Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 10:36:15
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Федеральная трудовая инспекция может получить право обращаться в суд с требованием о защите прав работников

Депутаты Госдумы выступили с предложением о наделении федеральной трудовой инспекции правом обращаться  в суд с требованием о защите прав работников, в том числе о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

 

Согласно законопроекту Роструд будет наделен полномочием обращаться в суд с заявлениями в защиту трудовых прав работников, в том числе в защиту трудовых прав неопределенного круга лиц, и представлять интере­сы работника в суде.

 

На текущий момент самостоятельное обращение работника в суд с иском о взыскании за­рплаты представляется затруднительным, так как работнику не просто истребо­вать необходимые документы у работодателя, а также приходится нести дополнительные финансовые затраты.

 

В результате за вос­становлением своих нарушенных прав чаще всего работники обращаются не в суд, а в трудовую инспекцию и прокуратуру. Однако указанные органы лишь вправе привлечь виновных работодателей к административной ответственности и не располагают иными средствами стимулирования выплаты зарплаты работнику (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

 

Следует напомнить, что за невыплату или задержку выплаты заработной платы предусмотрена следующая ответственность:

 - в отношении должностного лица может быть вынесено предупреждение или назначен штраф на сумму до 20 000 руб.,

- в отношении ИП – штраф до 5 000 руб.

-  в отношении юридических лиц – штраф до 50 000 руб (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

 

За невыплату зарплаты из корыстной или иной личной заинтересованности в отношении работодателя предусматривается уже уголовная ответственность вплоть до  лишения свободы с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью .
Количество просмотров: 1021
31.10.2017 12:08 | LEVINEBridgeблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама