Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 2:14:58
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Проект WIVE использует 5G для повышения ценности автоматического транспорта, электросетей "smart grid", широкого подключения машин к сети и доставки медиаконтента

Хельсинки, Финляндия. Промышленная группа, которую возглавляет Nokia Bell Labs и в состав которой входят несколько академических институтов Финляндии, приступила к реализации проекта WIVE (WIreless for Verticalsбеспроводная отраслевая связь).  Этот проект поможет отраслям нового типа получать конкурентные преимущества с помощью новейших технологий беспроводной связи, особенно 5G.  Финансированием проекта занимается Финское агентство финансирования инноваций Tekes (Finnish Funding Agency for Innovation).  В проект вовлечен целый ряд промышленных, исследовательских и академических партнеров, таких как Nokia, Teleste, Telia, ABB, Cargotec Kalmar, финская вещательная компания Yle, Digita, регулятор FICORA, ведущие финские университеты и Центр технических исследований Финляндии VTT.

В ближайшие 10 лет десятки миллиардов подключенных устройств объединятся в интеллектуальные программируемые системы, которые улучшат качество нашей жизни в целом ряде областей. Транспорт и использование природных ресурсов, учеба и работа, здравоохранение и физическая культура – все эти сферы испытают на себе огромное влияние перемен, создающих большие возможности для развития и предъявляющих новые требования к пропускной способности сетей.

Проект WIVE, рассчитанный на 2 года, сфокусируется на требованиях следующих отраслей:

• медийная отрасль и индустрия развлечений (M&E);

• подключение машин для прикладных целей:

высоконадежные коммуникации с низкой латентностью (Ultra Reliable Low Latency Communications, URLLC) для энергетических сетей Smart Grid и машин с удаленным управлением;

массовое подключение устройств (Massive Machine Type Connectivity, mMTC), то есть подключение большого количества устройств с максимальной экономичностью и минимальным энергопотреблением.

WIVE нацелен на разработку концепций и поддержку технологий, а также на тестирование и экспериментальную проверку новых отраслевых сервисов, которые становятся возможными в среде 5G, особенно для URLLC, mMTC и доставки медиаконтента.  Эти новые коммуникационные сервисы предъявляют разные требования к надежности, задержке, скорости передачи данных, безопасности и доступности.  Проект WIVE должен продемонстрировать, что все эти требования удовлетворяются перспективными сетями 5G, которые будут работать с более высокой гибкостью и эффективностью.

В рамках проекта WIVE будут реализованы отраслевые пилотные проекты, моделирующие реальные ситуации на стендах 5GTNF (например, TAKE-5 и 5GTN+).  Кроме того, будут протестированы новые отраслевые услуги и приложения, работающие в среде, близкой к реальности (за пределами лабораторий), чтобы определить будущие технические и деловые возможности и ограничения, связанные с развертыванием новых отраслевых сервисов в сетях 5G.

Использование частотных ресурсов является одним из важнейших факторов, позволяющих в полной мере раскрыть инновационный потенциал технологии 5G.  Именно поэтому WIVE будет активно исследовать и продвигать возможности гибкого использования частот и новые методы управления этим процессом, позволяющие открыть новые частотные ресурсы для 5G.

Важной частью проекта WIVE является внимание к конечным пользователям и определение новых бизнес-возможностей для разных отраслей. 5G позволяет внедрять новаторские сервисные концепции и бизнес-кейсы в разных отраслях по мере того, как машины и устройства будут все чаще подключаться к сети, открывая путь для новых бизнес-моделей и рынков в новом подключенном мире.  При этом в процессе проработки новых деловых возможностей и сценариев 5G проект WIVE принимает во внимание способы и методы потребления контента конечными пользователями.

G.  Он позволяет разным отраслям полностью раскрыть потенциал этой новой технологии.  Nokia Bell Labs фокусируется на высоконадежных коммуникациях с низкой латентностью и новых беспроводных коммуникационных системах для различных отраслей.  Проект WIVE помогает нам лучше понять требования и возможности в ходе экспериментов и тестирования наших решений”, – заявил промышленный координатор проекта Микко Ууситало (Mikko Uusitalo), возглавляющий исследования современных беспроводных технологий в компании Nokia.

"Глубокое понимание потребностей разных отраслей и различных пользовательских контекстов в среде 5G – это основа нашего бизнеса.  Мы исследуем развивающиеся методы потребления медийного контента и разрабатываем революционные пользовательские функции, например, на площадке Telia 5G Arena в Хельсинки в рамках соглашения с Финской хоккейной лигой.  Машинные подключения и высоконадежные коммуникации крайне необходимы для развития транспорта, машиностроения и других отраслей, переживающих цифровую трансформацию, что крайне важно для наших заказчиков на рынке В2В", – отметил Янне Коистинен (Janne Koistinen), директор программы Telia 5G в Финляндии.

“Количество подключенных устройств в эпоху всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything) создаст новые проблемы для будущих сетей в таких областях, как совместимость, масштабируемость и надежность.  Проект WIVE вместе с финской программой тестирования сети 5G (5G Test Network Finland) внесет большой вклад в решение этих проблем, стимулируя трансформацию медийного бизнеса.  Мы продолжаем исследовательскую работу, начатую в ходе реализации более раннего проекта FUHF (будущее UHF)”,заявил руководитель программы Мика Клеметтинен (Mika Klemettinen) из агентства Tekes.

“Значительно более высокий уровень автоматизации вместе с надежными коммуникациями и низкой латентностью между узлами энергетической сети – это важные условия повышения надежности электроснабжения и интеграции большого числа распределенных и непостоянных источников возбновляемой энергии.  Развитие энергетической политики, законодательства и регулирующих актов требует строительства более интеллектуальных и экологичных энергетических систем.  Решение этой задачи облегчают новые технологии, такие как 5G”,считает Дик Кронман (Dick Kronman), менеджер подразделения автоматизации энергоснабжения из компании ABB.

 

“Мы адаптируем самые современные приложения для интеллектуальной энергетической сети к требованиям испытательной сети 5G и проводим сравнительное тестирование.  Совместная работа в консорциуме и практические испытания дадут нам глубокое понимание возможностей высоконадежной связи с низкой задержкой (URLLC) в среде 5G и новых возможностей для бизнеса”,подчеркнул Петри Ховила (Petri Hovila), менеджер программы в подразделении продуктов высокого напряжения из компании ABB (Финляндия). 


Количество просмотров: 1492
26.09.2017 13:15 | Communicatorблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама