Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 14:54:23
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ГОРОДСКАЯ ЛОГИСТИКА СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ ГОРОДА АЛМАТЫ

УДК 658.7

 

ГОРОДСКАЯ ЛОГИСТИКА СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ ГОРОДА АЛМАТЫ

Чакеева Карлыгаш Сайлубаевна

к.т.н., доцент

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева, г.Алматы, Казахстан

E-mail: chakeeva_karla@mail.ru

Шортанбаева Айгул

магистрант

Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева, г. Алматы, Казахстан

E-mail: aig_garant@rambler.ru

Иманбекова Мира Ахметбековна

к.т.н, доцент

Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева, г. Алматы, Казахстан

E-mail: imanbekova58@mail.ru

 

CITY LOGISTICS OF ALMATY CITY DRAINAGE SYSTEM

Chakeyeva Karylgash Sailubayevna

Candidate of technical sciences, Associated Professor

Satbayev Kazakh National Research Technical University 

Almaty, Kazakhstan

Shortanbaeva Aigul

undergraduate

Satbayev Kazakh National Research Technical University 

Almaty, Kazakhstan

Imanbekova Mira Ahmetbekovna

Candidate of technical sciences, Associated Professor

Satbayev Kazakh National Research Technical University 

Almaty, Kazakhstan

 

В данной работе описана деятельность государственного коммунального предприятия на праве      хозяйственного ведения «Тоспа Су» Управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы.

Система водоотведения обеспечивает непрерывное отведение и очистку сточных вод города Алматы. Все технологические режимы движения очищенных сточных вод проходят в строгом соответствии с нормами, разработанных специализированными организациями и согласованными органами санитарно-эпидемиологических и экологических служб.

Ключевые слова: Водоотведение, Стоки города, Очистные сооружения

 

In this paper, we describe the activities of the public utility company on right of economic management "Tospa Su" Energy Management and Utilities of Almaty.

The system provides a continuous drainage diversion and treatment of wastewater of the city of Almaty. All the technological modes of movement of treated wastewater are in strict accordance with the standards developed by specialized organizations and coordinated by sanitary-epidemiological and ecological services.

Key words: Wastewater, Stoke, Sewage treatment plants

 

Современные города сегодня столкнулись с комплексом проблем жизнеобеспечения своих жителей, для решения которых необходимо внедрять логистическую концепцию как в работу всей системы городского управления, так и в жизнь каждого отдельного человека, сформировав логистическую культуру на всех уровнях деятельности.

Город является образованием с высокой концентрацией множества логистических потоков: материальных, пассажиропотоков, транспорта, торговли, финансов, менеджмента, политики, культуры, администрации, энергии, отходов и воды. И с каждым годом концентрация этих потоков возрастает, причем необходимо отметить, что существенно меняются и параметры города как сложной логистической системы.

В этой системе происходит увеличение объема и скорости движения материального потока, прежде всего, информационных потоков, которые инициируют динамичный рост других потоков. Ввиду чего формируется комплекс проблем, требующий для решения именно логистического подхода на уровне городского управления.

Сегодня водоснабжение городов населенных мест и промышленных предприятий представляют собой сложные технические системы, обеспечивающие прием и подачу воды потребителям. Система водоснабжения города предназначена для питьевого, бытового, хозяйственного, производственного и пожарного водоснабжения [1, c.37].

Реконструкция систем подачи и распределения воды является актуальной проблемой для каждого города. В настоящее время многие города испытывают одни и те же проблемы, резко обострившиеся в последние годы: дефицит воды, большие ее потери в результате утечек, доходящие до 50 %, неэффективное использование насосного оборудования и регулирующих емкостей, высокий уровень энергозатрат [2, c.72].

В связи с этим целью города является сегментация рынка водопроводно-канализационной продукции целесообразно осуществляющая на следующих принципах: доступность водопроводной воды и средств канализации для всех потребителей, измеримость количества использованной продукции, экономическая выгодность для предприятия жилищно-коммунального хозяйства, улучшение экологической обстановки.

Алматы - крупнейший мегаполис Республики Казахстан, сегодня является финансово-экономическим, научно-образовательным, промышленным и культурным центром не только страны, но и всего Центрально-Азиатского региона.  Территория превышает 68 тысяч га. 

Сегодня система водоснабжения и водоотведения города Алматы является крупнейшей в Республике Казахстан и обслуживает более 1,5 миллионов жителей города и прилегающих районов области [3].

Основной объем подаваемой воды приходится на хозяйственно-питьевые нужды населения и коммунально-бытовые нужды. Следовательно, режим подачи воды в водопроводную сеть определяется характером водопотребления этой категории потребителей.

Предприятие водоснабжения и водоотведения г. Алматы было создано в 1931 году.

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Тоспа Су» Управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы зарегистрировано в Управлении юстиции города Алматы №94852-1910-ДГП от 29.10.2008г.

Предприятие основано в 1973 году (на основании приказа от 20.04.1973 года) и ранее называлось «Предприятие по эксплуатации канализационных сетей и очистке сточных вод». В связи с реструктуризацией ГКП «Водоканал» г. Алматы 07 августа 2008 года Постановлением Акимата г. Алматы создано Государственное Коммунальное Предприятие «Холдинг Алматы Су» на праве хозяйственного ведения Акимата города Алматы, на основании этого постановления приказом Генерального директора от 15 октября 2008 года создано Дочернее Государственное Коммунальное Предприятие (ДГКП) «Тоспа Су». В состав ГКП «Холдинг Алматы Су» входят три дочерних предпрития:

1.                ДГКП «Бастау» - добыча, производство, очистка и реализация питьевой воды.

2.     ДГКП «Тоспа Су» - приём, отведение и очистка сточных вод города.

3.                ДГКП «Су желici» - подача, транспортировка и распределение питьевой воды по сетям водопровода.

С 4 октября 2012 года предприятие преобразовано в государственное коммунальное предприятие на праве      хозяйственного ведения «Тоспа Су» Управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы.

Предприятие имеет своей задачей осуществление работ по эксплуатации канализационных сетей и сооружений, осуществляет услуги по приему, отводу, очистке, сбросу сточных вод и удалению отходов. Предприятие действует на основании устава, разработанного в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона «О государственном предприятии» от 19.07.95г. №2335.

Предприятие обеспечивает непрерывное отведение и очистку сточных вод города Алматы и осуществляет следующие функции:

- осмотр, содержание, текущий и капитальный ремонт, а также обслуживание и эксплуатацию канализационных сетей, очистных сооружений, насосных станций, отводящих каналов, накопителей (водохранилищ) сточных вод, водосбросных и водопропускных сооружений;

- сброс стоков на участки водоотведения, соответствующих нормативам ПДС (предельно-допустимые сбросы);

- разработку и внедрение в производство мер по повышению экономической эффективности и совершенствованию технологии работы;

- другие виды деятельности (не запрещенные законодательством).

Канализация города Алматы работает по неполной раздельной системе, одна из них ливневая (арычная) – с отводом воды в малые реки, другая общегородская – для промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

Наружная канализационная сеть проходит по всем основным улицам города. Основные коллектора, идущие с юга на север с диаметром труб от 600 до 1500 мм и глубиной заложения от 1,5 до 7,0 м, а затем и загородные коллектора прямоугольного сечения от 1300 х 1800 до 1800 х 2000 мм транспортируют сточную жидкость на городские очистные сооружения.

Загородные коллектора состоят из 3-х ниток. Сточные воды северо-восточной части города, включая г. Талгар и пос. Алатау (ИЯФ), по самотечным коллекторам поступают на группу насосных станций КНС-1, КНС-2 и КНС-2а, откуда по напорным трубопроводам диаметрами от 300 до 1200 мм перекачиваются в загородные коллектора. В эти же коллектора подаются также стоки п. Утеген-батыра (Энергетический, ГРЭС).

Стоки города, поступившие в общегородскую канализацию, подвергаются очистке на станции Аэрации, в состав которой входят три цеха: механической очистки, биологической очистки и цех по отводу сточных вод.

Очистные сооружения расположены юго-западнее п. Жапек-батыра (12 Декабря) Илийского района, на берегу реки Большая Алматинка. Сооружения механической очистки находятся на правом берегу, а биологической очистки – на левом, за пределами прибрежной водоохранной зоны.

Высотное расположение сооружений обеспечивает самотечный режим движения основных масс сточной воды, при этом используется естественный рельеф местности. Сооружения механической и биологической очистки соединены между собой девятью нитками Алматинского дюкера.

В последующие годы объем стоков уменьшился и составлял в 2009-2013 годах в среднем — 360 тыс.м3 в сутки (129 066 тыс.м3/год) (Таблица 1).

В 2010 году начался медленный рост объемов сточных вод, поступающих на очистные сооружения станции Аэрации. В первом полугодии 2011-2014 гг. на очистку поступало в среднем — 380 тыс.м3 в сутки (Таблица 2)[4].

 

Таблица 1 – Поступление сточных вод на станцию Аэрации в сутки максимального отведения по годам (с 2008 по 2013 год)

Показатели

22/04/2009г.

21/10/2010г.

27/03/2011г.

17/03/2012г.

16/04/2013г.

Максимальный суточный расход, тыс.м3

501,1

482,9

474,8

484,2

569,9

Расход в сутки максимального водоотведения, м3/сек:

Макс.

6,25

8,32

7,29

6,21

8,96

средний

5,79

5,59

5,49

5,60

6,59

Мин.

2,65

3,11

2,78

2,89

2,7

 

Таблица 2 – Поступление сточных вод на станцию Аэрации по часам суток (в сутки максимального отведения в 2013 году)                                        

Часы

суток

Расход,

м3/сек

Часы

суток

Расход,

м3/сек

Часы

суток

Расход,

м3/сек

Часы

суток

Расход,

м3/сек

Часы

суток

Расход,

м3/сек

0 — 1

10,07

5 — 6

5,82

10- 11

4,66

15 -16

8,96

20 –21

5,69

1 — 2

10,07

6 — 7

4,49

11- 12

6,60

16 -17

8,26

21 –22

5,31

2 — 3

10,07

7 — 8

4,33

12- 13

7,08

17 -18

7,54

22 –23

5,21

3 — 4

8,01

8 — 9

3,94

13- 14

7,45

18 -19

7,40

23 –24

5,31

4 — 5

7,24

9 — 10

3,91

14- 15

8,96

19 -20

6,47

 

 

 

За водным режимом и состоянием водохранилищ ПСК, накопителем Сорбулак, отводящими каналами осуществляется постоянный инженерный контроль. Еженедельно, по утвержденному графику, берутся пробы сточной воды на анализ.

Все технологические режимы движения очищенных сточных вод проходят в строгом соответствии с нормами, определенными в Проектах ПДС (предельно допустимых сбросов), разработанных специализированными организациями и согласованными органами санитарно-эпидемиологических и экологических служб.

Отбор и анализ проб воды при определении ее качественного состава проводятся по утвержденным методикам и инструкциям РК.

ГКП на ПХВ «Тоспа Су», как Услугодатель самостоятельно определяет перечень вредных веществ и расчитывает допустимые концентрации, разрешенные к сбросу в систему водоотведения, на основании «Методики расчета допустимых концентраций вредных веществ в производственных сточных водах, сбрасываемых в системы водоотведения населенных пунктов и расчета оплаты за дополнительную очистку при их превышении», утвержденной Приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и Жилищно-коммунального хозяйства.

Совокупность мероприятий, обеспечивающих сбор, транспортировку, очистку и отведение сточных вод потребителей, сбрасываемых в системы водоотведения и водоснабжения решаются с учетом логистических процессов.

Таким образом, с нашей точки зрения, только построение логистических моделей взаимодействия всех субъектов, участвующих в жизни крупного города, а также формирование единого логистического пространства и грамотности в области логистики среди жителей позволят находить приемлемые эффективные решения ряда логистических проблем крупного города.

 

Библиографический список:

1.  Кастальский А.К., Минц Д.М. Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. М.: Высшая школа, 2002. - С. 37..

2.  Краев И.О. Эксплуатация водоснабжения и водоотведения. Киев: ГСДО, 2003. - С.72

3.  http://almaty.gov.kz/

4.  www.as-bastau.kz/


Количество просмотров: 1846
теги:
17.06.2016 06:36 | Loglem2016-3блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама