Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 3:06:42
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ В ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Иванова Ольга Михайловна

Магистрант 1 курса

Сибирский федеральный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: iom777@mail.ru

Научный руководитель – Пантелеев Владимир Иванович

 к.и.н., доцент кафедры логистики

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: vpanteleev@yandex.ru

Ни одно современное производство не имеет возможность обойтись без различных видов запасов. Наличие запасов считается одним из главных критериев непрерывности процесса воспроизводства, поскольку запасы обслуживают этот процесс. В наше время применение концепции логистики в управлении запасами рассматривается организациями в качестве одного из инструментов достижения конкурентного преимущества.

Для того чтобы получить полную картину развития теории управления запасами, проанализируем историю ее возникновения и развития.

Первый этап развития  теории управления запасами начал свой отсчет в XVII-XIX веках.  В 1887 г. была опубликована одна из первых книг, посвященная проблеме  закупок, «Управление поставками для железной дороги – закупки, распределение», которую написал М. Киркман.

Второй этап развития теории управления запасами относится к периоду  1940-1970-х гг. Образовалась новая область знания – «исследование операций». В 1915-1922 гг.  ряд  авторов (R.Davis, H.S. Owen, R.H. Wilson, W.A. Miller, G. Penninngton и др.), работая вне зависимости друг от друга, получили формулу экономного объема партии, уменьшающую общие расходы хранения продукта, для случая, когда спрос известен и является стабильным размером [1], знаменитую как формула Уилсона. Конкретного мнения кто является автором расчета оптимальной партии заказа (EOQ) среди экспертов нет [2].

Публикация экономистов  К. Эрроу, Т. Харриса и Дж. Маршака (1951 г.) была одной из первых, в которой был представлен математический анализ простой модели управления запасами,  а в 1953 г. Т. Уайтин разработал вероятностный вариант предоставленной модели [4]. Т.Уайтин  уделил особый интерес роли складов в матричных экономических моделях вида Леонтьевской и их значению в системе государственной защиты Соединенных Штатов Америки. Далее, в США, издается ряд книг по управлению запасами, специализированных для управляющих промышленных компаний. В 50-е годы были изучены динамические и вероятностные модели управления запасами, предложены решения многономенклатурных и многопродуктовых вопросов с учетом разного типа ограничений; возникло регулярное изучение, и были получены первые итоги по формированию моделей (стратегий) управления запасами. Большая часть экспертов полагает, что в данный период сложилась теория запасов как самостоятельное научное направление, которая, в свою очередь основывалась на теорию вероятностей и математическую статистику, теорию игр и др.

С 1970-х годов начал свое развитие третий этап теории управления запасами – логистический. В связи с развитием способов вычислительной техники появилась мысль использовать их функции для планирования деятельности фирмы. В этот период опять увеличивается интерес к детерминированным моделям теории запасов, при этом большая роль отводится области централизованного планирования производственных процессов и запасов сырья, происходит увязка всех звеньев цепи материального потока.

При логистическом подходе запас как форма существования материального потока уже не рассматривается как отдельное звено.  Именно появление логистических концепций об интеграции звеньев и элементов цепей поставок (работы Д.Бауэрсокса, Р. Баллоу, Д. Клосса, М.Кристофера, Д.Ламберта, Дж. Стока, Д. Уотерса и др.) послужило толчком к развитию исследований в области управления запасами [5].

Третий этап теории управления запасами отмечен изучением аналитических моделей и способов управления запасами, а также большим использованием современных информационных технологий: MRP, MRPII, ERP, QR JIT. Это помогло развитию теории запасов и ее применению на практике в логистическом менеджменте в виде количественных методов управления потоковыми процессами. В логистической концепции система управления запасами - одна из важных функций систем управления предприятиями, а также является одной из мощных движущих сил их развития.

Основная проблема, которая возникает в любой логистической системе по отношению запасов их оптимизация, т.е. поддержание оптимального уровня запасов для каждой номенклатурной позиции.

Любая фирма сталкивается с проблемой как найти оптимальную точку между объемом продаж и потребительским спросом. То, как организация находит оптимальное количество запасов, зачастую, существенно влияет на доходы компании и  ее дальнейшее развитие.

Также одной из значительных проблем в управлении запасами является прогнозирование спроса. Прогноз продаж всегда вероятностен. Чаще всего, чтобы спрогнозировать спрос, компании используют те или иные способы расчетов, полагаясь на  анализ предыдущих лет. 

В настоящее время существует множество моделей и методов управления запасами. Все модели группируются в два типа: детерминированные и вероятностные.

Стратегии управления запасами бывают двух видов: стратегия периодическая и стратегия критических уровней. В периодических стратегиях заказ производится в каждом периоде времени, а в стратегиях критических уровней – при снижении текущего запаса до порога заказа или ниже.

На практике чаще всего встречаются три системы управления запасами, каждая из которых характеризуется параметрами:

-       система с постоянным размером заказа, но с любым периодом закупок;

-       система с фиксированным временем поставки, но с любым размером закупки;

-       система с двумя уровнями, где могут быть произвольные размеры и периоды закупок.

На современном этапе достаточно высокий уровень популярности и практического использования имеют ABC- и XYZ-анализ. К АВС-классификации применяется принцип Парето, или правило 80/20. Данный метод получил развитие благодаря своей универсальности и эффективности. Важнейшим фактором управления запасами в логистической системе предприятия является фактор ее отклика на внешнюю среду (на спрос). В связи с этим основным подходом в АВС-классификации является гармонизация количественных значений номенклатуры в каждой из групп классификации в соответствии со спросом. Принцип дифференциации ассортимента в методе анализа спроса XYZ затрагивает стохастическую сферу рыночных отношений, а именно зависимость спроса от разновидностей товарной номенклатуры, которая делится на три группы в зависимости от устойчивости спроса. Совмещение результатов анализа АВС и XYZ-классификаций позволяет сформировать матричную таблицу значений для анализа и прогнозирования спроса и номенклатуры. В матрице АВС-XYZ-классификаций соотношение значений подгрупп в вертикальном и горизонтальном рядах достаточно близко соответствует числу Ф – числу золотой пропорции, лежащей в основе числового ряда Фибоначчи, то есть отражают эффект гармонизации.

Использование матрицы гармонизации помогает распределить имеющиеся

в логистической системе запасы по правилам, близким к гармоничным для предприятия, т. е. обеспечить такое распределение запасов подсистемы, которое наилучшим образом может обеспечить ее устойчивое развитие. Матрица гармонизации дает четкую структуру запасов: от каких следует отказаться, а какие приносят 80% выручки, какую группу запасов нужно снизить, а какую увеличить. Данный метод формирования номенклатурной матрицы отражает суть гармонического подхода к сбалансированности спроса и предложения. Метод можно считать «произведено-спрошено», который позволяет прогнозировать запасы номенклатурных групп товаров на предприятиях [6; 7, с.32-56].

Управление запасами предприятия — интегрированный процесс, обеспечивающий операции с запасами внутри компании и вне ее. Анализируя эволюцию логистики запасов за рубежом можно заметить, что логистика становится одним из важнейших стратегических инструментов в конкурентной борьбе для многих фирм.

Использование только логистического подхода практически потеряло конкурентное преимущество, нужно использовать инновационную логистику, которая представляет собой совокупность прогрессивных научных методов для изучения рациональной и оптимальной организации любых потоковых процессов с целью увеличения эффективности их конечных результатов.

Как пример инновационной логистики можно использовать технологию Effective Customer Response — «Эффективная реакция на запросы потребителей». Анализ по отраслям по оценке эффективности использования концепции ECR в Америке показал, что концепция позволяет снизить потребительскую цену на 10,8%. Филиалы находятся рядом с клиентами, они быстрее реагируют на изменение спроса и активно входят в новые регионы. Объективная сложность управления товарными потоками в сети складов компенсируется снижением сроков поставок, гибкостью ассортимента, снижением издержек на транспорт, и сокращением товарных остатков за счет оборачиваемости [8]. 

Еще одной технологией, которая обладает снижением затрат в области цепей поставок, является кросс-докинг или «сквозное складирование» - это процесс приёмки и отгрузки товаров и грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения.

Создание инновационно-логистической системы для российской экономики следует начать с создания транспортной системы в масштабах страны. Для этого необходимо связать имеющиеся европейские и азиатские коридоры, а также интегрированные внутри страны транспортные системы, экономические и информационные системы.

Таким образом, теория управления запасами в настоящее время интенсивно развивается. Интеграция участников цепей поставок в единую логистическую сеть, оптимизация материальных потоков и минимизация затрат позволяют повысить конкурентоспособность интегрированной структуры. Глобальные логистические системы являются мощным средством экономии материальных, сырьевых, энергетических, финансовых, трудовых ресурсов в масштабах страны. Их отличительной особенностью является целевая направленность на наиболее полное удовлетворение совокупного спроса потребителей на основе оптимизации потоковых процессов.

 

Библиографический список:

1.                      Букан Дж., Кенингсберг Э. Научное управление запасами. – М.: Наука, 1967. – 423 с.

2.                      Долгов А.П. К вопросу об авторстве и названии модели EOQ // Логистика: современные тенденции развития: Тез. докл. V Междунар. науч.-практ. конф. 20, 21 апреля 2006 г. СПб.: СПбГИЭУ, 2006. С. 79-82

3.                      Фасоляк Н.Д. Управление производственными запасами. – М.: Экономика, 1972. – 425 с.

4.                      Хедли Дж., Уайтин Т. Анализ систем управления запасами. – М.: Наука, 1969. –  510 с.

5.                      Бауэрсокс Д., Доналд Дж., Клосс Д., Дейвид Д. Логистика: интегрированная цепь поставок, 2-е изд. / Пер. с англ. К.В. Комарова. – Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес, 2014.– 640 с. 

6.                      Лукинский В.В. Актуальные проблемы формирования теории управления запасами: Монография. – СПб.: СПбГИЭУ, - 2008. – 213 c.;

7.                      Лукиных В.Ф. Методология гармонизации структуры отраслей в экономике региона. - Красноярск: СибГАУ, 2008. - 180 с.

8.                      Косовских Е.А., Трифонов Ю.В. Функциональная модель организационно-экономического механизма управления региональной инвестиционной деятельностью // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2008. - №3. – С. 183-185.


Количество просмотров: 2626
теги:
02.04.2018 17:21 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама