Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:35:09
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Новая бумага, разработанная учеными, выдерживает печать до 80 раз

Учёные из Китая и США совместно разработали бумагу, на которой можно печатать светом. Написанное можно стирать, нагревая бумагу до 120 градусов Цельсия, а затем снова печатать — и так больше 80 раз. При этом и на ощупь, и внешне такая бумага ничем не отличается от обычной.

Производство бумаги— один из основных источников загрязнения окружающей среды. На производство бумаги уходит огромное количество древесины. Частично эту проблему решает переработка бумаги, но и она наносит вред окружающей среде — хотя и меньше, чем производство «с нуля».

Исследователи попытались найти альтернативу. Новая бумага хранит информацию только временно, поэтому книжным издательствам она вряд ли будет интересна. Но технологию можно применять во многих других областях: для печати газет, журналов, рекламных листовок, постеров и так далее. Предварительные опросы среди российских компаний показали, что провести эксперименты с печатью на новой бумаге готовы ряд типографий Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери и других регионов.

Чтобы напечатать текст или изображение, бумагу подвергают воздействию УФ-излучения,. Напечатанный текст сохраняется дольше пяти дней, затем он постепенно выцветает и приобретает прежний голубой цвет: это происходит за счёт естественного окисления в условиях окружающей среды. Если текст нужно стереть быстро, его достаточно нагревать до 120 градусов в течение 10 минут.

Исследователи считают, что промышленное производство такой бумаги будет дешёвым. Процесс печати тоже более экономичен, чем традиционный, поскольку никаких красок не требуется. Светопечатную бумагу можно использовать более 80 раз, что значительно снижает общую стоимость.

Рекламное агентство «Регион Медиа» - услуги типографии в Краснодаре (http://region-media-yug.ru/reklamnie_uslugi/)


Количество просмотров: 1244
27.06.2017 15:12 | press-reliz-rmблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама