Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 10:57:23
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЛОГИСТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕКТОРОВ ГОСУДАРСТВА ПРИ ПОМОЩИ LEAN ТЕХНОЛОГИЙ

Карташов Кирилл Витальевич

Бакалавр 3 курса

Казанский национальный исследовательский

технологический университет,

г. Казань, Россия

E-mail: kirill4652@yandex.ru

Научный руководитель – Кудрявцева Светлана Сергеевна

к.э.н., доцент кафедры Логистики и управления

Казанский национальный исследовательский

технологический университет,

г. Казань, Россия

E-mail: sveta516@yandex.ru

Впервые принципы Lean нашли применение в сфере производства. Благодаря их внедрению многим предприятиям удалось повысить производительность и добиться снижения затрат. Со временем Lean технологии превратились в целую философию  и постепенно вышли за рамки производства, концепция стала применяться в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении (в том числе аптеках), вооружённых силах и государственном секторе.

Способствуют распространению идей Lean регулярные международные и региональные конференции. Одной из крупнейших площадок по обмену передовым опытом бережливого производства в России являются Российские Лин Форумы (c 2011 года — Российский форум «Развитие производственных систем»), которые проходят ежегодно, начиная с 2006 года.  Правительством Татарстана принята целевая программа внедрения Lean.

По данным исследования Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) о распространении бережливого производства в России, в марте-апреле 2006 года из 735 опрошенных российских промышленных предприятий 32 % использовали японский опыт. В марте-апреле 2008 года был проведён повторный опрос, результаты которого были озвучены в докладе Веры Кононовой «Применение Lean Manufacturing на промышленных предприятиях России в 2006-2008 гг.» на III Российском Лин-форуме «Бережливая Россия». Первыми предприятиями, которые заявили о том, что начали применять методы бережливого производства были: Горьковский автомобильный завод (Группа «ГАЗ»), РУСАЛ, ЕвразХолдинг, Еврохим, ВСМПО-АВИСМА, ОАО «КУМЗ», Челябинский кузнечно-прессовый завод (ОАО «ЧКПЗ»), ОАО «Соллерс» («УАЗ», «ЗМЗ»), КАМАЗ, НефАЗ, Сбербанк России ОАО и др. [1, с. 63].

С целью оценки возможности использования принципов бережливого производства в системе здравоохранения было проведено исследование, которое показало, что оказание медицинской помощи сопровождается большим количеством потерь. Для их уменьшения возможно использование целого спектра инструментов: картирование потока, 5S, защита от ошибок, визуализация. Показано, что низкая приверженность персонала к использованию принципов бережливого производства связана с малой осведомлённостью персонала и недостаточной приверженностью руководства к данной модели управления. Даны рекомендации по внедрению этих принципов в деятельность учреждений здравоохранения.

Бережливое здравоохранение представляет собой концепцию сокращения затрат времени медицинского персонала, не связанной непосредственно с помощью пациентам. В 2016 году в России по инициативе Минздрава начался эксперимент по внедрению принципов бережливой медицины в поликлиниках. В качестве консультантов были привлечены специалисты производственной системы Росатома.

Для внедрения концепции бережливого производства в системе здравоохранения необходимо убрать не добавляющие ценность фазы записи и ожидания повторных приемов, а ожидание около кабинета сократить за счет внедрения системы электронной очереди. Последние 10-15 лет в зарубежных странах методология эффективного управления на основе LP внедряется в систему здравоохранения. Этому способствует рост расходов на здравоохранение, связанный со старением населения, расширением социальных гарантий, внедрением высокозатратных медицинских технологий. Не всегда дополнительные затраты здравоохранения связаны с дополнительным результатом в виде повышения продолжительности жизни и её качества. Не до конца решена проблема доступности и качества медицинской помощи.

Так же популярной становится концепция Lean-почта. В почтовом ведомстве Дании в рамках осмысления концепции бережливого производства проведена масштабная стандартизация всех предлагаемых услуг для повышения производительности труда, ускорения почтовых пересылок, для идентификации и контроля почтовых услуг введены «карты поточного создания их ценности», разработана и внедрена система мотивации почтовых служащих.

Так же Lean-почта применяется в Канаде. Лин-мышление помогло исключить из потока пробки в автоматизированной системе Калгари. Первым шагом стало использование машин, которые автоматически гасили марки и ориентировали письма буквами вверх, чтобы следующие по процессу устройства могли распознать адрес, применить штрих-код и отсортировать письма для доставки по назначению. Письма, адресованные в Калгари, остаются на финальную сортировку по маршруту следования.

Потери глубоко вросли в сферу строительства. Эксперты подсчитали, что на строительной площадке более 55% рабочего времени персонала тратится впустую. Потери в этой области уже стали нормой для менеджеров и руководителей. Методы Lean, наоборот, уничтожают источники потерь и в строительстве, и на производстве одинаково эффективно. Концепция Lean, в частности, приемы 5S, анализ потока создания ценности, Канбан, Кайдзен уже успешно применяется некоторыми компаниями отрасли. Бережливое строительство представляет собой управленческую стратегию Lean в строительной области, направленную на повышение эффективности всех этапов строительства, позволяя снизить затраты на 10-20 %.

Институтом бережливого строительства (LCI-Lean Construction Insitute), был предложен инновационный инструмент для управления проектами в сфере строительства под названием Last Planner System (англ. – система «Последний планировщик»). В строительстве система реализована в виде назначения руководителем заданий бригадам непосредственно на строительной площадке. В республике Татарстан Р. Н. Миниханов издал распоряжение,  Министерству Строительства внедрить принципы Бережливого строительства для наведения порядки в строительстве социального жилья.

Так же популярность получили такие концепции как: бережливое правительство или бережливый город – серия разнообразных концепций по применению принципов бережливого производства в государственном и муниципальном управлении, городском хозяйстве [2, с. 37].

Концепция «бережливый офис» так же использует методы бережливого производства. Опыт показывает, что процесс продвигается намного быстрее и системнее, а результаты улучшаются там, где Лин применяется во всех составляющих производства и управления. Бережливые офисы являются также необходимым элементом любого административного управления.

Многие практики отмечают, что выгоды и экономия от применения инструментов lean в офисе получаются даже более существенными, чем на производстве в тех же компаниях.

Использование лин технологии в быту позволяет сделать его экологически чистым, свести энергозатраты до минимального уровня, данная концепция получила название «бережливый дом». Пассивный дом является характерным примером бережливого быта. Пассивный дом, а точнее энергоэффективный дом – это дом, в котором расходы на отопление около 10 % от обычного энергопотребления, что практически делает его энергонезависимым. Теплопотери пассивного дома составляют менее 15 Вт. час/мІ в год (для сравнения, в доме старой застройки 300 Вт.час/мІ в год), а потребность в незначительном отоплении дома возникает только при отрицательных температурах наружного воздуха. Пассивный дом при морозе минус 20 остывает на 1 градус в сутки.

Подводя итог можно сделать основные выводы. Внедрение lean в административных процессах в сфере обслуживания, управления, банковском деле, здравоохранении и других непроизводственных процессах становится не только актуально, но и даёт значительный экономический эффект, а так же отражается на качестве обслуживания и большего удовлетворения запросов потребителей, что и необходимо в социальных секторах государства.

 

Библиографический список:

1.      Шинкевич А.И., Султанова Д.Ш., Бурганов Р.Ф. Управленческие инновации – фактор роста производительности труда // Вестник Казанского технологического университета. 2013, т.16, в.24. С.217-220.

2.      Шинкевич А.И., Кудрявцева С.С. Повышение инновационной активности в сфере энергосбережения на основе концепции открытых инноваций // Вестник Казанского технологического университета. 2014, т.17, в.15. С.495-499.


Количество просмотров: 1200
теги:
02.04.2018 17:32 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама