнение доходной части бюджета страны [1].

Сущность таможенной логистики характеризует интеграция следующих направлений коммерческой деятельности, к которым относятся: транспортировка, доставка, хранение, переработка на складе, управление запасами, информационное и финансовое обслуживание грузов. В качестве основной цели использования логистического инструментария устанавливается доставка нужных грузов в необходимом количестве и определенного ассортимента, а также по цене согласованной двумя сторонами (заказчиком и поставщиком), в конкретное время и нужное место с минимальными затратами.

Основной целью применения инструментария таможенной логистики является минимизация всех возникающих затрат при движении грузов таможенных границ сопредельных государств с выполнением таможенных операций. Необходимость использования инструментария таможенной логистики обусловливается значительными и все более возрастающими объемами экспортных и импортных материальных потоков, расширением предпринимательских процессов, объективной потребностью объединение экономики России с мировой экономической системой и ее вступлением во Всемирную торговую организацию. Для реализации цели таможенной логистики необходима развитая таможенная инфраструктура. Поскольку в рыночной экономике свободный обмен всех видов ресурсов может осуществляться как на внутреннем, так и на внешнем рынке, то, следовательно, таможенная инфраструктура является также важнейшей частью рыночной инфраструктуры.

В концепции таможенного оформления и контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, утвержденной Приказом ФТС России от первого октября 2008 года № 1221, приводится следующая классификация инфраструктурных объектов в таможенной сфере: таможенная система - таможенно-логистические комплексы, включающие в себя стационарные технические средства контроля, лаборатории, таможенные склады и временного хранения, здания административные, информационно-телекоммуникационные системы и так далее [2]. Учитывая все вышесказанное, можно заключить, что склады являются частью таможенной инфраструктуры и необходимы для снижения расходов, связанных с движением материальных потоков через таможенные границы. При этом необходимо отметить, что склады как объекты таможенной инфраструктуры предназначены для выполнения логистических операций.  Склады относятся к инфраструктурным подразделениям, создающие условия для функционирования таможенных органов, помещения грузов под таможенные процедуры и обслуживания физических лиц. Значение складов заключается в создании определенных условий для оптимизации товарного потока и в  таможенном деле различают два типа складов, каждый из которых выполняет свои отличительные функции [3].

Склад временного хранения предназначен для хранения на небольшой срок грузов и транспортных средств с момента их предъявления работникам таможне до их выпуска под соответствующей таможенной процедурой без уплаты таможенных налогов и пошлин, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза [4].

Таможенный склад предназначен для специальных таможенных процедур, и хранения товаров под контролем в течение большого периода времени, который не установлен, без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.

Перечень операций с товарно-материальными ценностями на  таможенных складах  временного хранения строго регламентирован законодательством и ограничен следующими операциями, которые можно выполнять только с разрешения таможенного органа:

 - измерение характеристик товара (количество, вес);

- обычные грузовые операции (погрузка-выгрузка, хранение);

- отбор проб и образцов уполномоченными службами [5].

Таким образом, роль таможенных складов и временного хранения заключается в хранении и обеспечении сохранности товаров до завершения таможенного оформления, в обеспечении возможности проверки товара (взятии проб), в обеспечении возможности проведения операций, связанных с подготовкой товара к продаже, а также в совершении других действий, которые предусмотрены таможенным законодательством Таможенного Союза.

 

Библиографический список:

1.Лабкович, О. Н.  Основы таможенной логистики: методическое пособие для студентов дневной формы обучения специальности 1-96 01 01 «Таможенное дело» / О. Н. Лабкович, Н. Н. Капустина. – Минск: БПТУ, 2010. – 22 с.

2. Парфёнов А. В.  Эволюция таможенного дела в России: от таможенного администрирования к таможенной логистике / А. В. Парфёнов, И. М. Шаповалова. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2016. – 161 с.

3. Ганджинский А. М. Основы логистики. — М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012.

4. Дальневосточное таможенное управление [Электрон, ресурс]: Создание ТЛТ Режим доступа: http://dvtu.customs.ru (дата обращения 21.02.2017)

5. Таможенный кодекс Таможенного союза [Электрон, ресурс]: Содержание таможенной процедуры таможенного склада Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 21.02.2017)


Количество просмотров: 1615
теги:
02.04.2018 18:45 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама