Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 1:23:12
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Дерипаска хочет расширить свой бизнес за счет государства

ea450677071ffb1dfdcdc33fdb561b40.jpgВладелец «Русала» Олег Дерипаска предложил премьеру Владимиру Путину разделить «РусГидро» на четыре компании. При этом Дерипаска просит дать возможность «Русалу» войти в капитал Саяно-Шушенской ГЭС, которая до аварии обслуживала заводы алюминиевого холдинга. Однако на восстановление ГЭС требуется 40 млрд руб., а «Русал» еще не завершил реструктуризацию собственных долгов на $16,8 млрд и свернул почти все инвестиции, сообщает "Коммерсант".

Олег Дерипаска прислал письмо на имя премьера Владимира Путина в начале октября. По его словам, в данный момент ОАО «РусГидро» работает неэффективно. В связи с этим, бизнесмен предлагает изменить структуру «РусГидро»: расформировать компанию и объединить все подконтрольные ей ГЭС в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией предлагается сделать самый крупный актив «РусГидро» - Саяно-Шушенскую ГЭС, которая не работает после аварии, произошедшей 17 августа.

Отметим, что Дерипаска уже пытался войти в акционерный капитал СШГЭС еще в 1999 году, но тогда глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс не проявил энтузиазма к этой идее. Сейчас СШГЭС принадлежит государственной «РусГидро», а «Базэлу», головному холдингу Дерипаски, подконтрольна Красноярская ГЭС. Кроме того, Богучанская ГЭС входит в проект БЭМО, где «РусГидро» и «Русал» на паритетных началах финансируют достройку ГЭС и Богучанского алюминиевого завода.

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется 40 миллиардов рублей. У "Русала" собственных средств на инвестиции в ГЭС нет, поскольку компания до сих пор не завершила реструктуризацию собственных долгов, а общая долговая нагрузка компаний Дерипаски превышает 20 миллиардов долларов, пишет Lenta.ru.

 


Количество просмотров: 4303
14.10.2009 06:25 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама