Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 12:41:31
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Барнауле завершился «Алтайский региональный ИТ-Форум»

Его генеральным спонсором 3-й год подряд выступила компания Cisco

21 октября в Барнауле состоялся «Алтайский региональный ИТ-Форум». Организаторами Форума выступили Комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты и Клуб ИТ-директоров Алтая при поддержке Администрации Алтайского края. Генеральным спонсором Форума в третий раз выступила компания Cisco.
ИТ-Форум 2010 собрал более 500 участников: представителей крупнейших ИТ-производителей, реселлеров, потребителей технологий и услуг, представителей СМИ г. Барнаула и Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Казани, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга.
В официальной церемонии открытия Форума приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Андреевич Ряполов, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков, президент Алтайского клуба ИТ-директоров Сергей Алексеевич Веретенников, и.о. регионального менеджера по Сибири компании Cisco Михаил Юрьевич Дубов, заместитель главного редактора делового ИТ-издания CRN/Russian Edition Светлана Вячеславовна Белова.
В режиме видеоконференции, организованной на базе оборудования Cisco, перед участниками ИТ-Форума выступил Алексей Алёхин (начальник отдела информационного обеспечения АПК), который представил мультисервисную сеть информационно-консультационной службы АПК Алтайского края (ИКС АПК). Данный проект реализуется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и плана мероприятий по развитию информационного общества и формирования электронного правительства в Алтайском крае. «На данном форуме у нас подключены 12 районов как активные участники видеоконференции и 15 районов в режиме просмотра веб-трансляции. Мы уже сейчас предлагаем использовать эту систему другими управлениями администрации края для проведения различных совещаний и обучающих семинаров с районами края», - сказал Алексей Алёхин.
Деловая программа ИТ-Форума включала 7 секций, в рамках которых прошли бизнес-дискуссии по наиболее горячим темам.
В числе актуальных тем для большинства участников остались вопросы информационной безопасности, поэтому одной из наиболее востребованных стала секция Cisco, посвященная интегрированным решениям Cisco для бизнеса.
С докладом, посвященным стратегиям Cisco в области информационной безопасности, выступил Алексей Лукацкий – бизнес-консультант по информационной безопасности компании Cisco. В настоящее время уверенность в том, что бизнес-процессы и ресурсы компании защищены от посягательств злоумышленников и воздействия вредоносных программ, является критическим фактором. Алексей отметил, что компания Cisco, в отличие от других поставщиков, предлагает своим заказчикам не точечные продукты для защиты отдельных участков корпоративной сети, а комплексное решение, интегрируемое в инфраструктуру предприятия для обеспечения информационной безопасности бизнеса на всех уровнях. Это решение не только включает в себя лучшие в своем классе защитные средства, но опирается на механизмы, интегрированные в каждую технологию и продукты компании Cisco, будь то беспроводные сети, IP-телефония, системы хранения данных, Metro Ethernet, системы управления и т. п.
Стратегия компании Cisco в области информационной безопасности нацелена на защиту бизнес-процессов в условиях растущей угрозы со стороны вредоносных программ и злоумышленников, воздействующих на бизнес-процессы изнутри и извне. Учитывая скорость распространения современных угроз, например, червей и вирусов, средства защиты компании Cisco строятся на основе проактивного подхода, заключающегося в предвосхищении угроз, а не в борьбе с их последствиями.
Андрей Клюшников, инженер компании ООО «НТЦ Галэкс» (премьер-партнер Cisco в Алтайском крае и Республике Алтай) представил участникам презентацию, посвященную решениям Cisco по видеонаблюдению. Его выступление было посвящено одному из наиболее динамично развивающихся направлений Cisco -  системам для обеспечения физической безопасности, которое появилось в портфеле Cisco в 2006 году. Решение по организации IP-видеонаблюдения является неотъемлемой частью данного направления и состоит из широкого перечня продуктов - от программного обеспечения до IP-камер. Андрей рассказал участникам о модельныом ряде оборудования и программного обеспечения, предлагаемого компанией Cisco для построения полноценной системы видеонаблюдения или перевода существующей системы аналогового видеонаблюдения на сетевое с возможностью последующего расширения. Вниманию участников форума был представлен стенд с IP-видеокамерами CIVS-IPC-2500 и CIVS-IPC-4500. Была продемострирована работа видеокамер в сложных условиях освещенности, при отсутствии освещения (переключение день/ночь), отличие разрешений (Mega и D1) и т.д. Кроме того, были представлены функциональные возможности, компоненты, решения и предложены рекомендации по их использованию при организации IP-видеонаблюдения для предприятий любого размера как с централизованной, так и с распределенной структурой.
В официальной церемонии закрытия приняли участие: председатель комитета по информационным технологиям Андрей Александрович Шляховой, заведующий кафедрой, профессор, кандидат физико-математических наук Семен Аврамович Кантор, начальник отдела информатизации Администрации города Барнаула Евгений Николаевич Поздерин, начальник управления информационных технологий в экономике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Валериан Владимирович Деревнин, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков.
В своих выступлениях участники церемонии закрытия подчеркнули значимость ИТ-Форума для развития рынка информационных технологий Алтайского края. Успешное проведение третьего ИТ-Форума еще раз доказало высокую значимость проведения подобных мероприятий для консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса и создания благоприятной среды для развития ИТ-рынка.


Количество просмотров: 1203
теги:
01.11.2010 16:40 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама