Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:07:09
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Cisco выступит партнером международной конференции ИИТО-2010

15–16 ноября в Санкт-Петербурге состоится международная конференция «ИКТ в подготовке учителей и преподавателей: политика, открытые образовательные ресурсы, развитие сотрудничества».

 Мероприятие проводится при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) c участием губернатора Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки Российской Федерации, ведущих российских и зарубежных специалистов в области образования. Компания Cisco, вот уже более 12 лет осуществляющая в России успешные образовательные программы в области информационно-коммуникационных технологий, выступит партнером конференции.
Конференция пройдет тремя параллельными секциями, проводимыми университетами-организаторами мероприятия: Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения и Санкт Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики.
Первый день конференции участники проведут в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, где на пленарных докладах российские и зарубежные делегаты и представители ЮНЕСКО расскажут о мировой практике открытого образования, а также поделятся уже наработанными подходами к применению ИКТ в образовательных программах для учителей. Одним из докладчиков на пленарной сессии станет доктор Мишель Селинджер (Michelle Selinger), директор по вопросам образования в консалтинговом подразделении Cisco IBSG. Будучи одним из ведущих специалистов Cisco в области ИКТ в образовании, она принимала участие в целом ряде программ, направленных на трансформацию образовательной системы, включая Всемирную образовательную инициативу (Global Education Initiative) Всемирного экономического форума. В своем выступлении в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена М. Селинджер расскажет об уже готовой структурной модели ИКТ-компетентностей для учителей ЮНЕСКО, в разработке которой она приняла непосредственное участие.
Во второй день ИИТО-2010 будет проходить работа по секциям. Первая секция, посвященная переходу от открытых образовательных ресурсов к практике открытого образования, привлечет специалистов из сферы высшего и среднего образования, заинтересованных в развитии образовательных ресурсов. Вторая секция будет затрагивать вопросы сотрудничества ИИТО и кафедр ЮНЕСКО. На третьей секции слушатели смогут подробно ознакомиться с инновационными подходами к внедрению новых технологий и ресурсов в образовательный процесс.
В завершение конференции планируется встреча с представителями других ведущих вузов страны для обсуждения возможного сотрудничества в открытии международной магистерской программы по направлению «ИКТ в образовании учителей».
«В современном мире, когда информационные технологии становятся неотъемлемой составляющей любой сферы жизни, вопрос применения инновационных методик в преподавании становится все более актуальным, - говорит Дендев Бадарч, представитель ЮНЕСКО в Армении, Азербайджане, Беларуси, Республике Молдове и Российской Федерации, директор Московского бюро ЮНЕСКО, и.о. директора ИИТО ЮНЕСКО. - Поэтому мы высоко ценим участие ведущих компаний в формировании единой концепции применения ИКТ при подготовке учителей».
«Cisco занимает активную позицию в области внедрения инновационных образовательных программ в систему среднего и высшего образования, - отметил Александр Турилин, координатор  программы Сетевых академий Cisco в России. - Мы поддерживаем инициативу Института ЮНЕСКО по формированию целостного подхода к применению ИКТ при подготовке преподавателей и будем активно содействовать развитию новых открытых ресурсов и появлению новых академических образовательных программ».
Компания Cisco уделяет большое внимание вопросом развития ИКТ- компетенций как студентов, так и преподавателей и сотрудников сферы обарзования. Наиболее масштабным вкладом  в решение этого вопроса является программа Сетевых академий Cisco, осуществляемая с октября 1997 года. Ныне эта программа действует в 168 странах мира, в том числе в России, где к настоящему времени открыто 157 Сетевых академий Cisco. В 2009-2010 учебном году в них прошли обучение около 5 тысяч человек. 23 июня 2010 года в ходе состоявшихся переговоров с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) объвил о намерении довести количество действующих в России Сетевых академий до 300.
Программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин,  
глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950).

Об Институте ЮНЕСКО
Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), расположенный в городе Москва Российской Федерации, был создан по решению 29-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1997) и является структурным подразделением ЮНЕСКО. В рамках своего статуса и функций ИИТО концентрирует усилия на содействии в преодолении цифрового разрыва в образовании и создании инклюзивных обществ знаний путем укрепления национального потенциала в области информационных технологий с целью расширения доступа к образованию и обучению на протяжении всей жизни. Институт является единственной организацией ЮНЕСКО, специализирующейся в области применения ИКТ в образовании и обладающей огромным потенциалом ресурсов в данной области. Дополнительную информацию о деятельности ИИТО можно получить по адресу iite.unesco.org.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Численность сотрудников Cisco  к 1 ноября 2010 года достигла 72.600 человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Количество просмотров: 1154
теги:
13.11.2010 15:19 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама