Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 8:26:00
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

РОЛЬ ИННОВАТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

УДК 330.101

К 28

 

РОЛЬ ИННОВАТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

Касенов Канатбек Рахметбаевич

доктор экономических наук, профессор

Казахский национальный исследовательский

технический университет им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан

E-mail: kanatbek.kassenov@gmail.com

 

INNOVATICS ROLE IN ENSURING COMPETITIVENESS OF ECONOMY

Kasenov Kanatbek Rakhmetbaevich

doctor of economic sciences, professor,

Satbayev Kazakh National  Research Technical University,

Almaty, Kazakhstan

 

В статье приведены данные по использованию инновационных технологий, как базы развития нанотехнологий. В настоящее время влияние нанотехнологий на различные отрасли экономики весьма неравномерны.

Ключевые слова: инновационные технологий, роль инноватики, развитие нанотехнологий, использование технологий, конкурентоспособность экономики

 

The article deals with the data of innovative technologies used as basis of nanotechnology development. At current times the influence of nanotechnologies on different fields of economics is not unsteady.

Key words: innovative technologies, innovatics role, development of nanotechnologies, use of technologies, competitiveness of economy

 

Становление теории инноватики происходило в течение XX века, хотя и до этого можно найти прозорливые наблюдения ученых, выявивших прогрессивные изменения в науке. Родоначальником теории инновационных процессов является Й. Шумпетер. Он предложил новые комбинации факторов производства «нововведения» (инновации). Причиной динамических изменений, по Й. Шумпетеру, является появление новатора-предпринимателя, который нуждается в финансовых средствах для осуществления инноваций. Глубокие изменения, известный исследователь инноватики К.Фримен предложил называть изменениями технико-экономической парадигмы или технологической революцией. Российский ученый С.Ю. Глазьев ввел термин - смена технологических укладов. Поэтому чрезвычайно интересным и актуальным в этом контексте является «Послание Президента РК Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства. [1]. В этом плане необходимо изменить общую тенденцию от традиционного подхода к инновационному, особенно при изучении курса «Инновационный менеджмент». В последние годы возрос интерес общества в области инновационного менеджмента и предпринимательства. В Казахстане большинство мелких предприятий в производстве и сфере обслуживания относятся к малому бизнесу. К вопросам эффективного инновационного менеджмента относится умелое управление ими, их рост и устойчивое развитие. Особое значение для подготовки менеджеров имеет цикл дисциплин, направленных на развитие навыков управления и ведения бизнеса. Они предусматривают обучениеэффективным коммуникациям в организациях, искусству ведения деловых переговоров, управлению личным временем, методам создания управленческих команд и др.

В настоящее время выработка общих принципов эффективного управления, типизация его различных форм и условий их применения становится предметом серьезной работы учёных в научном плане, в плане продвижения управленческой мысли [2, 3, 4, 5].

Общая тенденция перехода от традиционного подхода к новому подходу состоит в переходе от «поддерживающего» к «инновационному» обучению, повышении гибкости учебных программ, в более активном воздействии на личность обучающихся и выработке у них новых умений в решении практических проблем.

Сейчас поднимается новая волна интереса к системному мышлению, к тому, как научить инноваторов постоянно рассматривать реальные проблемы делового предприятия комплексно; т.е. основным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятий являются инновации.

Если раньше существовало правило «не осуществляй инновации до тех пор, пока не будешь вынужден это сделать», то сейчас всё отчетливее звучит новое правило «инновации или гибель».

Цифровые и нанотехнологии, робототехника, регенеративная медицина и многие другие достижения науки станут обыденной реальностью, трансформировав не только окружающую среду, но и самого человека. Казахстан должен быть активным участником этих процессов.

В современном мире за последние несколько лет происходит стремительное развитие нанотехнологий, как элемента инновационной деятельности. Особенность нанотехнологий заключается в возможности их применения в неограниченной сфере, поэтому они являются базисом для совершенно нового технологического уклада экономики. Согласно государственным программам развития науки в Республике Казахстан на 2007-2012 гг., по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 гг. № 958 от 19 марта 2010 г. нанотехнологии являются одним из приоритетных направлений.

Инновации демонстрируют потенциальную возможность создания материалов экологически более чистым способом, чем традиционные технологии химического синтеза. Большое значение для диверсификации экономики страны имеет развитие кластеров, например металлургического, который невозможно представить без нанотехнологий [6].

Единственным масштабным проектом, который уже близок к промышленной стадии, является создание высокоемких порошков из тантала на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ) [7].

АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром». Танталовые порошки используются для производства конденсаторов, которые обладают существенными преимуществами, а именно большой надежностью, небольшими размерами и высокой емкостью.

Производство по выпуску высокоемкихконденсаторных танталовых порошков – первый в Республике Казахстан проект в области конденсаторостроения, которое является одним из важнейших условий развития высокотехноло-гичной инновационной промышленности [8].

В результате реализации проекта по организации производства высокоемких танталовых порошков на АО УМЗ одновременно решит несколько задач: разработке и внедрение новых инновационных технологий, являющихся базой для развития сферы нанотехнологий; производство продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем рентабельности.

Данное производство заложит основы не только нанотехнологий, но и будет способствовать созданию отечественной электронной промышленности. Конкуренция в данной сфере очень высока, хотя танталом в мире занимаются всего 4 страны. Казахстан стремится занять лидирующее положение, разработав этот новый продукт. Объем инвестиций в проект в 2010 г. составил 6,42 млрд. тенге.

В Казахстане нанотехнологии применяют также и для борьбы с засолением сельскохозяйственных земель. На сильнозасоленном опытном участке в Отрарском районе Южно-Казахстанской области впервые за многие годы выращен высокий урожай кукурузы. Получить хороший урожай кукурузы помогли усилия ученых Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова.

Естественно, ухудшение почвенно-мелиоративных условий привело к снижению урожайности возделываемых культур, в том числе кукурузы. Более того, из сельскохозяйственного оборота оказались выведенными десятки тысяч гектаров орошаемых земель.

Для решения данной проблемы учеными разработаны инновационные агромелиоративные приемы повышения почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур. Эта технология может применяться во всех районах области и под все сельскохозяйственные культуры.

Агроэнергетика – новое направление в системе земледелия. Она ведет к созданию экологически чистых, водно- и ресурсосберегающих нанотехнологий и значительной экономии средств. Для практического использования энергоинформационных агротехнологий изобретены малообъемные препараты-адаптогены (ПА), не имеющие аналогов в аграрной науке. ПА – образец наноагротехнологий, получающий все более широкое распространение в сельхозпроизводстве. Препараты-адаптогены апробированы на Акдалинском и Каратальском массивах рисовых полей Алматинской области.

Выводы:

1. Инновационный менеджмент является одной из форм функционального менеджмента, объектом которого выступают процессы инновационно-технологического развития. 2. Для выработки и практической реализации требуемых и достаточных мер в области создания и развития нанотехнологий должна осуществляться государственная политика как часть государственной научно-технической политики, определяющей цели, задачи, направления, механизмы и формы деятельности органов государственной власти по поддержке научно-технических разработок и использованию их результатов.

3. Дальнейшее формирование и реализация активной государственной политики в области нанотехнологий позволит с высокой эффективностью использовать интеллектуальный и научно-технический потенциал страны в интересах развития науки, производства, здравоохранения, экологии, образования и обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.

 

Библиографический список:

1. Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства // Послание Президента Республики Казахстан – лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана, г. Астана, 14 декабря 2012 г.

2. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концеп-ции и ситуации. – М.: Инфра – М, 2011.

3. Горфинкель В.Я. Инновационный менеджмент: Учебник для студ. вузов – М.: Вузовский учебник: Инфра – М, 2011. – 461 с.

4. Аверченков В.Н. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. – М.: Флинта, 2011.

5. Вишняков А.А. и др. Управление инновационным развитием региона: тео-рия и практика. – Сыктывкар: Изд. СыкГУ, 2012. – 243 с.

6. Исследования в Казахстане по приоритетам научно-технологического развития. – Алматы: НЦ НТИ. Нанотехнологии, 2011.

7. Тасекеев М.С., Еремеева Л.М. Тенденции развития мировой нанопорошко-вой металлургии и наноконструкционных материалов. – Алматы: НЦ НТИ, 2010.

8. Гудожник Г.С. Научно-технический прогресс. – М.: Экономика, 2010.


Количество просмотров: 1816
теги:
22.06.2016 07:20 | Loglem2016-3блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама