Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 7:36:28
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

АСПЕКТЫ КОНТРАБАНДЫ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

УДК 658.7

 

АСПЕКТЫ КОНТРАБАНДЫ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

 

Попова Екатерина Александровна

студент 3 курса,

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: miniman95@mail.ru

Научный руководитель – Швалов Павел Григорьевич

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры Логистики,

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: shvalov@yandex.ru

 

ASPECTS OF SMUGGLING IN SUPPLY CHAINS

Popova Ekaterina Alexandrovna

3rd grade student,

Krasnoyarsk state agrarian university,

Krasnoyarsk, Russia

Scientific adviser – Shvalov Pavel Grirogievich

candidate of economic sciences, senior lecturer of Logistics department

Krasnoyarsk state agrarian university,

Krasnoyarsk, Russia

 

В статье рассказывается о контрабанде в цепях поставок, о причинах ее появления и возможных способах противостояния перевозкам нелегальной продукции.

Ключевые слова: контрабанда, цепь поставок, импортозамещение

 

 In article it is told about smuggling in supply chains, about the reasons of her emergence and possible ways of opposition to transportations of illegal production.

Keywords: smuggling, supply chain, import substitution

 

       На сегодняшний день, борьба с контрабандой выходит на первый план. Почти каждую неделю, появляются новые сводки о раскрытии какого-либо канала контрабандных поставок. Новости переполнены информацией о масштабных объемах незаконно ввезенных в Россию: одежды, обуви, бытовой техники, различных запрещенных к гражданскому обороту товаров.

Согласно статье 188 УК РФ, контрабанда- это перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации [1]. В жизни, помимо выше перечисленного также встречается контрабанда товаров повседневного потребления.

      Одним из наиболее ярких примеров контрабанды является табак. Буквально в феврале этого года, была пресечена большая партия табачных изделий, ориентировочная рыночная стоимость которой оценивается в 13,5 миллионов рублей [4]. Основной причиной появления данных нелегальных перевозок, является повышение цен на табак, ведь чем выше цена легальных сигарет, тем больше выгоды можно получить от продажи нелегальных.

      Так или иначе, рано или поздно любой поставщик может столкнуться с проблемой безопасного и быстрого перевоза товара. Но как показывает практика, цепь поставок, т.е. совокупность потоков и соответствующих им процессов между различными участниками цепи, не всегда бывает безопасной [6]. Данная проблема не нова, а вот перевозить товары через границу согласно законам, не у каждого получается. Принципы легальной работы заключаются в честно оформленных документах, таможенных выплатах и отсутствии взяток. По тем или иным причинам предприниматели вступают на «черный» рынок, рискуя порой не только своим бизнесом, но и собственными жизнями [3].

       В поисках способов борьбы с контрабандой, выяснилось, что их не так уж много. Согласно стандарту, ISO 28000:2007 основная цель которого заключается в укреплении транспортной безопасности, абсолютно любые организации, вовлеченные в цепь поставок, могут получить уверенность в том, что ее цепь поставок функционирует в безопасных условиях, а также продемонстрировать доказательства достигнутого уровня безопасности всем заинтересованным сторонам, включая потенциальных клиентов [2]. И опять же, нечестные поставщики умудряются обходить данный стандарт. В связи с этим, можно выявить несколько способов борьбы с контрабандистами:

1.     создание специальных оперативных групп;

2.     ужесточение таможенных проверок;

3.     предоставление трекинг-сервиса - данная система давно существует в стенах «Почта России» и по недавним данным именно эта госкомпания настаивает внедрять свой трекинг-сервис и даже готовится отслеживать перевозки меха, древесины и табака [5];

4.     импортозамещение.

     По итогам изученной информации, можно прийти к выводу, что контрабанда на сегодняшний день достигла пика своего развития. И несомненно, с этим нужно бороться. Чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, выше было предложено четыре способа борьбы с нелегальными перевозками. Рассматривая каждый пункт по отдельности, можно выявить свои плюсы и минусы. Создание специальных оперативных групп определенно необходимо и данный способ эффективен, но лишь в предотвращении контрабанды, а не искоренении ее. И конечно, нельзя исключать коррупцию. Ужесточение таможенных проверок, также необходимо, но и тут могут встречаться различные сбои. Трекинг-сервис- замечательный способ отслеживания контрабандистов, но он не так эффективен на территории одной страны. Чтобы задействовать его на все 100%, необходимо внедрение данного сервиса и в странах ближнего зарубежья. Последний способ- импортозамещение. Очень много споров витает вокруг данного определения, но как бы то не было, именно импортозамещение позволит сократить объемы контрабанды на 70-80%. Необходимо учитывать, что весь рынок товаров заменить невозможно, но Россия самая богатая по ресурсам страна, поэтому возродив собственное производство, появится возможность сократить нелегальные перевозки.

     Таким образом, можно подытожить, что самый действенный способ борьбы с контрабандой, это объединение всех четырех пунктов в единое целое. Только совместными силами, можно будет привести наш рынок в должный порядок.

 

Библиографический список:

1.     ст. 188 «Контрабанда», УК РФ

2.     Стандарт ISO 28000:2007/ [Электронный ресурс]: http://gkusk.ru/sertifikatsiya-iso/iso-28001-2007-sistema-menedzhmenta-bezopasnosti-tsepi-postavok

3.     «Борьба с контрабандой в России» /[Электронный ресурс]: http://www.shemetov.ru/smugl.html

4.     «СЗОТ: пресечена попытка контрабанды табачных изделий на сумму свыше 13 миллионов рублей», 1.02.2016 /[Электронный ресурс]: http://www.logistics.ru/customs/news/

5.     « «Почта России» будет следить за продажами всех сигарет в России», 19.01.2016 /[Электронный ресурс]: http://izvestia.ru/news/602011

6.     «Управление цепями поставок» /[Электронный ресурс]: https://ru.wikipedia.org/wiki

 


Количество просмотров: 1807
теги:
17.06.2016 05:40 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама