Регион: Выбрать регион
Сейчас: 17 апреля 0:31:30
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ПРИМЕНЕНИЕ BPM-СИСТЕМ В СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКЕ

Морозевич Екатерина Сергеевна

магистрант 1 курса,

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева,

г. Красноярск, Россия

E-mail: katyamorozevich@mail.ru

Научный руководитель – Товстоношенко Валентина Николаевна

доцент кафедры Логистики

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева,

г. Красноярск, Россия

E-mail: teachervalya@mail.ru

На предприятиях единичного производства, как правило, используется проектный стиль управления, так как каждое изготавливаемое изделие требует определённого построения технологического процесса. Эффективность функционирования данных производственных предприятий зависит не только от качества самого технологического процесса производства, но и от уровня организации работ его обеспечивающих подразделений. Сегодня на мелких и средних предприятиях можно наблюдать низкий уровень зрелости процессов, который порождает проблемы, непосредственно влияющие на обеспечение его гибкости. К таким проблемам можно отнести: дублирование ролей при выполнении операций, потерю информации в ходе исполнения процессов, отсутствие разработанной системы показателей эффективности деятельности (KPI), отсутствие ответственности за результат того или иного процесса и т.д.

Развитие производства, внедрение инновационных технологий и современного оборудования требуют «подтягивания» обеспечивающих процессов. Неотъемлемой частью общего технологического процесса производства являются склады. Современный склад имеет сложное техническое устройство, определённую структуру взаимосвязанных элементов и выполняет ряд функций по обработке материальных потоков.

Одной из основных проблем при проектном стиле управления является правильная организация складского учёта, а, следовательно, и рациональное построение всей работы склада, так как зачастую в связи с высокой стоимостью переналадки производственного оборудования материально-технические ресурсы одновременно используются на нескольких проектах. Кроме того, оставшиеся от завершенного проекта страховые запасы необходимо своевременно реализовывать в текущих или предстоящих проектах. Таким образом, необходимо большое внимание уделять построению внутренних складских процессов. Также стоит отметить, что единичное производство требует организации построения сквозных процессов предприятия и реализации синхронного планирования.

Одним из современных методов организации эффективного управления предприятием является автоматизация бизнес-процессов. Бизнес-процесс есть последовательность операций, направленных на создание определённого продукта. Любое предприятие строится на десятках, сотнях взаимосвязанных бизнес-процессов. Стоит также отметить, что проект есть специфический бизнес-процесс, который имеет даты начала и окончания, соответствует определённым требованиям, в частности по срокам, ресурсам и стоимости, а также реализуется для достижения поставленной цели.

Автоматизация бизнес-процессов, прежде всего, является инструментом, который помогает упростить работу, дать возможность контролировать её и способствовать росту производительности предприятия. Современный рынок предлагает множество решений по автоматизации бизнес-процессов, в том числе и складских.

В складской логистике широко распространены так называемые WMS-системы, которые помогают автоматизировать складские бизнес-процессы и управлять ими в режиме реального времени [1]. Однако данные системы направлены лишь на определённый круг бизнес-процессов, а проекты их внедрения весьма затратные. К тому же, они занимают лишь определённую нишу в корпоративной информационной системе производственного предприятия.

Одним из решений для комплексной автоматизации, как складской деятельности, так и производственного предприятия в целом является внедрение BPM-систем, которые обладают следующими преимуществами: доступность для бизнес-пользователя, скорость внедрения, комплексность автоматизации. По сравнению с другими системами BPM-системы позволяют автоматизировать уникальные процессы предприятия без привязки к заданной модели. Хотя данные системы и не получили повсеместного распространения в складской логистике, они являются одним из оптимальных вариантов для производства на склад, так как позволяют интегрировать всю деятельность предприятия в единое целое.

IT-индустрия предлагает множество как зарубежных, так и отечественных разработок данных систем: Bizagi BPM, Bonita Open Solution, ELMA BPM и т.д. Однако при выборе BPM-систем следует опираться на требования к процессам предприятия и учитывать дальнейшее их развитие и улучшения. К критериям выбора BPM-системы для реализации на складе можно отнести следующие: возможность интеграции с корпоративными информационными системами (в том числе с модулем 1С),  создание оперативной отчётности по товарно-материальным ценностям (ТМЦ) через запросы в базу данных, автоматическое оформление сопроводительной документации, мониторинг загруженности складского персонала и оценка его эффективности, ведение договорной работы с контрагентами, информирование по ходу исполнения процесса в режиме реального времени и т.д. К общим же критериям для выбора данного класса систем аналитики компании Gartner предлагают отнести: удобство интерфейса для пользователя, возможность оперативного вмешательства в процесс, удобство администрирования, минимальное участие IT-специалистов во внедрении, присутствие графических функций разработки моделей процессов и т.д. [2].

На сегодняшний день для проектного производства можно отметить такую систему, как ELMA BPM. Она выступает не только инструментом автоматизации бизнес-процессов, но и является интегрирующим звеном таких необходимых пакетов для предприятия единичного производства, как система электронного документооборота (ECM+), система управления проектами (Проекты+), система управления эффективностью (KPI), система управления продажами (CRM+). ELMA BPM имеет дизайнер для моделирования бизнес-процессов, механизм исполнения, инструменты контроля и мониторинга бизнес-процессов, а также возможность улучшения процессов.

Чтобы автоматизировать складские бизнес-процессы проектного предприятия в BPM-системе, прежде всего, необходимо произвести анализ работы складского хозяйства, результатом которого  являются карта складских бизнес-процессов, а также их графические модели. Карта складских бизнес-процессов должна отражать основные операции, которые выполняются складским хозяйством в рамках функционирования предприятия, например, как на рисунке 1. После этого производится тщательный анализ представленных бизнес-процессов, формирование их графических моделей, а также определение необходимости автоматизации. При этом стоит учитывать, что процессное управление не ограничивает бизнес-процесс в рамках функционального подразделения, оно предполагает интегрирование функций различных подразделений.

После изучения бизнес-процессов и принятия решения об автоматизации графические модели реализуются в системе и становятся исполнимыми. Большое внимание стоит уделять не только логической структуре процесса, но и информационному наполнению каждой операции. При автоматизации складских процессов единичного производства, прежде всего внимание необходимо уделить внутриорганизационным перемещениям ТМЦ, а именно их приёмке на склад и выдаче в пользование. BPM-система позволит прописать каждый шаг данных процессов и определить зоны ответственности той или иной роли.

 

 115f1b083b75dd10fa03e2a9ec752398.jpg

Рис.1.  Карта складских бизнес-процессов

 

К примеру, в процессе выдачи товарно-материальных ценностей со склада в производство в BPM-системе можно автоматизировать следующие функции: автоматическое определение остатков тех или иных ресурсов (в частности путём интеграции с модулем учётной системы 1С); автоматическое составление заявки на выдачу со склада; согласование выдачи ТМЦ по заявке (например, технологом проекта, который определяет расход тех или иных ресурсов); использование подпроцессов для ветвления маршрута основного процесса (к примеру, постановка новых задач при перерасходе ресурсов на проект); уведомление клиента склада о готовности заказа к выдаче и т.д.

Таким образом, автоматизация складских бизнес-процессов в BPM-системе позволит контролировать их исполнение на всех этапах, сократить временные затраты на их выполнение, повысить точность и своевременность предоставляемой информации, исключить потерю физических и электронных документов, а также контролировать весь жизненный цикл товарно-материальных ценностей в рамках организации и корректно вести складской учёт и отчётность. К тому же, в отличии от специализированных складских WMS-систем, системы управления бизнес процессов являются наиболее выгодными для предприятия единичного производства как финансовом смысле, так и в информационном, так как позволяют автоматизировать любые бизнес-процессы компании, учитывая их уникальное исполнение.  Основными показателями внедрения данного класса систем в производство на склад на примере ELMA BPM могут являться: снижение неснижаемых складских запасов, трудозатрат на исполнение операций, расходов на снабжение и логистику, повышение уровня клиентского сервиса, а также эффективности предприятия в целом [3].

 

Библиографический список:

1.     Автоматизация складских бизнес-процессов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://upravlenie-zapasami.ru/statii/avtomatizaciya-skladskih-biznes-processov/ (дата обращения: 15.04.2017).

2.     Business Process Management [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:Business_Process_Management#.D0.A7.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.B9.D1.82.D0.B5_.D1.82.D0.B0.D0.BA.D0.B6.D0.B5 (дата обращения: 15.04.2017).

3.      Решение ELMA для производства на склад [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.elma-bpm.ru/product/industry_solutions/production_ warehouse.html  (дата обращения: 15.04.2017).


Количество просмотров: 1519
теги:
02.04.2018 18:07 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама