Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 11:27:52
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На рынке появилась сетевая аспирационная система обнаружения пожара марки Vesda

сетеваясистемаобнаруженияпожараVesdaNet

В системе пожарной сигнализации Vesda в качестве канала связи используется витая пара с интерфейсом RS-485, а данные передаются с помощью закрытого протокола VesdaNet. В сеть можно объединять до 99 аспирационных извещателей с расстоянием между ними до 1200 м, благодаря чему система обнаружения пожара на базе оборудования Vesda может строиться для масштабных и территориально распределенных объектов. При этом сеть VesdaNet обеспечивает высокую отказоустойчивость, поскольку шлейф RS-485 имеет кольцевую топологию, и даже при обрыве линии связи процесс обнаружения пожара не прекратится. В этом случае система выдаст диагностическое сообщение о неисправности в сети и продолжит свою работу.

Компонентами сети VesdaNet являются оригинальные аспирационные извещатели, которые обеспечивают раннее обнаружение пожара, используя активный отбор проб воздуха и технологию лазерной детекции наличия в них примесей дыма, а также программаторы и выносные дисплейные блоки. Однако стоит учитывать, что не все извещатели марки Vesda предназначены для работы в сети. Например, система обнаружения пожара не может работать с извещателями Laser Focus в их базовой комплектации, поэтому для включения этих устройств в сеть VesdaNet необходим специальный адаптер. Модель Laser Compact выпускается в двух модификациях: для автономной установки и для работы в составе сетевой системы.

Настройку любого извещателя Vesda, служащего для раннего обнаружения пожара, можно осуществлять с помощью сетевых программаторов или ПК, подключенных к сети в специально предусмотренных для этого точках. Такое решение очень удобно, поскольку вся система обнаружения пожара может контролироваться с единого диспетчерского пульта. При этом программатор подключается к сети VesdaNet напрямую, а ПК с помощью конвертора с RS-232 интерфейсом. Обеспечить информативное отображение состояния извещателя непосредственно на объекте позволяют выносные дисплейные блоки. К одному извещателю по сети VesdaNet могут быть подключены несколько дисплейных блоков для размещения в необходимых точках объекта.

Работа сетевой аспирационной системы координируется через интерфейсы программного обеспечения марки Vesda, которое состоит из нескольких продуктов, предназначенных для проектирования, настройки и мониторинга системы обнаружения пожара. В качестве базового ПО используется Vesda System Management (VSM), которое позволяет централизованно управлять сетевым оборудованием, выполнять сбор, обработку, графическое и текстовое отображение информации о событиях в системе. Для дистанционной настройки извещателей обнаружения пожара используется другой программный продукт Vesda System Configurator (VSC).

Для эксплуатации на объектах с комплексной инфраструктурой, сетевая система обнаружения пожара VesdaNet может быть интегрирована с оборудованием других производителей. Благодаря этому, формируемые пожарными извещателями сигналы позволяют активировать системы оповещения, дымоудаления, пожаротушения и др., а также извещать диспетчера о необходимости проведения регламентных работ или о неисправности аспирационных устройств системы обнаружения пожара.

Новое оборудование торговой марки Vesda для организации системы обнаружения пожара уже поступило на российский рынок. Для получения дополнительной информации на извещатели, программаторы, дисплейные блоки и другое оборудование для аспирационных пожарных систем компании Xtralis обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО компании Xtralis в России.

Торговая марка Vesda принадлежит международной компании Xtralis, которая производит и поставляет на мировой рынок большой ассортимент оборудования для аспирационных систем обнаружения пожара, включая контрольные панели и дисплеи, аспирационные пожарные извещатели, трубы и фитинги, программное обеспечение, аксессуары и др. За прошедшие годы оборудование Vesda хорошо зарекомендовало себя на объектах предприятий телекоммуникационной отрасли, складского хозяйства, электроэнергетики, а также в стерильных производственных помещениях и дата центрах.


Количество просмотров: 3399
02.11.2010 04:43 | armoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама