Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 19:53:31
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Во мраке вечной ночи

ed4f4ec40094d2462bacc2d1746cfb73.jpg С наступлением холодов у спелеологов наступает активный сезон

В этот период года в подземных лабиринтах становится, относительно, сухо и тепло, во всяком случае, теплее, чем на поверхности. В Сибири и в Красноярском крае пещер довольно много, они различаются, как по происхождению и возрасту, так и по категориям сложности прохождения.

Горные породы разрушаемые процессами выщелачивания, образовались сотни миллионов лет назад. Они активно накапливались на дне древнейших морей, а потом в результате горообразования многокилометровые слои этих отложений поднимались и вновь разрушались. Горообразование возобновлялось многократно, последний раз это происходило уже на глазах древних сибирских народов. В Красноярье особенно закарстованы толщи однородных известняков, но пещеры развиты и в известняковых конгломератах содержащих значительную примесь нерастворимых минералов. Первопричиной образования карста является сложение и крепость породы, а не ее состав.

Входы в пещеры обычно расположены по границе долин и междуречных пространств, в верхних и средних частях склонов долин. Намного реже пещеры открываются в нижних частях склонов.

На возможность присутствия подземных лабиринтов указывает и наличие на отдельных площадях так называемых «экзотических скал» - гребней, пиков и скальных стенок. Среди открытых пещер не найти двух одинаковых, все они отличаются и размерами и особенностями строения. Встречаются простые колодцы и шахты глубиной от 20 до 50 метров, некоторые из них заканчиваются галереями и гротами. Другие, образуют каскады и этажные пещеры со сложными системами горизонтальных и вертикальных ходов, иногда подземные воды, выщелачивая породы, объединяют разные полости, образуя сложные ветвящиеся пещерные лабиринты.

Часто в них образуются уникальные подземные ландшафты, с красивыми отложениями, которые имеют эстетическую и научную ценность. В результате взаимодействия воды и камня образуются всевозможные сталактиты симметричные и асимметричные, конические, цилиндрические, овальные, с кустовидными и кораллоподобными наростами. На дне пещер, в свою очередь, растут разнообразные по форме и размерам натечные образования - сталагмиты. Некоторые достигают высоты 2,5-4 метра, а в диаметре доходят до 1,5 метров. Такие гиганты можно наблюдать в Бородинской пещере. Бывает они срастаются со сталактитами образуя колонны. Встречаются и древние цветы, в подземных озерах образуются удивительные сростки кристаллов и пещерный жемчуг. Вся эта красота имеет хемогенное происхождение, иными словами, образованна выпадением минералов из растворов, для этого нужны определенные условия, которые могут быть далеко не в каждой пещере. Помимо кальцитовых натеков в некоторых пещерах и колодцах можно увидеть прекрасные ледяные образования, особенно красивы кристаллы льда, которыми бывает покрыт потолок гротов, пример, та же Ледянка или пещера Мокрая.

Любому путешественнику по подземному царству нужно помнить о том, что вся красота пещер формировалась возможно не одну сотню тысяч лет, а безвозвратно разрушить этот удивительный мир можно секундным взмахом.


Количество просмотров: 3419
теги: наука

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама