Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 8:38:56
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Жители Подмосковья с помощью GPS-трекеров решили выяснить, куда Москва сгружает свой мусор

e78df90dc606c8eec7d511e0bc34e5a3.jpg

Экологи из «Альянса Зеленых» совместно с жителями Москвы и Московской области заложили во всех округах столицы
GPS-трекеры, чтобы узнать, куда городские власти на самом деле свозят миллионы тонн столичных отходов. 

25 августа активисты «Альянса Зеленых» по просьбе жителей Подмосковья начали социальный эксперимент, задача которого – выяснить, куда Москва сгружает свои отходы, объем которых, по оценкам экспертов, может достигать 20 миллиона тонн ежегодно (20% всего российского мусора). В мусорные баки во всех районах столицы были заложены специальные устройства, благодаря которым организаторы эксперимента смогут в реальном времени отслеживать перемещение мусора и узнавать, на какие полигоны и в какие сроки он вывозится. GPS-трекеры специально упакованы и закамуфлированы под обычный мусор, чтобы сотрудники мусоровывозящих компаний или бродяги не смогли их обнаружить. 

Не секрет, что в последние годы Московская область стремительно превращается в огромную свалку столичных отходов. Грузовики со строек, городские мусоровозы, частные подрядчики и клининговые компании ежедневно свозят тонны мусора на Подмосковные полигоны. 

«Подмосковье быстрыми темпами превращается в огромную свалку: большинство полигонов уже выработали или в ближайшее время выработают свой ресурс. При этом объем вывозимого мусора из Москвы с каждым годом только растёт», - рассказывает координатор проекта, глава столичного отделения «Альянса Зеленых» Зоя Шаргатова. «Складывается впечатление, что Московские власти не уделяют должного внимания мусорной проблеме. В отличие от европейских стран, у нас нет долгосрочной программы по строительству мусоросортировочных и перерабатывающих заводов, при том, что в развитых странах количество перерабатываемого мусора сегодня может достигать 20-30%». 

По мнению автора инициативы, правозащитника Александра Мокрова, в ближайшие годы, когда подмосковные полигоны перестанут принимать столичные отходы, мусорный вопрос встанет очень остро: «Есть ощущение, что московские власти сегодня волнует только один вопрос: как собрать мусор и вывезти его за МКАД. Что с ним дальше происходит, куда его везут и где выгружают – неизвестно. Есть подозрение, что столичный мусор не всегда доезжает до легальных полигонов. В Подмосковье возле водоёмов и населённых пунктов существуют десятки несанкционированных свалок, которые с каждым днем только разрастаются. Всё это наносит серьёзный вред экологии. Наша задача проверить эти подозрения и, если они подтвердятся, заставить Москву покрыть экологический ущерб». 

Организаторы акции также направили соответствующие запросы в органы исполнительной власти г. Москвы с просьбой дать детальную схему транспортировки отходов из столицы. Полученные данные будут сопоставлены с результатами эксперимента и представлены на итоговой пресс-конференции с участием руководителей профильных ведомств.


Количество просмотров: 1066
теги:
25.08.2016 15:14 | perfectraiseблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама