Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 15:40:00
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Утечка газа

Как известно, любое вещество может обладать определенным агрегатным состоянием. Одним из таких состояний считается газообразное, которое характеризуется наличием довольно слабых связей между составляющими его частицами и их большой подвижностью.

Газы находят свое широкое применение в промышленности, в быту, принося пользу. Однако неправильное использование газа или небрежное отношение к нему может привести к необратимым последствиям. Утечка газа – одна из самых опасных угроз для жизни человека, независимо от того, в промышленных она произошла масштабах, или бытовых. И для того чтобы обеспечить себя безопасностью, каждый человек должен понимать, насколько важно предпринимать меры предосторожности, обеспечивающие полное исключение возможности появления утечки газа в помещении.

 

Основные виды газа

 

В мире существует огромное количество газов, но наиболее популярными среди них для бытового использования, утечка которых грозит необратимыми последствиями, можно назвать:

 

  1. Метан, который в народе еще называют «болотным». Наверное, все ощущали необычный запах этого газа, но на самом деле так пахнет добавка, назначение которой способность распознать газ. Сгорая, метан не оставляет после себя вредных продуктов. Известно, что метан ассоциирует жизнь, живые организмы. Именно поэтому, находя на планетах метан, ученые лелеют надежду на то, что там возможна жизнь. Однако на нашей планете такого газа сравнительно мало, и он считается редким. По своему химическому составу метан считается простейшим углеродом, не имеющим цвета и запаха, в воде он мало растворим и легче воздуха. Данный вид газа применяют в быту, при этом, добавляя в него одоранты, чтобы наделить запахом. Таким образом, в случае утечки человек будет способен распознать газ и сможет вовремя принять меры по устранению утечки. По своему происхождению метан – это газ на 90%-95% биологического происхождения, вырабатываемый копытными животными, вернее, бактериями, которые находятся в их желудках. Источниками метана могут служить и термиты, и рис-сырец, и болотистые местности, и фотосинтез растений. В промышленных масштабах выбросы метана незначительны, поэтому газ свидетельствует о наличии жизни на планете Земля.

Образование метана может быть связано также с процессом термической переработки нефти, коксования или гидрирования каменного угля, но возможно получить метан и в лабораторных условиях. Широкое применение данный газ находит в качестве моторного топлива для автомобилей.

Газ метан считается очень взрывоопасным, именно поэтому его еще принято называть «гремучим газом». Малейшая искра способна привести к мощному взрыву в районе скопления или утечки метана. Именно поэтому в местах скопления газа принято устанавливать датчик утечки газа и проводить мероприятия по осуществлению мер предосторожностей.
Датчик утечки газа метан Кенарь способен на ранней стадии распространения газа распознать его и включить тревожное оповещение.

 

  1. Пропан, представляющий собой газ без цвета и запаха. Он относится к группе органических газов, который часто можно увидеть в одной комбинации с бутаном. Данный газ практически не растворим в воде, и считается веществом с повышенными свойствами взрывоопасности в результате наличия углеводородной основы.

В естественной среде пропан представлен в виде компонента природного газа, но при этом доля его в нем не существенна. Для производства существенного объема пропана используют процессы перегонки нефти при высоких температурных режимах. Применяется же данный вид газа в различных областях. В домах и квартирах, где имеются газовые колонки, используют именно пропан. Именно этот газ поступает к нам через конфорки, и мы получаем возможность готовить на нем еду. Транспортируется при этом пропан по специальным газопроводам, но может поставляться и в специальных герметичных баллонах. Использоваться газ может и автомобилистами. В последнее время многие владельцы автомобилей переходят именно на пропан, заменяя им привычное бензиновое топливо.

На стройках и других предприятиях пропан также широко применяется. Так, например, его могут использовать при сварочных работах, в процессе переработки металлолома, а на химических производствах его используют в качестве основы производства полипропилена.

Данное вещество относится к веществам повышенной взрывоопасности. Кроме того, пропан способен вытеснять кислород, поэтому нахождение в эпицентре утечки газа может привести к удушью. А так как пропан не имеет цвета и запаха, то при использовании его в бытовых целях в него обязательно добавляют специальные ароматизаторы. В случае утечки человек обязательно почувствует специфический запах. Сигнализатор газа Кенарь пропан определит газ и предотвратит непоправимые последствия

 

И в первом и во втором случаях газ может применяться в бытовых целях, но при этом важно соблюдать меры предосторожности. В случае же возникновения утечки, человек может поддаться воздействию угарного газа. Угарный газ – это монооксид углерода, который лишен цвета и запаха. Угарный газ относится к ядовитым газам, способным принести ущерб здоровью человека, а также и к летальному исходу. Происходит это за счет того, что гемоглобин в эритроцитах начинает связываться, тем самым, блокируя перенос кислорода по всему телу.

Для того чтобы избежать неприятных последствий утечки газа, в бытовых или промышленных целях, специалисты рекомендуют устанавливать такой прибор, как сигнализатор угарного газа.

 

Причины отравления угарным газом

 

Основными и самыми опасными характеристиками угарного газа считается отсутствие у него цвета и запаха. Человек, сам не подозревая того, может отравиться угарным газом, не успев ничего предпринять. Основными причинами таких отравлений можно назвать:

 

  • Нарушение правил эксплуатации бытовыми газовыми приборами.
  • Нахождение человека в очаге пожара.
  • Обслуживание автомобилей в помещении с плохо работающей системой вентиляции.
  • Сон в автомобиле в момент работы двигателя.
  • Использование воздуха плохого качества в случае погружения под воду или при использовании других дыхательных аппаратов и так далее.

 

Важнее момента правильного использования газовых приборов может быть только применение мер устранения обнаруженной утечки газа. Именно поэтому каждому человеку важно осуществить меры, которые помогут предотвратить попадание угарного газа в открытый воздух, особенно, если речь идет о собственном жилье.

 

Как избежать трагедии?

 

Утечка бытового газа – это страшное и опасное явление, которое может сопровождаться взрывом. Ведь бытовой газ – это вещество повышенной взрывоопасности и порой достаточно одной маленькой искры, чтобы газ воспламенился. Даже если взрыва удастся избежать, угарный газ может очень негативно сказаться на здоровье человека, повредить работу головного мозга, вызвать сердечную недостаточность или, что страшнее всего, привести к летальному исходу.

И проблема не в том, что люди забывают перекрыть краны газовой трубы или не следят за наличием огня при включенной плите, проблема в том, что газ не обладает цветом и порой даже маленькая его утечка может привести к плачевным последствиям. Ведь порой достаточно одной маленькой искры, чтобы газ вспыхнул или достаточно нескольких минут находится в угарном газе, чтобы наступило удушье.

Для того чтобы оградить себя от подобных ситуаций, рекомендуется устанавливать датчик газа. Современным прибором, который отлично справляется со своими задачами, считается датчик Кенарь, который относится к типу проводных датчиков утечек газа. Это устройства, которые:

 

  • Способны максимально быстро реагировать на превышение допустимых значений содержания угарного газа в воздухе, подавая при этом звуковой сигнал. Даже если вы находитесь за пределами своего дома или квартиры, вам на телефон придет СМС-сообщение с оповещением того, что в квартире утечка газа. После оповещения владельца, подача газа в трубе будет автоматически перекрыта.
  • Работают с разными видами газов(метан, пропан, угарный газ и совмещённый вариант метан и угарный газ), что дает возможность устанавливать их на различных объектах (квартира, дом, дача, баня и т.д.).
  • Практически незаметны в интерьере и не нарушают эстетику помещения, в котором они установлены.

 

Принцип работы газового сигнализатора

 

Датчик утечки газа работает на основе электромагнитного клапана, который устанавливается в трубу подачи газа потребителю. Прежде чем приступить к его установке, следует внимательно изучить направленность, что указано стрелками.

С целью открытия клапана в ручном режиме, необходимо открутить специальный защитный колпачок и до упора оттянуть диск красного цвета вверх. Совершив необходимые манипуляции, нужно поставить защитный колпачок на место.

Для того чтобы закрыть клапан в ручном режиме, нужно снять защитный колпачок, нажать на красный диск вниз до упора, установить на место и закрыть защитный колпачок.

Для обеспечения бесперебойной работы электромагнитного клапана в режиме автомат, его необходимо подключить к сигнализатору газа. Датчик газа должен иметь специальный разъем для подключения электромагнитного клапана. В случае, когда в помещении обнаруживается увеличение уровня допустимого значения концентрации газа в воздухе, сигнализатор должен подать сигнал на основе импульса(срабатывание РЕЛЕ), а клапан должен автоматически перекрыть подачу газа по трубе. После того как утечка газа будет устранена, подача газа может быть включена в ручном режиме.

Несмотря на опасность утечки газа в доме или квартире, каждый человек должен чувствовать уверенность в своей безопасности посредством установки современного сигнализатора газа Кенарь. В основе такого устройства лежит специальное реле, что, собственно, позволяет передавать сигналы тревоги на контрольный пульт прибора. Современные технологии позволяют оснащать подобные датчики утечки газа GSM сигнализациями. GSM-сигнализации «Умный Часовой», отечественного производителя, прекрасно подойдут для управления и контроля за состоянием газовой системы дома, квартиры или другого объекта. Таким образом, человек, находясь даже вне своего дома или квартиры, может получать уведомления на свое мобильное устройство о том, что произошла утечка газа. При этом, учитывая, что дорога домой займет некоторое время, которое нельзя терять при  обнаружении утечки, электромагнитный клапан в составе прибора должен перекрыть подачу газа, обеспечивая тем самым дополнительную безопасность для владельца дома или квартиры.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН «StarSB» для комфортной и безопасной жизни.

https://starsb.ru/shop/folder/utechka-gaza


Количество просмотров: 2271
теги:
09.12.2017 11:23 | lisavetaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама