Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 8:43:29
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Курорты горной части Шри-Ланки

Шри-Ланка - маленькое островное государство в водах Индийского океана.

Еще недавно путешествия по Шри-Ланке был дорогим и даже небезопасным для рядового туриста, из-за того, что много десятилетий здесь проходила гражданская война. Но в 2009 она в конце-концов завершилась, и на острове установился мир и тишина.

В первую очередь отдыхающие отправляются на песчаные пляжи Шри-Ланки. И действительно именно за пляжным отдыхом на остров и отправляется подавляющее большинство туристов, что не не мудрено, ведь пляжи здесь действительно уютные, и за несколько лет после окончания войны была создана инфраструктура. Но отнюдь не одним пляжным отдыхом привлекателен этот экзотический остров. К тому же находится все время на одном месте во время тура не особенно весело, и любого туриста потянет на приключения и поиски интересных мест и достопримечательностей. А таковых на острове довольно много, и теперь пора обратить свой взор на центральную часть Шри-Ланки, где и располагается большая часть лучших достопримечательностей.

Центральная Шри-Ланка - это преимущественно горная территория. Во время поездке по ней, помимо исторических достопримечательностей и храмов, вам будут открываться прекрасные виды и природные красоты. Поездка на поезде по гористой части страны среди бескрайних чайных плантаций, между гор и мимо высоких водопадов является одним из самых красивых железнодорожных маршрутов в мире.

В центральной Шри-Ланке находятся следующие туристические места:

  • Полоннарува - древняя столица острова и удивительный исторический парк, по размерам лишь немногим уступающий знаменитому Ангкор Вату в Камбодже.
  • Матале - небольшой город с неизведанными туристами достопримечательностями.
  • Элла - еще один интересный горный курорт.
  • Дамбулла - удивительный древний пещерный храм.
  • Плато Хортона и Конец Света - удивительный национальный парк с прекрасными видами и уникальным обрывом Конец Света, с которого открывается захватывающий дух вид.
  • Сигирия - скала и крепость, и самая популярная и известная достопримечательность, страны. Ее обязан увидеть каждый гость.
  • Бадулла - небольшой горный городок, где заканчивается маршрут поезда по самому красивому в мире маршруту.
  • Пидурангала - еще один храм рядом с Сигирией, незаслуженно обделенный вниманием туристов.
  • Пинавелла - самый известный в Шри-Ланке слоновий питомник.
  • Нувара-Элия - самый популярный высокогорный курорт, построенный англичанами.
  • Михинтале - руины древнего храма на холме поблизости от Анурадхапуры.
  • Канди - предпоследняя столица острова.
  • Ботанический сад Перадения - самый большой и самый красивый ботанический сад страны
  • Адамов Пик - священная гора и место паломничества всех верующих со всего мира. Наверх выложены ступеньки, но чтобы пройти их понадобиться несколько изнурительных часов.
  • Анурадхапура - старинный городок, ранее столица страны. Сюда нужно ехать на несколько дней, чтобы увидеть сотни пагод в огромной долине.

Как же эти места?

Большей части гостей острова самым неотягощенным вариантом будет приобретение экскурсионного тура. Такие экскурсии можно приобрести во всех туристических местах и на курортах в турагентствах и отелях. Много искать их не придется, и на таких популярных курортах как Хиккадува, Бентота, Унаватуна и др. Они предлагаются повсеместно. Сложность встериться только в том, что именно выбрать, и как купить тур подешевле. Если желаете сэкономить, то не стесняйтесь, походите немного от одного турагентства к другому, спрашивайте, и выбирайте, где недорого. Но, конечно, не забывайте и о комфорте и сервисе, ведь чем ниже вам будет предложена цена, тем хуже сервис. Такие же экскурсии вам будет предлагать и ваш туроператор, по путевке которого вы приедете в страну. Но цену у них, как правило, выше, чем в турагентствах на улице. Где покупать, решать вам, но в целом, несмотря на заверения туроператора, что покупать туры на улицах опасно, это не совсем так. Тура организованы неплохо, все на уровне, просто если случиться какое-либо несчастье или неприятность, туроператор не будет нести ответственность за это, и все возможные последствия лягут на ваши плечи.

Если же вы опытный турист и путешественник, то можете поехать изучать центральную Шри-Ланку самостоятельно. Сделать это легко, поскольку транспорт на Шри-Ланке развит неплохо. Практически всю страну опутывает развитая сеть маршрутов автобусов. Они не комфортные, зачастую переполнены, и двигаются очень медленно, особенно по горным извилистым дорогам, зато стоят буквально копейки.

Другой хороший вид транспорта для туристов - поезда. На них можно доехать не до всех туристических мест, но, по крайней мере, главные туристические города центра Шри-Ланки доступны. Поезда хорошо использовать для поездок на большие расстояния, а на короткие по центру можно перемещаться уже на автобусах. И еще не забывайте, что поездка по горной части острова на поезде - это один из самых живописных маршрутов в мире. Стоят поезда дороже, чем автобусы.

Также можно арендовать местный тук-тук. Взяв в аренду этот вид транспорта, вы сможете спокойно перемещаться как на автомобиле, но с меньшим комфортом, зато не беспокоиться о равновесии, поскольку управлять тук-туком проще. Еще один плюс в тук-туке - на нем можно ездить втроем и даже вчетвером. Аренда стоит от 20 долларов в день.

Ну и самая главная вещь, которая вам потребоваться для путешествиях по горной части Шри-Ланке - запастись путеводителем. Туристических мест там полно, все увидеть за одну поездку нереально. Лучше всего заранее все почитать и продумать ваш путь. В Интернете много источников об экзотической Шри-Ланке. Хорошего путешествия!


Количество просмотров: 1107
теги:
15.01.2018 02:14 | alfredbuhonovблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама