Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 8:19:42
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

УДК 658.7

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ  ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Чугина Юлия Вячеславовна

студентка 4 курса

Красноярский государственный университет, г. Красноярск, Россия

E-mail: logistic.kras@mail.ru

Научный руководитель – Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., профессор, зав. кафедрой Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: somcl@mail.ru

 

IDEAS ON AGRICULTURE ENTERPRISE LOGISTIC SYSTEM REORGANIZATION

Chugina Yulia Vyacheslavovna

4th grade student,

Krasnoyarsk State University, Krasnoyarsk, Russia

                  Scientific adviser Lukinikh Valery Fedorovich

Doctor of economics, professor, head of Logistics department,

 Krasnoyarsk State Agrarian University, Krasnoyarsk, Russia

 

В данной статье для реорганизации сельскохозяйственного предприятия предлагается, универсальная модель системы товародвижения в АПК.  Более подробно рассмотрено взаимодействие отраслей АПК.

Ключевые слова: реорганизация; АПК; товарный обмен; материальный поток, логистика

 

In this article, for the reorganization of agricultural enterprises we proposed a universal model for agriculture.  In more detail we describe the interaction of agricultural industries.

Key words: reorganization; APK; trade; material flow, logistics

 

Процессы функционирования в АПК необходимо рассматривать как сложные механизмы, которые нуждаются в логистическом подходе. Многие сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с проблемой, когда в составе АПК отсутствует системность между звеньями, при движении материальных потоков. Для того, чтобы оптимизировать деятельность предприятий АПК, мы предлагаем модель по реорганизации сельскохозяйственных предприятий (рис.1).

eae27d77ca20db309e056e3d2dcd7d69.jpg
Рисунок 1. Трехсекторная модель комплекса взаимосвязей отраслей в АПК

Трехсекторная модель системы АПК представляет собой комплекс взаимосвязи отраслей, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, её переработке и хранении, а также обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства. Системообразующими элементами АПК являются товарные потоки, а также связанные с ними потоки информации и финансовых ресурсов.

В состав продовольственного комплекса входят специализированные сельскохозяйственные предприятия, отрасли и производства, обеспечивающие сельское хозяйство необходимыми материальными ресурсами, а также организации по заготовке, хранению и реализации продукции. Главным звеном всего продовольственного комплекса является сельское хозяйство, от уровня и темпов развития которого во многом зависит эффективное функционирование других отраслей и производств, входящих в состав комплекса. По отраслевому признаку в продовольственном комплексе выделяется ряд товарных комплексов. Они представляют собой совокупность секторов.

Таким образом, трехсекторная модель АПК, включает в себя:

I сектор - Производство кормов, комбикормов, удобрений, а также обеспечивает сельскохозяйственное производство;

II сектор - Сельское хозяйство (растениеводство, животноводство);

III сектор – Отрасль заготовки и реализации продуктов (пищевая промышленность, торговля, обеспечивает общественное питание).

В каждый из них входят отрасли по производству соответствующей сельскохозяйственной продукции, разработок технологий, проведению научных исследований, заготовок и реализации продукции конкретной отрасли.

Товарные подкомплексы имеют свою специфику, а эффективная деятельность их во многом зависит от должного отношения к особенностям отдельных отраслей. Они тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы друг от друга. Поэтому, тесная взаимосвязь наблюдается при выращивании зерна и картофеля, а продукция этих отраслей входит в другой  подкомплекс: животноводство. Отходы и побочные продукты, получаемые в одних подкомплексах, зачастую используется в других. Например, солома, полученная при переработке сельскохозяйственного сырья (зерновые культуры, новые культуры) эффективно используются как корм в животноводстве для получения молока и прироста живой массы животных.

Товарный обмен между секторами АПК можно описать основными материальными потоками:

1)                Материальный поток, направленный из сектора I в сектор II, включает поставки материальных ресурсов необходимых для содержания животноводческого подкомплекса. Без или с участием посредников;

2)                Материальный поток, направленный из сектора II в сектор I, включает поставки первичного сельхозсырья используемого в секторе I, а также поставки сельхозпродукции путем бартерного обмена;

3)                Материальный поток, направленный из сектора II в сектор III, включает поставки сельскохозяйственного сырья комплексу заготовочной промышленности для последующей переработки в пищевые продукты и прочие товары. А также поставки молочной и сельскохозяйственной продукции в качестве бартерного обмена и поставки молока учреждениям и организациям общественного питания и структурам I сферы без посредников; Для ООО «Миндерлинское» характерным является, развитие системы заготовок продукции для реализации перерабатывающим производителям;

4)                Материальный поток, направленный из сектора III в сектор II, включает поставки продовольствия и других товаров сельскохозяйственного происхождения сельхозпроизводителю, а также бартерный обмен между данными комплексами( секторами);

5)                Материальный поток, направленный из сектора I в сектор III, включает поставки оптовым и торговым посредникам кормов  первичной переработки для торговли на рынках готовой продукцией;

6)                Материальный поток, направленный из сектора III в сектор I, включает поставки продуктов питания, без торговых посредников, для удовлетворения потребностей работников и организаций производственной сферы;

Аграрное предприятие не только является производителем продукции, но и осуществляет функции материального снабжения и сбыта продукции, с целью получения необходимого продукта, необходимого качества, в определенном месте, в необходимом количестве, для определенного потребителя, с минимальными затратами. Именно такие принципы организации производства соответствуют концепции логистического управления.

Управление потоком на уровне агропромышленного цикла осуществляется соответствующими службами снабжения и планирования производства, сбыта и маркетинга или, в отсутствии таких подразделений, работниками сбытового отдела под общим руководством директора или главного бухгалтера.

Именно под контролем отдела логистики или администрации предприятия должны находиться логистические расходы. В зависимости от осуществляемой логистической политики предприятие самостоятельно устанавливает определенный стандарт качества сервиса и конкретную величину логистических издержек.

К примеру применение инновационных подходов к технологиям, повышают производительность коров и качество молока (например беспривязное содержание животных, применение однотипного нормированного кормления, создание компьютеризированных доильных залов, внедрение новых доильных установок) снижает материалоемкость, уменьшают затраты труда на единицу продукции и увеличивает объемы производимого молока.

Механизация процессов отгрузки, транспортировки и раздачи кормов, с помощью стационарных, мобильных кормораздатчиков, малогабаритных раздатчиков-дозаторов концентрированных кормов существенно снижают затраты труда и логистические расходы предприятия, повышает эффективность производства продукции сельского хозяйства.

Внедрение инновационных технологий, новых систем и методов управления во все этапы производственного процесса присуще, в большинстве, реконструированным предприятиям промышленного типа.

Исходя из этого, задача оптимизации логистики аграрных предприятий должна заключаться:

-в определении оптимальной потребности в тех или иных нематериальных ресурсах (автотранспорте, тракторном парке, доильных аппаратах и т.д.);

-в расчете технологического спроса на топливо и горюче-смазочные материалы;

-в расчете оптимального режима технической проверки, амортизации и, прежде всего в планировании, эксплуатации этих ресурсов в пределах минимизации затрат на все виды работ;

-в создании системы контроля во всех узлах технологической цепи для учета и минимизации издержек и устранения противоречий между разными целями участников логистического процесса;

-в разработки стратегии партнерства с поставщиками и потребителями, учитывающие интересы каждого и свои так же.

Концепция логистики управления материалопотоками на перерабатывающих предприятиях базируется на комплексном подходе к управлению товародвижением в каналах поставки и перемещения материалов в процессе производства и распределения.

Синтез логистических систем различных сфер АПК позволяет:

-оптимизировать структуру потоков между отраслями под комплекса и отдельными предприятиями;

-решает проблему диспаритета цен между сферами АПК;

-повышает конкурентоспособность каждого из участников логистической цепи;

-оптимизирует управления ресурсами в процессе производства и потребления каждого звена отраслевой инфраструктуры;

-координирует управление процессами снабжения и транспортировки;

-позволяет создать системы рационального использования складов разных сфер собственности на принципах кооперации;

-оптимизирует совокупные затраты на перемещение продукции;

-оптимально распределяет функции управления потоковыми процессами между субъектами управления.

Основными направлением логистики подкомплекса являются:

-координация и оптимизация оперативного управления поставками и транспортировкой между производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями, поставщиками первой сферы и торговыми посредниками;

-кооперативное использование инфраструктуры и ресурсного потенциала отрасли;

-интеграция и экономическая заинтересованность всех участников логистической системы, ее каждого звена.

 

Библиографический список:

1.                       Гаджинский А. М. Логистика: Учебник / А. М. Гаджинский. — 20-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 484 с.

2.                       Григорьев М. Н., Уваров С. А. Логистика. Базовый курс : учебник / М. Н. Григорьев, С. А. Ува­ров.—М .:Издательство Юрайт, 2011.—782с.


Количество просмотров: 1862
теги:
17.06.2016 06:12 | Loglem2016-3блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама