Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 20:57:46
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Инфляция на нуле больше двух месяцев

f5bf48aa40cad7891eb709fcf1fde128.jpgРост потребительских цен пока не возобновился: по данным Росстата, инфляция за 12 дней октября нулевая, также как в августе и сентябре. Стагнации цен способствует кризис, сокративший спрос и количество рублей в экономике и теплая погода, пишет «Ведомости».

Инфляция, накопленная с начала года, остановилась на отметке 8,1% два с половиной месяца — такой она была в августе, сентябре и к 12 октября. Для сравнения, в прошлом году за тот же период цены выросли на 11%. По подсчетам экономиста «Траста» Евгения Надоршина, в годовом выражении каждый итоговый ноль приводит к снижению инфляции: с июльских 12% до 10,7% в сентябре, за почти две октябрьских недели — до 10,3.

Для октября такая стагнация цен нехарактерна, обычно после сезонного замедления в августе — сентябре они ускоряли рост. Сейчас продолжает дешеветь плодоовощная продукция, вторую неделю подряд на 0,1% дешевеет бензин.

Как отмечают аналитики, сезонные факторы включились с запозданием: обычно овощи и фрукты начинали дешеветь в начале августа. Неадекватный рост цен на плодоовощную продукцию летом был из-за холодной весны, а осень, наоборот, необычно теплая: Однако ситуация изменится вместе с погодой.

Розничные цены на бензин скорее стагнируют. Скорее всего, в течение месяца розничный бензин будет дешеветь, если продолжит дешеветь оптовый.

По оценкам Минэкономразвития, внутренний спрос в 2009 г. сократится на 14,5% (+9,5% в 2008 г.), на импорт — втрое больше, чем на отечественную продукцию (соответственно на 30% и 9,4%).

Помимо снижения спроса на стагнацию цен повлияло сильное укрепление рубля. Фундаментальной причиной замедления инфляции является отсутствие факторов, которые прежде разгоняли цены. Укрепление Центробанком рубля служило сигналом для притока капитала и делало выгодным внешние займы. Это в свою очередь трансформировалось в лавинообразный рост денежной массы и потребкредитования, высокий рост зарплат. Когда рост зарплат ниже инфляции, ей неоткуда взяться, да потребление в кредит тоже прекратилось.


Количество просмотров: 3801
15.10.2009 06:21 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама