Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 18:21:17
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ

УДК 658.7

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИКИ

Наумова Мария Игоревна

студентка 3 курса,

Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк, Беларусь

E-mail: marylsdelfina@mail.ru

Научный руководитель – Самойлова Анна Геннадьевна

магистр экономических наук, старший преподаватель

Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк, Беларусь

E-mail: samoilava-polozk@list.ru

 

ORGANIZATION OF INVOLVEMENT IN THE PRODUCTION OF SECONDARY MATERIAL RESOURCES ON THE PRINCIPLES OF LOGISTICS

Navumava Maryia Igorevna

3rd year student,

Polotsk State University, Novopolotsk, Belarus

Scientific adviser Samoilava Anna Gennadievna

Master of Economic Sciences, Senior Lecturer

Polotsk State University, Novopolotsk, Belarus

 

Вторичные ресурсы выступают как важнейший перспективный источник удовлетворения потребности в сырье. Вторичные ресурсы имеют так же большое значение для экономики предприятия и способствуют охране окружающей среды. Выпуск продукции из отходов производства значительно дешевле, чем из вторичного сырья. Применение вторичных материальных ресурсов — существенный фактор экономии материальных ресурсов в целом по народному хозяйству.

Ключевые слова: вторичные материальные ресурсы, отходы производства и потребления,  реверсивная логистика, управление возвратом

 

Secondary resources serve as the most promising source to meet the need for raw materials. Secondary resources are also of great importance for enterprise economy and protect the environment. The output from the waste considerably cheaper than from recycled materials. The use of secondary material resources is a significant factor in economy of material resources in the whole national economy.

Key words: secondary material resources, production and consumption waste, reverse logistics, return management

 

 

Обеспеченность ресурсами - это предпосылка устойчивого развития экономики и качества жизни нынешних и будущих поколений. Экстенсивный рост потребления ресурсов (многие из которых являются невоспроизводимыми) уже сегодня привёл к определённой сырьевой зависимости экономики многих субъектов РБ, и к обострению экологических проблем, связанных с воздействием на окружающую среду при добыче сырья, производстве продукции и конечной утилизации отходов производства и потребления. Становление Беларуси, как технологически развитой державы, интеграция в мировую экономику окажутся невозможными в условиях современного правового и экономического пространства без поиска способов эффективного и экологически обоснованного использования природных и техногенных ресурсов. Эта задача может быть решена за счёт создания замкнутых малоотходных циклов, а также путём стимулирования и технического обеспечения комплексного использования вторичных ресурсов, образующихся в процессах производства и потребления.

Образование отходов - это неустранимый процесс, неизбежно сопутствующий человеческой жизнедеятельности. При добыче природного сырья, при производстве из него продукции, а затем ее потреблении образуются отходы производственного и бытового потребления: ТБО, отходы упаковки, изношенная одежда и обувь, отработанные аккумуляторы, гальванические элементы и люминесцентные лампы, а также потерявшие потребительские свойства мебель, бытовые приборы и бытовая техника, выводимые из эксплуатации жилые дома и производственные сооружения, производственное оборудование, автотранспортные средства, электро- и радиотехника, отработанные масла и технологические жидкости и т. д. Значительное количество отходов образуется в очистных сооружениях - как в производственном, так и в коммунальном секторе экономики.

Проблема рационального природопользования включает в себя защиту от загрязнения окружающей среды отходами производства и повторное использование вторичных материальных (ВМР) и вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Идеально было бы организовать производство так, чтобы масштабах государства основными были ВМР и ВЭР, а первичное сырьё шло бы только на восполнение потерь и расширение производства.

Один из основополагающих принципов современного проектирования предприятий - экологизация технологий. Он включает в себя:

1. совершенствование с точки зрения экологии существующих технологических процессов;

2. создание малоотходных (безотходных) производств;

3. очистка выбросов, стоков, обезвреживание твёрдых отходов.

В контексте этого актуальной является организация широкого информирования об экономически и экологически обоснованных технологиях обращения с отходами, о направлениях формирования отрасли комплексной многоуровневой переработки отходов, в том числе с использованием их сырьевого и энергетического ресурса.

В настоящее время только 2% сырья переходит в необходимую для человека продукцию, всё остальное превращается в отходы, некоторые из которых являются токсичными.

Поэтому сейчас, когда опасность экологической катастрофы возросла, в процесс производства продукции стали включать новую стадию утилизации и последующей переработки отходов производства и потребления с целью их повторного использования, это позволило замкнуть логистическую цепь и дало начало реверсивной логистике.

Реверсивная логистика — система управления движением отходов, возникающих в процессе производства, дистрибьюции или упаковки, с целью повышения эффективности защиты окружающей среды и оптимизации связанных с этим расходов. Объектом реверсивной логистики являются  обратные потоки вторичных материальных ресурсов, которые после соответствующей переработки поступают на рынок вторичного сырья и могут вновь использоваться в производственных процессах.

Применение вторичных материальных ресурсов — существенный фактор экономии материальных ресурсов в целом в экономике страны.

В расширении сферы применения используемых отходов производства большую роль играет правильное определение текущих и капитальных затрат на данные отходы и, следовательно, установление цен на них. Большое значение имеют организационные вопросы, т. е: установление ответственности за сбор и обработку используемых отходов производства и потребления. Эти проблемы приобретают особую остроту в связи с тем, что вторичные материальные ресурсы получаются практически во всех сферах деятельности человека. Общий объем их образования, в год на душу населения превышает тонну.

Если говорить об используемых отходах производства, то они, образуясь в одной отрасли промышленности, как правило, являются сырьем для другой отрасли; Отрасль, где эти отходы получились, должна координировать свою работу па сбору, хранению и переработке отходов с другой отраслью промышленности, которая заинтересована в переработке этих отходов.

Исходя из необходимости изыскания новых материальных ресурсов для решения стоящих перед отечественной экономикой задач, оздоровления экологической обстановки, а также условий, диктуемых внешнеэкономической деятельностью, использование отходов производства и потребления должно стать одним из основных принципов государственной промышленной политики.

В настоящее время в Республике Беларусь нет предприятий, которые перерабатывают отходы производства и создают из них новый продукт. Поэтому на любом отечественном предприятии могут быть применены различные стратегии работы зарубежных предприятий.

Например, предложить покупателям вернуть деньги за возврат упаковки из стекла, пластика и металла. При покупке продукта в такой упаковке к его цене добавляется небольшая сумма, за которую данная упаковка возвращается в пункт её производства.

Ещё один метод увеличения использования вторичных ресурсов – это запрет на захоронение определенных материалов в качестве отходов, к таким отходам можно отнести отработанное масло, старые аккумуляторы, шины и садовые отходов. Целью этого метода является создание политики для правильной утилизации запрещенных продуктов.

В Австрии собирают и утилизируют такие отходы как кулинарные жиры. Данные отходы применяются для производства биодизельного топлива. Глицерин, полученный в качестве побочного продукта, используется в качестве биогаза, или же его очищают и продаю в качестве сырья для химической, фармацевтической или косметической промышленности.

Кроме вышеперечисленного, можно ввести принцип ответственности производителя за выпускаемую продукцию, то есть производитель отвечает за сбор и утилизацию произведённой им продукции и регулирует, как собранные отходы должны быть использованы (т.е. переработаны и / или восстановлены). Это стимулирует производителей выпускать ресурсосберегающие продукты, которые легче перерабатывать и которые не содержат экологически опасных веществ.

Так же считается целесообразным, если при реконструкции или расширении действующих, а также при проектировании новых предприятий будет предусматриваться разработка мероприятий по использованию ВМР с обоснованием их экономической эффективности. Отказ потребителей от использования вторичных энергетических ресурсов как на действующих, так и проектируемых предприятиях может быть обоснован только расчётом, подтверждающим экономическую неэффективность или техническую невозможность использования ВМР.

 

Библиографический список:

1. Алехин Ю.Л., Люс А.М. Экономическая эффективность использования вторичных ресурсов в производстве строительных материалов. - М:. Стройиздат, 1988. - 344 с.

2. Вторичное сырье [Электронный ресурс]. Доступ: http://deal.by/ своевременный доступ: 10.29.2015.

3. Mollenkopf, DA Скрытое значение обратной логистики / Диана А. Mollenkopf, Дэвид Дж Клосс. [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://zakonrus.ru/vlad_st/rev_log2.htm. - Дата доступа: 05.11.2015

4.GOST 54098-2010 P: Ресурс. Вторичные материальные ресурсы. Понятия и определения

5. Райзберг Б.А. Лозовский Л.С., Стародубцева Е.Б. .. Современный экономический словарь. - 2-е изд, Rev. М:. ИНФРА-М.. 479 до 1999 ...

6. Azriliyan Большой экономический словарь. - М: Институт новой экономики.. Azriliyan. 1997.

7. Бобович BB, Девяткин В.В. отходов производства и потребления. - "Интермет Инжиниринг", 2000. - 496 с.

8. Борисов В.А. вторичные материальные ресурсы номенклатуры Госснаба (формирование и использование) Справочник. - М.: Экономика, 1987. - 244 с.

9. Улицкий В.А. Vasilvitsky А.Е. Pluschevsky MB промышленных отходов и ресурсов / Под ред. A.D.Kozlova и T.V.Boravskoy. - М:. Издательский дом "Саша", 2006. - 368 с.

11. Материальные ресурсы // [Электронный ресурс]. Режим доступа: // WWW. .grandars.ru.html. Дата доступа: 10.15.2015.

12. Осипова, Г. А. Социологический энциклопедический словарь: русский, английский, немецкий, французский и чешский / GA Osipov.- М:. Издательство НОРМА, 2000.- 488 с.

13.Dzho Walden Статья / реверсивной логистики: Важно или раздражает. 2005.

14. ИП Дрозд, Коломиец В.И. Основные задачи управления отходами в контексте экологической безопасности / / Report. - 2007. - № 4.

15. Зуева на оборотной стороне управления логистики инвентаризации // Труды Иркутского государственного экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2008. - С. 108.

16. Зуева ПО обратной логистики: влияние качества товаров на формирование обратных потоков товаров. - Екатеринбург: Изд-во Уральских гор. государство. экон. University Press, 2007.

17. DJ Бауэрсокс, Клосс DJ Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с английского. - 2-е изд. - М: ЗАО "OlimpBiznes", 2005. - 640 стр.

18. Закон Республики Беларусь по вопросам обращения с отходами [Электронный ресурс]. Режим доступа: // WWW. , pravo.by..html. Дата доступа: 21.10.2015.

19. Центр экологических услуг. Законодательство [Электронный ресурс]. Доступ: www.library / низкая / waste.html. Дата доступа: 21.10.2015.

20. Gurulёva Р. С., Гросс А. И. Информационные материалы по обращению с отходами и их использования в качестве вторичного сырья. - Mn:. Unipack, 2008. - 204 с.

21. Переработка [Электронный ресурс]. Доступ: http://www.belvti.com/ своевременный доступ: 10.29.2015.

22. Витебский завод пластмассовых изделий [Электронный ресурс]. Доступ: http://www.vzpi.by/ своевременный доступ: 10.29.2015.

 


Количество просмотров: 2625
теги:
17.06.2016 05:27 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама