Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 18:08:55
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На аппаратуре компании Keithley выполнена работа, удостоенная Нобелевской премии по физике 2010

Ученые впервые в мире выделили графен, углеродный материал с гексагональной ячеистой структурой в 2004 году. Перспективными областями применения этого материала, иногда называемого «идеальной атомной решеткой», являются разработка сверхпрочных и сверхлегких материалов для изготовления спутников, самолетов и автомобилей, в электронике – для создания сверхбыстрых и сверхширокополосных транзисторов, новейших дисплеев, биоустройств, одномолекулярных газовых датчиков и сверхбольших емкостей.

Марк Хоэрстен, вице-президент компании Keithley, отмечает: «Для нас большая честь осознавать, что продукция Keithley использовалась в революционных научных исследованиях. По стечению обстоятельств, трое сотрудников компании были с очередным рабочим визитом в лабораториях А. Гейма и К. Новоселова именно в тот момент, когда из Нобелевского комитета пришло известие о присуждении премии». Роберт Грин, один из сотрудников компании, оказавшийся в памятный день в лабораториях А. Гейма и К. Новоселова, отмечает, что ученые постоянно использовали два источника-измерителя 2400 и нановольтметр 2182А для измерения удельного сопротивления и высокой подвижности носителей в тончайшем кристаллическом материале. Источник-измеритель 2400, способный генерировать очень малый ток и осуществлять прецизионные измерения, и нановольтметр 2182А являются важнейшими инструментами для проведения достоверных повторяемых измерений.

Компания Keithley Instruments, Inc. более 60 лет является ведущим разработчиком и производителем аппаратуры для точных измерений, применяемой при производстве и тестировании полупроводниковых, оптоэлектронных, радиочастотных компонентов и интегральных схем. Компания выпускает около пятисот наименований изделий, в том числе пикоамперметры, электрометры, нановольтметры, прецизионные источники напряжения и тока, системы коммутации и измерения аналоговых, оптических и СВЧ-сигналов. Исключительная точность и надежность аппаратуры Keithley позволяют использовать ее для контроля высокотехнологичной продукции на всех этапах производства, для автоматизации и управления, а также в научных исследованиях и разработках.  Компания «Родник» является одним из первых партнеров Keithley в России, имеет большой опыт сотрудничества в области обеспечения прецизионных измерений и испытаний.

Более подробную информацию о продуктах Вы можете узнать у партнера Keithley Instruments в России – НПП «Родник», а также на сайте компании – www.rodnik.ru


Количество просмотров: 1890
27.10.2010 03:37 | rodnikблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама