Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 1:47:51
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЭТАПЫ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕВОЗКУ НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Патроева Елена Андреевна

Магистрант 2 курса

Петербургский государственный университет

путей сообщения Императора Александра 1,

 г. Санкт-Петербург, Россия

E-mail: elena.patroeva@inbox.ru

Научный руководитель – Коровяковский Евгений Константинович

к.т.н., доцент, зав. кафедрой Логистика и коммерческая работа

Петербургский государственный университет

путей сообщения Императора Александра 1,

г. Санкт-Петербург, Россия

E-mail: ekorsky@yandex.ru

Этапы получения специального разрешения

Федеральное дорожное агентство выдает специальные разрешения на перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов в соответствии с утвержденным Административным регламентом. Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур при предоставлении государственной услуги [1]. Федеральное дорожное агентство имеет представительства в разных регионах России, которые называются управления дороги.

Этапы получения специального разрешения приведены на рисунке 1.

a40472cf0b72c001497545f77dfc24aa.jpg

Рис. 1.Этапы получения разрешения

Этап 1. Сбор документов – необходимо обладать следующей информацией о перевозке: полный и точный маршрут перевозки, с адресами погрузки, таможенного оформления (для международных перевозок) и разгрузки; количество планируемых рейсов и их даты (хотя бы примерные, чтобы понимать, на какой срок нужно разрешение); колесная формула сцепки (грузовика) и межосевые расстояния; погрузочная высота платформы полуприцепа (кузова).

Далее необходимо собрать пакет документов: заявление; схема транспортного средства с грузом; копии документов на тягач и полуприцеп (свидетельства о регистрации с обеих сторон или ПТС с обеих сторон), заверенные подписью и печатью заявителя; договор(ы) аренды на ту технику, которая не в собственности заявителя; некоторые управления дорог требуют документ на груз с указанием его параметров или письмо от перевозчика с указанием параметров; для получения международного разрешения обязательно потребуется нотариально заверенная копия допуска к международным грузоперевозкам [1]. Копии документов заверяются подписью и печатью владельца транспортного средства или нотариально.

Этап 2. Подача документов. В зависимости от начального пункта маршрута, определяется управление дорог. Туда нужно отправить пакет документов, собранный на первом этапе, одним из четырех способов:

1)    Принести оригиналы лично;

2)    Отправить документы по факсу (используется крайне редко);

3)                Отправить скан-копии документов по электронной почте;

4)                Подать заявление и остальные документы через портал Государственных услуг.

Специалист в управлении дорог принимает документы, в течение 4 рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет их и либо принимает в работу (регистрирует и присваивает входящий номер), либо отправляет мотивированный отказ, в случае ошибок в документах [1].

Этап 3. Рассылка заявок на согласование участков маршрута и сбор согласований с владельцами автомобильных дорог и с Госавтоинспекцией.

Согласование с Госавтоинспекцией проводится также в случаях, если для движения транспортного средства требуется: укрепление отдельных участков автомобильных дорог; принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах маршрута транспортного средства; изменение организации дорожного движения по маршруту движения транспортного средства; введение ограничений в отношении движения других транспортных средств по требованиям обеспечения безопасности дорожного движения [6].

На этапе сбора согласований могут возникнуть следующие подэтапы:

1)                В случае если есть превышение нормативов по общей массе и/или осевым нагрузкам, балансодержатель вычисляет ущерб, выставляет счет;

2)                В случае если общая длина транспортного средства (далее ТС) превышает 22 м или автопоезд имеет 2 и более прицепа; и/или ширина ТС составляет 5 м и более и высота от поверхности дороги 4,5 м и более, а маршрут пересекает (не по путепроводам) железнодорожные переезды, балансодержатель дороги высылает в течение 1 рабочего дня дополнительный запрос владельцам ж/д инфраструктуры на согласование пересечения ж/д путей. Железная дорога дает ответ в течение трех дней с выставлением счета;

3)                В случае если общая высота автопоезда превышает 4 м, а часть маршрута проходит по улицам населенных пунктов вне федеральных трасс, то балансодержатель может потребовать согласования с энергохозяйством, обслуживающими энергосети этого населенного пункта. Энергохозяйство также может потребовать оплаты сопровождения груза [1].

В некоторых случаях, если габариты автопоезда превышают определенное значение (для каждой дороги — свое), балансодержатель прописывает в особых условиях движения требование о предоставлении проекта организации дорожного движения (ОДД). Это отдельный большой документ, в котором нужно подробно описать, как планируется осуществлять перевозку. Есть два варианта действий: либо найти объезд этого искусственного сооружения и согласовать новый участок маршрута, либо составить проект укрепления искусственного сооружения, для доведения разрешенной нагрузки на него до уровня, который позволит разрешить проезд в соответствии с Главой 5 приказа Минтранса РФ №258 от 24 июля 2012 года.

Этап 4 – Получение разрешения. Когда все согласования балансодержателей будут собраны, управление дорог может распечатать разрешение и отправить его в ГИБДД на подписание. Необходимо оплатить госпошлину в размере 1600 рублей, а также должны находиться оригиналы всех документов, которые были собраны и поданы на первых двух этапах. После подписания, разрешение отправляется назад в управление дорог, где можно получить его лично или отправив сотрудника или курьера с доверенностью [1]. На рисунке 2 представлена блок-схема всех этапов получения разрешения.

2368f61545e0095144216e28b078d4bb.jpg
Рис.2.  Блок-схема процесса получения специального разрешения

Так же при согласовании разрешения на перевозку груза, органы автоинспекции определяют необходимость и вид сопровождения. Сопровождение может осуществляться:

ѕ   автомобилем прикрытия и (или) тягачом;

ѕ              патрульным автомобилем ГАИ [5].

Учитывая особенности перевозимых грузов, водитель должен иметь:

ѕ   специальное разрешение на перевозку негабаритного груза;

ѕ   путевой лист;

ѕ   товарно-транспортная накладная.

Следует обратить внимание на то, что при измерении габаритов и массы груза, перевозимого автомобильным транспортом, необходимо измерять его размеры и массу вместе с транспортным средством. Кроме того, для выполнения перевозок грузов, превышающих вышеперечисленные параметры, требуется специальное разрешение. Срок получение такого разрешения составляет от 15 до примерно 60 дней в зависимости от параметров груза и сложности его перевозки.

 

Библиографический список:

1.                Информационный портал Спецраз - [Электронный ресурс] – Режим доступа http://specraz.info/ [Дата обращения – 19.03.2017]

2.                Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017)

3.                Правовой календарь на 3 квартал 2013 года -  [Электронный ресурс] – Режим доступа - http://www.consultant.ru/  [Дата обращения – 19.03.2017]

4.                Приказ Министерства транспорта России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32585)

5.                Приказ Минтранса РФ от 24 июля 2012 г. N 258 «Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов)» С изменениями и дополнениями от: 16 июня 2016 г.

6.                Семенихин В.В. Перевозки и автотранспорт. [Текст] /В.В Семенихин – М. : ГроссМедиа, 2013. – 1030с. 


Количество просмотров: 1174
теги:
02.04.2018 18:26 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама