Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 1:55:33
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Самой дорогой компанией на свете вновь стала «Эксон Мобил»

5ccd70e6ff5addf1afc76c4b6ec360f0.jpg«Эксон Мобил» снова стала самой дорогой компанией на свете. По итогам последних торгов нефтяная компания вернула себе первое место по капитализации, которая составляет теперь 330 миллиардов долларов. С ухудшением ситуации в мировой экономике лидерство было за китайской «Петрочайна», сообщает «БизнесFM».

Выручка по итогам прошлого года у американцев была выше, чем у китайской компании. Кроме того, доходность на вложенный капитал у них отличается в разы: у «Петрочайна» она составляет 14%, а у "Эксон Мобил" - 36. В тот момент, когда американская экономика была крайне нестабильна, китайские власти заявили о программе стимулирования роста экономики. Позже акции «Эксон» стали дорожать, а «Петрочайна» дешеветь. На тот факт, что американская компания вновь стала лидером, повлияла цена на нефть.

По словам аналитиков, американская экономика достигла дна, теперь там начинаются восстановительные процессы, что и привлекает новых частных инвесторов в компании. Ведь сырьевые компании пользуются большим спросом, особенно на фоне стабильности цен на нефть. А для "Петрочайна" конъюнктура оказалась не такой благоприятной - китайское правительство ввело ограничения на рост цен на бензозаправках. В результате стоимость бензина отстала от цен на нефть, что не позволило компании получить достаточно прибыли, чтобы впечатлить инвесторов.

Эксперты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе цена на нефть будет расти. Можно ожидать уровня 75-80 долларов за баррель.
Количество просмотров: 4132
08.10.2009 08:28 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама