Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 12:29:36
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Электронно-библиотечная система в ВУЗе: проблемы и направления развития

Докладчики семинара — специалисты библиотек, ВУЗов, ИТ-компаний, издательств и компаний-агрегаторов. Среди них - Т.А. Лигун (ООО «НТФ ЭРГАТОН»), Е.В. Бунь (АНО «Национальный библиотечный ресурс»), Н.В. Соколова, и А.В. Кедрин (ИКБИС Санкт-Петербургского государственного политехнического университета), И.В. Лязина (ФГУП НТЦ «Информрегистр»), С.В. Ким, Л.Б. Кочетова, М.С. Полозова («Алее Софтвер»), А.Б. Антопольский (РАО «Институт научной информации и мониторинга»), Е.Н. Бейлина (ИД «Университетская КНИГА»).

 

Основными темами семинара стали организационно-методические, нормативно-правовые и контентные аспекты создания электронно-библиотечной системы в ВУЗе. Докладчики рассказали о требованиях Министерства образования, Рособнадзора,ФГОС ВПО и последних изменениях в них, о методиках и подходах к созданию ЭБС и об интегрированности и корпоративности этих систем, о различиях между АБИС, ЭБС и электронными библиотека,ми а также о веб 2.0-сервисах сообщества ELIBCONSULT. Особое внимание было уделено контентным аспектам создания электронной библиотеки: требованиям к электронным изданиям как к объектам комплектования библиотечных фондов и регистрации электронных научных изданий, комплектации электронными изданиями библиотек ВУЗов и опыту работы с зарубежными издательствами на российском рынке в вопросах лицензирования.

 

В рамках семинара были также проведены презентации различных электронно-библиотечных систем, среди них - IQLib (Т.О. Назарова, ООО «Интегратор авторского права»), ibooks.ru (А.В. Коновалов, издательство «БХВ-Петербург»), и «Университетская библиотека онлайн» (О.Р. Бибарсова, издательство «Директ-Медиа»). Завершала программу мероприятия автобусная экскурсия в Кронштадт с посещением, помимо основных достопримечательностей города, Центральной городской библиотеки города.

 

Подводя итоги семинара, Станислав Ким комментирует: «Год назад мы открыли череду мероприятий, посвященных реализации электронных библиотек, проведя семинар «Большой интерес ВУЗовского сообщества к созданию электронно-библиотечных систем подстегивается государственными органами, издающими сооветствующие законодательные акты и серьезным санкциями за нарушение требований надзорных органов. Семинар этого года получился интересным и информативным за счет привлечения к участию специалистов библиотек, издательств и разработчиков электроно-библиотечных систем. Участниками семинара стали более 100 представителей библиотек, ВУЗов, издательств и ИТ-компаний со всей России. Для тех, кто не смог принять участие, мы провели он-лайн трансляцию семинара в Twitter (http://twitter/com/Elibconsult ) и выложили на сайт www.elibconsult.ru все материалы. В скором времени на сайте появятся и видео-версии докладов. Благодарим всех докладчиков и участников и приглашаем всех желающих на наши грядущие мероприятия!».


Количество просмотров: 3867
10.11.2010 16:27 | mpolozovaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама