Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 22:26:15
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

БАРЬЕРЫ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КЛАСТЕРА В ЦЕПЬ ПОСТАВОК

Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., профессор, зав. кафедрой Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mailsomcl@mail.ru

Тод Наталья Александровна

ст. преподаватель кафедры Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

 г. Красноярск, Россия

E-mailtod.somcl@mail.ru

Для всех моделей кластерных структур характерна географическая локализация. Географическая локализация основных участников кластера, а также транспортная и информационная инфраструктура обуславливают возможность реализации взаимодействия между участниками кластера – кооперации, обмена технологиями, идеями, ноу-хау, подготовленным персоналом. 

 

Территориально кластеры могут размещаться на территории отдельных производственных зон (микрокластеры), регионов, групп регионов, в некоторых случаях развиваются трансграничные кластеры.

Необходимо также отметить, что кластеры при сохранении важнейших общих черт могут носить различную направленность – известны инновационные, промышленные, рекреационные, финансовые, сельскохозяйственные, телекоммуникационные, строительные и иные кластеры. Предложим классификацию кластеров применительно к процессу их трансформации в цепь поставок.

Любой кластер предполагает наличие синергетического эффекта – это означает, что потенциал кластера превышает сумму потенциалов отдельных составляющих. Это является следствием эффективного сотрудничества предприятий-участников кластера, позволяющего использовать возможности партнера, сочетания кооперации и конкуренции, близости производителя и потребителя и др. В кластере происходит симбиоз двух процессов: конкуренции и кооперации.   Благодаря обмену информацией, идеями, специалистами, технологиями, совместному использованию общих ресурсов и возможностей участники кластера получают ощутимую выгоду, и как следствие, система развивается.

Таким образом, участие в кластере позволяет предприятиям-участникам приобрести такие конкурентные преимущества, как:

·        расширение продуктовой линейки без увеличения вложений в товарные запасы;

·        разнообразие и относительная доступность внутри кластера различных источников технологических знаний облегчает комбинирование факторов производства и становится предпосылкой эффективной инновации;

·        возможности успешного запуска на рынок нового продукта в кратчайшие сроки без ущерба для остального бизнеса;

·        улучшения качества потребительского сервиса;

·        снижение издержек и увеличение маржинальной прибыли, что позволяет вести более агрессивную ценовую политику и др.

Для малых и средних предприятий кластер может существенно снижать барьер выхода на рынки сбыта продукции и поставок сырья и материалов, рабочей силы.   

          Для экономики определенных регионов кластеры играют роль «точек роста». Когда один или несколько экономических субъектов достигают конкурентоспособности на рынке, они распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей, конкурентов, инфраструктуру. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного экономического субъекта. 

Таким образом, можно выделить особенности, которые характерны для всех типов кластерных структур[2,3]:

·         территориальная локализация участников кластера;

·         специализация, предусматривающая взаимосвязь участвующих сторон кластера через основную доходную деятельность каждой стороны;

·         устойчивость хозяйственных связей между участниками кластерной системы, доминирующее значение этих связей для большинства ее участников;

·         направленность на создание конкурентоспособной продукции, которая может быть экспортирована за границу или, по крайней мере, за пределы региона;

·         долговременная координация взаимодействия участников системы в рамках ее производственных программ, инновационных процессов основных систем управления, контроля качества и пр.;

·         инновационность – открытость по отношению к новым идеям со стороны руководства организаций, интеллектуальный капитал или нематериальные активы и др.

Стоит отметить, что существует ряд барьеров на пути создания проектно-ориентированных кластеров в нашем регионе. Эти барьеры в то же время является некими «толчками»  для создания кластеров, поскольку именно создание кластерных структур позволяет в той или иной степени преодолеть эти проблемные зоны.

Можно выделить следующие барьеры:

1)    Неразвитость инфраструктуры, особенно в северных районах нашего края.

2)    Недостаточно эффективное использование экономического потенциала региона.

3)    Отсутствие общего экономического интереса между предприятиями как одной отрасли экономики региона, так и смежных отраслей.

4)    Отсутствие прочных, гибких связей между предприятиями-поставщиками, производителями, дистрибьюторами, перевозчиками, основанных на принципе партнерства, низкий уровень кооперации.

5)    Нестабильные связи между производственными предприятиями и Вузами, научно-исследовательскими институтами, проектно-отраслевыми институтами.

6)    Необходимость совершенствования бизнес-процессов на многих предприятиях для снижения издержек и повышения качества продукции (услуг).

7)    «Лишние» издержки на организацию производств и выполнение бизнес-функций, которые было бы целесообразнее передать на сторону.

8)    Низкий уровень инновационности производства.

Вышеперечисленные проблемы должны быть учтены при создании кластера, и решение этих проблем должно найти свое отражение в процессе функционирования созданной кластерной структуры. Важно отметить, что кластер должен не только объединять предприятия и другие элементы цепочки поставок географически, но и включать в себя прочные, гибкие связи между элементами цепи, с целью усиления конкурентных преимуществ; также он должен отражать общие экономические интересы и определенную корпоративную культуру взаимодействия предприятий.

Создание и функционирование кластерной структуры можно основывать на ряде принципов их трансформации в цепи поставок:  принципы саморазвития, самофинансирования, перманентной рентабельности, самодостаточности.  В этом случае эволюция кластерной формы кооперации в цепь поставок включает ряд форм кластеров (табл. 1). 

Табл. 1 Структуры кластеров

Тип структуры кластера

Название кластера

Эволюционные преобразования

1-й тип структуры

Рыхлый кластер по Портеру - фермер хоз-во

 

2-й тип структуры

Отраслевой кластер

 

 

 

Дифференциация по видам продукта

3-й тип структуры

Монокластер (много)

 

 

 

Кооперация

4-й тип структуры

Кооперативный (консолидационный)

 

 

 

Ориентация на масштаб

 

 

Приспособление к масштабной цепи поставок

5-й тип структуры

Проектно-ориентированный кластер

 

 

 

Вхождение в региональную цепь поставок

6-й тип структуры

Кластер, интегрированный  в цепь поставок

 

 

Библиографический список:

1.     Стратегия управления цепями поставок [Электронный ресурс]/ Конференция «Дистрибуция и логистика в России».  Электрон.дан. Режим доступа: http://www.LFA.ru/Загл. экрана.

2.     Стратегия управления цепями поставок [Электронный ресурс]/ Конференция «Дистрибуция и логистика в России».  Электрон.дан. Режим доступа: http://www.LFA.ru/Загл. экрана.

3.     Митенев, В.В., Гулый, И.М. Теоретико-методологические основы кластерных систем [Электронный ресурс] / Статьи. – 2006. Режим доступа: http://journal.vscc.ac.ru/phpjou36art36_03.php/Загл. экрана


Количество просмотров: 1168
теги:
23.03.2018 15:54 | stacyблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама