Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 3:01:42
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

МИНИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК В СИСТЕМЕ СКЛАДИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ошкин Дмитрий Иванович

Магистрант 1 курса,

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail:  buharovatanya1@yandex.ru

Научный руководитель – Швалов Павел Григорьевич

к.э.н., доцент кафедры Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: shvalov@yandex.ru

Хранение товаров на складе - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад.

Запасы товаров, хранящихся на складах, призваны обеспечить непрерывность и ритмичность движения товаров в сферу потребления.

Однако хранение и содержание запасов на складах требует значительных финансовых затрат. В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

Целесообразность хранения товаров на складе определяется потребительским спросом на этот товар, а количество находящихся на складе товаров определяется конъюнктурой рынка и возможностями поставщиков обеспечить ритмичную поставку товаров.

Одним из условий рациональной организации хранения товаров является оптимальный выбор способа укладки и сортировки, которые определяются свойствами, формой и массой товара, особенностями упаковки и другими факторами.

Складские затраты – это расходы, связанные с хранением и пополнением запасов в течение определенного периода времени. Принято считать, что складские затраты выражаются в процентах от общей стоимости запасов (среднее значение за год; напр., для розничной торговли это среднее количество товара, купленного у поставщиков за год) за каждый год. Этот показатель довольно высок и зависит от деятельности предприятия. Принято считать, что только затраты на хранение сами по себе составляют около 25 % от общей стоимости наличных запасов. Многие фирмы не могут дать объективную оценку своим запасам, расходам на их содержание и функционированию системы складирования [3].

Во-первых, измерение затрат в процессе складирования является сложной задачей. Существуют различные способы учета затрат, которые можно применять для некоторых целей, но нельзя использовать для других случаев. Далее, отслеживать все затраты или пытаться классифицировать их не всегда выгодно, да и невозможно. Чтобы дать оценку складским запасам, необходимо понимать, что достоверные результаты не всегда отражаются в обычной отчетности. Даже если кажется, что это так, необходимо четко понимать систему правил и допущений, с помощью которых эти результаты были получены. Например, при объединении различных затрат крайне важно, чтобы значения всех отдельных элементов были даны либо до вычета налогов, либо после, для того чтобы избежать ошибок при расчетах

Во-вторых, фактические затраты на складирование включают в себя множество пунктов, намного больше, чем просто стоимость проданных товаров или сырья. В список затрат на складирование необходимо включать такие пункты как: управление и пополнение запасов, потери и страховку.

Разработка новых технологий, их правильное функционирование и оперативное внедрение обеспечивает не только экономический рост предприятия, но и снижение издержек. Снижение издержек в системе складирования напрямую влияет на улучшение экономических показателей фирмы

Так китайская компания доставки Shentong Express перешла на совершенно новый уровень автоматизации. На сортировочном центре этой компании трудятся шустрые роботы Little Orange. Машины распознают посылку по штрих-коду, тем самым снижая риск ошибиться при отправке груза. Эта армада может сортировать до 200000 посылок в сутки, роботы осуществляют зарядку автоматически и могут работать в режиме 24/7. По подсчетам компании, данная система позволяет сократить расходы до 70% по сравнению с аналогичной "ручной" сортировочной линией [2]. Так же положительный эффект на улучшение системы складирования оказывает  переход на новые системы сканирования и учета товара.

Одной из таких систем является радиочастотная идентификация (Radio Frequency Identification, RFID). Технология RFID использует радиоволны для записи и считывания информации, хранящейся на метках, прикрепленных к товару.

Система RFID обеспечивает более полный контроль и большую прозрачность складских запасов, что позволяет упростить и облегчить процедуру инвентаризации, а также сократить, а при дальнейшем развитии RFID, избежать краж. Ученые из Института материальных потоков и логистики им. Фраунгофера в Дортмунде (Германия) с целью дальнейшей автоматизации процесса инвентаризации пытаются соединить технологию дронов с RFID. Прикрепив считывающее устройство к дрону, можно значительно сократить время, затрачиваемое на проведение инвентаризации. RFID в сочетании с маневренностью дронов также позволит оптимизировать размер складских площадей за счет увеличения высоты складирования товара.

Склады – это важнейший элемент логистической системы. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем [4]. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов. Многие, даже крупные, компании переходят на аутсорсинг при складировании, что позволяет избежать затрат связанных со строительством и обслуживанием складских помещений. Именно по этому схема « склад по требованию» становится следующей ступенью развития в области логистики. FLEXE, называющая себя «рынком складских помещений» — новая система поиска вакантных складских помещений, доступная для всех клиентов. Данный сервис очень схож с интернет порталами предлагающими аренду жилья без посредников.

Цель проекта — предложить компаниям возможность более гибкого подхода к хранению на складе. Например, для экономии места сезонные товары могут храниться отдельно от основного складского запаса, или возврат товара может быть обработан быстрее. Все это предлагает FLEXE, чья модель получения доходов основана на получении комиссионных вознаграждений. Сервис FLEXE, пока представленный только в Северной Америке, вполне может изменить будущее логистической индустрии в сторону большей гибкости в предоставлении складских услуг [1].

После изучения деятельности предприятия можно сделать вывод, что, хранение товаров на складе - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров.

Однако хранение и содержание запасов на складах требует значительных финансовых затрат. В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

 

Библиографический список:

1.     http://www.transrussia.ru/ru-RU/press/news/306.aspx

2.     http://gagadget.com/video/robotyi-sortiruyut-posyilki-na-sklade-v-kitae/

3.     http://www.lokad.com/ru/складске-затраты

4.     Швалов П.Г. The analysis of the logistic infrastructure development in krasnoyarsk urban agglomeration / Инновационные тенденции развития российской науки. Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых ученых.  Краснояр. гос. аграр. ун-т.  2015, 528 с. – с. 504-507.


Количество просмотров: 1346
теги:
02.04.2018 18:21 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама