Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 11:49:44
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ысыах: новый год в старых традициях.

Наступление лета северными народами воспринимается как чудо, и встретить это чудо следует в красивом одеянии, лицом к солнцу и с добрым сердцем, так, как завещал прародитель якутов Эллэй Боотур.
В начале лета, каждый год, Эллэй собирал весь свой народ есть мясо, пить кумыс, водить хороводы и встречать солнце, дарующее людям свет, тепло и жизнь. Время для праздника было выбрано вовсе не случайно: Ысыах означал возрождение природы и восстановление человеческих сил после долгой и суровой северной зимы. В древности праздник длился 10 дней и ночей, и каждый день Эллэй повторял: «Пусть таков будет удел наших детей! Живите счастливо с солнечной стороны друг друга!»
Так он желал всему народу Саха вечного процветания, здоровья и веселья.
С тех пор прошли века, но яркий и благодатный праздник Ысыах и в наши дни собирает якутов в любой точке земного шара, где бы они не находились.
Каждое действо на празднике, каждый предмет исполнены сакрального смысла.

alt

Именно поэтому подготовка к празднику начинается еще весной: шьются национальные костюмы для всей семьи. Это очень важная часть подготовки: чем наряднее будет одежда, тем успешнее твой промысел и тучнее стада.
На большой поляне создаётся ритуальный круг из берёзок - "чэчир", охраняющих от злых духов, а в центре поляны устанавливается "сэргэ" - резные столбы коновязи, являющиеся символом Оси Мира или Мирового древа, соединяющие Мир богов, Мир людей и Мир духов.

Ысыах - это молочный пир, на котором главенствует кумыс - "белая благодать", священный напиток - символ изобилия и связи с "молочным озером" Верхнего Мира. Кумыс также заготавливается загодя в больших количествах, так, чтобы на празднике он в прямом смысле лился рекой.
Белый шаман совершает обряд "окропления жертвенного огня" кумысом, вознося благодарность богам, с просьбами о благоденствии и покровительстве для своего народа.
Ещё один важный элемент праздника - ритуальный хоровод "Осуохай", символизирующий круговорот Солнца и Жизни, объединение всех людей. Хоровод «Осуохай» - это еще и сакральный знак благодарности солнцу за тепло и благодать, это символ завершения одного жизненного круга и перехода к другому. Танец продолжается до рассвета, а с появлением первых лучей Солнца все участники праздника поворачиваются лицом на Восток и протягивают руки к Солнцу, приветствуя рождение нового дня.

Якуты и по сей день бережно хранят традиции и знания о празднике Ысыах. Однако современная жизнь диктует свои законы: год от года участников сакрального действа становится все больше, более того, вот уже несколько лет этот праздник считается главным национальным праздником в Якутии, а это значит, что его проведение должно быть не только обрядово верным, но и своего рода статусным событием.
Именно поэтому к организации Ысыаха стали привлекать ивент-агентства, популярность которых в индустрии развлечений растет с каждым годом. Так, один из таких праздников в рамках проекта для одной крупной компании организовали и провели сотрудники агентства IQ Pro.
По словам Анны Варшавской, Управляющего партнера ивент-агентства IQ-pro, праздник Ысыах – это проект с таким зашкаливающим колоритом, что его забудешь не скоро! Чтобы выполнить поставленную задачу как полагается, устроителям пришлось построить для клиента в Якутии целую усадьбу. «Но дело того стоило, - все прошло просто отлично, - рассказывает Анна, - особенно поразил единый хоровод, когда все участники праздника танцевали вместе, встречая восход солнца, а это – ни много, ни мало – более ста тысяч человек».
Сотрудники ивент-агентства IQ Pro признаются, что организация и проведение праздника Ысыах в Якутии стало уникальным событием для всего коллектива, ведь ритуальный и сакральный праздник, уходящий корнями в вековую историю, потребовал особого подхода к организации, отказа от всего привычного.
Необходимо было искать новые пути и возможности для коммуникации с носителями знаний и традиций, учиться у них, но не просто изучить, а буквально прожить обычаи и ритуалы народа Саха. В процессе подготовки к мероприятию было множество встреч с
искусствоведами, плотниками, портными, носителями местных сказаний и легенд, для того чтобы построить по всем канонам родовое тюсюлгэ заказчика.
#iqpro, #event
https://cont.ws/@iqpro/738637


Количество просмотров: 1482
теги:
11.10.2017 14:00 | iqproблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама