Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 18:12:48
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Два московских банка лишились лицензии

6512bd43d9caa6e02c990b0a82652dca.jpgБанк России сегодня, 9 октября, отозвал лицензии у двух столичных банков: "Взаимного банка" и коммерческого банка «Либра», сообщает Lenta.ru.

Банк "Либра" был лишен лицензии за то, что не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность.

Лицензия у «Взаимного Банка» была отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, предоставлением регулятору недостоверной отчетности и нарушением требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов".

В обе финансовые организации приказом Банка России была назначена временная администрация. И "Либра", и "Взаимный банк" не входили в систему страхования вкладов, поэтому их клиентам не положена гарантированная компенсация по депозитам в размере до 700 тысяч рублей.

В обеих кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены, пишет Banki.ru.

ЦБ отзывает примерно 3-4 лицензии в месяц. В текущем году Банк России планирует отозвать около 50 лицензий, тогда как в прошлом году было отозвано 3-4 лицензии. Во время кризиса лицензии у финансовых организаций отзываются, как правило, по причине отсутствия средств или неадекватных резервов на возможные потери по ссудам. Ранее ЦБ лишал банки лицензий в основном за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.


Количество просмотров: 3658
09.10.2009 06:23 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама