Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 12:14:16
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Статус гражданина Доминиканы

Еще начиная с 2011 года власти Доминиканской Республики радуют состоятельных иностранцев одной из самых выходных программ по получению второго паспорта в обмен на инвестиции. Несмотря на достаточно скромный перечень стран, которые можно посещать без виз с паспортом Доминиканы (страны Шенгена в него не входят), спрос на программу был стабильным. До недавнего времени стать гражданином страны можно было преодолев все ступени на пути к статусу последовательно. Сначала присваивался ВНЖ, затем ПМЖ и гражданство. Весь этот процесс занимал 12 месяцев по цене 25 000 долларов. На данный момент этот проект отменен правительством, поэтому подобное предложение от агентств или в интернете является мошенничеством.

Новая программа подразумевает получение гражданства через 7 лет, из которых 5 уходит на пребывание в статус ВНЖ и 2 года отводится на постоянное место жительства. Для зарубежных инвесторов это довольно длительный срок, тем более, что ряд стран предлагает получить гражданство всего за несколько лет. В связи с чем правительство опубликовало новый проект по получению гражданства Содружества Доминики.

Ниже приведен список документов для оформления гражданства Доминиканы на супругов и их несовершеннолетнего ребенка.

1.     Оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи.

2.     Загранпаспорт каждого из супругов. Ребенок, которому еще нет 18 лет, может иметь отдельный документ или быть вписан в один из паспортов родителей. Они в обязательном порядке должны быть на руках при личных визитах в органы миграционной службы.

3.     Оригинал свидетельства о браке. Перед подачей лучше сделать дубликат оригинала в ЗАГСе, так как один из них будет прикреплен к делу о присвоении гражданства.

4.     Представить справки о несудимости на всех членов семьи старше 18 лет.

Все оригиналы документов должны быть апостилированы.

Читайте также: 
Как стать резидентом в одном из государств ЕС

Популярные вопросы и ответы об иммиграции в Доминикану

Вопрос: Для того чтобы оформить статус в Доминиканской Республике необходимо поставить штамп апостиль на документах. Как правильно это сделать? Необходимо сначала апостилировать документы, после чего перевести их на испанский язык. Или же наоборот, сначала перевод заверить нотариально, после чего поставить штамп. В какой последовательности оформлять?

Ответ: вы должны поставить только апостиль, так как переводы, сделанные за пределами Доминиканы, не действуют в стране. Услугами переводчика стоит воспользоваться уже по прилету в страну.

Вопрос: Есть желание получить гражданство Доминиканы. С чего лучше начать процесс иммиграции?

Ответ: В первую очередь необходимо ознакомиться со страной, гражданином которой вы хотите стать. Стоит приобрести тур и своими глазами увидеть все плюсы и минусы. Если решение получить паспорт осталось неизменным, следует сдать документы местному адвокату и соответствующие анализы. На время ожидания (1-2 месяца) можно вернуться на родину или пребывать в Доминикане, изучать испанский язык и наслаждаться теплым климатом. Когда адвокат сообщит о положительном решении, необходимо будет вместе с ним посетить государственное учреждение и сделать фото. После чего вы официально сможете получить внутренний паспорт. Он будет идентичен местному, однако иностранцам он не даст право голоса на выборах.


Вопрос: при получении гражданства можно ли изменить имя и фамилию в новых документах?

Ответ: процесс натурализации не подразумевает под собой смену фамилии. Если вы хотите изменить, об этом стоит позаботиться заранее на территории своей страны. Изменить фамилию может только девушка, которая выйдет замуж за доминиканца. Однако любой желающий при получении второго гражданства может изменить имя.


Вопрос: сколько будет стоить смена имени и как выглядит этот процесс?

Ответ: После получения паспорта можно подать прошение о смене имени. Весь процесс займет около 4 месяцев, так как указ проходит через президента. Услуги юриста по этому вопросу обойдется в 15 000 долларов.


Вопрос: может ли быть присвоен статус ВНЖ без посещения страны, а также на какой срок выдается вид на жительство?

Ответ: Личное присутствие является обязательным при оформлении ВНЖ, так как подача документов и сдача анализов осуществляется только персонально. Первичный статус выдается сроком на 1 год.


Вопрос: Перед собственником паспорта открыт безвизовый въезд в страны Шенгена?

Ответ: На сегодняшний день, чтобы посещать страны Шенгенского Союза с паспортом Доминиканы необходимо оформить визу. К сожалению, в этом плане гражданство не дает никаких привилегий. Возможно в скором будущем ситуация изменится, так как разговоры о беспрепятственном пересечении границ велись неоднократно.

Читайте также: Россияне заняли первое место по выданным паспортам Мальты и Греции

Вопрос: на форумах неоднократно можно столкнуться с информацией, что помимо стандартного пакета документов для получения гражданства необходим гарант, который является гражданином Доминиканской Республики. Правда ли это?

Ответ: Данная информация не ложна. Для оформления любого статуса потребуется гарант. Для оформления ВНЖ или постоянного места жительства в роли гаранта может выступать просто финансово независимый иностранец с ПМЖ Доминиканы. Однако для гражданства действуют более жесткие требования. Гарант обязательно должен быть доминиканцем, состоятельность которого не вызывает сомнений.

Вопрос: Интересен вопрос иммиграции в Доминикану. Уже длительное время хочу купить там недвижимость и получить второй паспорт этой страны. Но возникает ряд вопросов, таких как стоимость юридического сопровождения, сроки, необходимость отказа от родного гражданства. Переезжаем всей семьей и хотим взять с собой собаку, как это сделать?

Ответ: взять домашнего питомца с собой – не проблема. Для этого необходимо лишь иметь при себе документы, подтверждающие наличие прививок у животного. Ускоренного процесса натурализации на сегодняшний день Доминиканская республика предложить не может, поэтому получить гражданство возможно не раньше чем через 7 лет.

Источник: https://migrgroup.com

Количество просмотров: 1004
теги:
22.11.2017 18:46 | MigrGroupблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама