Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 2:37:56
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

УДК 658.7

 

ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Косторной Александр Александрович

магистрант 1–го курса,

Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

E-mail: akostornoy14@gmail.com

Научный руководитель – Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., профессор, зав. кафедрой Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: somcl@mail.ru

 

PARTICULARITIES OF MATERIAL FLOWS AT AGRO-INDUSTRIAL SECTOR ENTERPRISES

Kostornoy Aleksandr Aleksandrovich

1st year master degree student,

Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia

                  Scientific adviser Lukinikh Valery Fedorovich

Doctor of economics, professor, head of Logistics department,

 Krasnoyarsk State Agrarian University, Krasnoyarsk, Russia

 

В статье рассматриваются специфические особенности, характерные для материальных потоков на сельскохозяйственных предприятиях агропромышленного комплекса, такие как: дифференцированность, вариативность, расширяемость, сезонность.

Ключевые слова: логистическая система, поток, АПК, вариативность, дифференцированность, расширяемость, сезонность

 

In this article, the specific features characterizing the material flows in agricultural enterprises are discussed: differentiation, variability, extensibility, seasonality.

Key words: logistic system, flow, agro-industrial sector, variation, differentiation, scalability, seasonality

 

Структурные изменения в экономике Российской Федерации, в том числе и в агропромышленном комплексе, возникшие в результате введения международных экономических санкций и самоизоляции России в сфере импорта продовольственной продукции, требуют рассмотрения, анализа и реструктуризации логистических систем сельскохозяйственных предприятий и комплексов. Востребованными становятся вопросы, связанные с продовольственной безопасностью, совершенствованием методологии оптимизации цепей поставок. Эффективное выстраивание цепей поставок за счет внутренних механизмов определяющим образом скажется на темпах и перспективах экономического развития страны.

Решение вышеперечисленных задач невозможно без сформированного и структурированного понимания особенностей материальных ценностей, ресурсов, полуфабрикатов и товаров, которые используются, хранятся, транспортируются, перерабатываются и производятся в рамках рассматриваемой логистической системы или цепи поставок агропромышленных предприятий. Необходимо выделить ряд тех характеристик материальных потоков, которые оказывают наибольшее влияние на вид логистической системы, состав и форму звеньев цепей поставок.

Агропромышленный комплекс является крупнейшим межотраслевым комплексом, объединяющим ряд отраслей экономики, направленных получение продукции, изготовленной из переработанного сельскохозяйственного сырья.  Ядром  агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, включающее в себя растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и так далее. Рассмотрим ряд особенностей, характерных для материальных потоков, существующих в сельском хозяйстве.

В первую очередь, для животноводческих предприятий характерно использование в качестве основных средств живых организмов, что зачастую приводит к генерированию двух и более материальных потоков, которые в значительной степени отличаются друг от друга по имеющимся свойствам и путям продвижения к конечному потребителю, что можно охарактеризовать термином «дифференцированность». Так, от молочного стада крупного рогатого скота получают два материальных потока: молоко и телят. Для обоих потоков возможно внутрипроизводственное использование. Молоко частично используется для выпойки телят, а телята могут выступать в качестве ресурса, используемого для ремонта основного стада. Оставшаяся часть материальных потоков, в конечном счете, отправляется в переработку, но молодняк крупного рогатого скота перед этим должен пройти стадию откорма. В свою очередь, формы транспортировки и хранения этих двух потоков различаются значительным образом, что требует от участников логистической цепи соответствующих возможностей, мощностей и условий, необходимых для эффективного движения этих потоков.

Следует обратить внимание и на такую особенность, присущую логистическим системам в АПК: материальный поток практически на любой стадии может быть одновременно сырьем для следующей стадии логистической цепи и конечным продуктом. Данную особенность можно назвать вариативностью потока. Например, произведенное сельскохозяйственным предприятием зерно может быть употреблено как семена здесь же или на другом предприятии, а может быть использовано в качестве сырья для мукомольной промышленности. В свою очередь, произведенная мука будет сырьем для хлебопекарной промышленности, но может быть продана и как конечный продукт (рисунок 1).

 

 

 

 7f6ffaa6bb0b408017b62254211691b5.jpg

Рисунок 1 – Вариативность материального потока в предприятии АПК

Следующая особенность материального потока в АПК вытекает из сезонности сельскохозяйственного производства. Присущая растениеводству ярко выраженная сезонность приводит к необходимости длительного храпения запасов как готовой продукции, так и сырья (семена, корма). Так, продолжительность хранения овощной продукции и картофеля в Московском регионе может составлять 9-10 мес.

Материальные потоки в АПК имеют еще одну важную особенность - они значительно изменяются при продвижении к конечному потребителю. При этом изменения в свойствах материального потока приводят к изменениям требований к хранению продукции: температуре, влажности, освещенности, газовой среде, срокам хранения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость иметь специализированные хранилища, транспорт и места реализации.

Для большинства отраслей промышленности характерно производство из большего числа комплектующих ограниченного числа готовых изделий, т.е. сужение материального потока (рисунок 2).

 

 73278a4a86960eeb576a8fd4c9ec6997.jpg

Рисунок 2 – Сужающийся материальный поток

 

В АПК же наблюдается обратное явление: при продвижении к конечному потребителю материальный поток по ассортименту расширяется: современный мясокомбинат из ограниченного набора сырья производит несколько сотен наименований продукции (рисунок 3).

5fd0b37cd7dbbb00f97ba6ce92bf5add.jpg
Рисунок 3 – Расширяющийся материальный поток

 

Расширение потоков приводят к формированию расширяющейся логистической системы, то есть такой системы, которая по мере движения потока включает в себя все большее количество звеньев. 

Таким образом, материальные потоки в предприятиях АПК обладают рядом особенностей, такими как дифференцированность, вариативность, сезонность, расширяемость. Понимание этих особенностей необходимо при формировании либо оптимизации логистических систем и цепей поставок в агропромышленном комплексе. 


Количество просмотров: 3026
теги:
09.06.2016 06:53 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама