Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 8:54:46
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

УДК 658.7

 

ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

 

Коваленко Екатерина Геннадьевна

магистрант 1 курса,

Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

E-mail: kovalenko.katya@list.ru

Научный руководитель – Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., профессор, зав. кафедрой Логистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: somcl@mail.ru

 

BARRIERS TO THE EFFECTIVE FUNCTIONING OF THE LOGISTIC CENTER OF THE AGROINDUSTRIAL COMPLEX

Kovalenko Ekaterina Gennadievna

1st grade master-student,

Siberian Federal University , Krasnoyarsk, Russia

                  Scientific adviser Lukinikh Valery Fedorovich

Doctor of economics, professor, head of Logistics department,

 Krasnoyarsk State Agrarian University, Krasnoyarsk, Russia

 

В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми может столкнуться логистический центр агропромышленного комплекса на пути к эффективному функционированию.

Ключевые слова: Логистический центр, агропромышленный комплекс, логистическая инфраструктура, логистика распределения.

 

The article discusses the main problems that may face logistical center of agriculture on the way to effective functioning.

Keywords: logistics center, agribusiness, logistics infrastructure, logistics of distribution.

 

Агропромышленный комплекс (АПК) является одной из важнейших составляющих экономики России. В ведение АПК находится производство жизненно важной для общества продукции, а также огромнейший экономический потенциал. АПК представляет собой совокупность отраслей экономики страны, включающей сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям.

Эффективное функционирование агропромышленного комплекса немыслимо без должной, оптимально выстроенной логистической инфраструктуры, которая должна включать в себя основные логистические функции.

Логистический центр (ЛЦ) представляет собой специализированное предприятие с инфраструктурой и организацией, которое реализует логистические услуги, связанные с приемкой, складированием, управлением запасами продукции, управлением заказами, перегрузкой на терминалах, упаковкой, комплектацией и выдачей товаров, с их транспортировкой и информационными услугами.

Развитая система логистических центров позволяет сокращать цепи поставок, оптимизировать товарные потоки, повышать маневренность поставок. Логистический центр может выступать в качестве дистрибьютора, сокращающего число контактов между производителем и потребителем товаров и услуг. Фактически, логистические центры создаются для того, чтобы решить проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами.

Для сельхозпроизводителей главной проблемой сегодня является не столько производство, сколько сбыт произведенной продукции. Сбытовая (распределительная) логистика выступает неотъемлемой частью общей логистической системы АПК. Она обеспечивает наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции и охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировка, складирование и другие операции, совершаемые в процессе доведения продукции до потребителя [1].

Системы хранения и переработки сельхозпродукции не менее важны, чем производство или сбыт. Сезонность производства и потребления продукции АПК обуславливает потребность в запасах, а соответственно и в их хранении и переработке. Ненадлежащая подготовка к перевозке, несоблюдение условий перевозки и хранения, а также переработки приводят к потерям значительной части урожая. Хранения и переработка – это важнейшие звенья логистических систем, которые позволяют устранить количественные, пространственные, временные и качественные диспропорции между наличием и потребностью в сельхозпродукции при производстве, реализации и потреблении.

«АПК  как вид межотраслевого комплекса остро нуждается в логистической интеграции»[1]. Проблему создания необходимых условий для формирования комплексной системы заготовки, хранения, предпродажной подготовки, промышленной переработки и реализации сельхозпродукции решают логистические центры АПК.

Неотъемлемым элементом в работе системы АПК является распределительная логистика, которая решает вопросы обеспечения наиболее эффективной организации распределения производимой продукции, а так же охватывает всю цепь системы распределения, включающую маркетинг, транспортировку, складирование, и другие операции по доведению продукции до потребителя. В этой связи, можно говорить о том, что агропромышленный комплекс нуждается в логистической интеграции. И решением данной проблемы являются транспортно-складские логистические центры.

ЛЦ АПК решают такие проблемы сельскохозяйственных организаций, как:

- сезонность производства и потребления продукции АПК;

- потери продукции в процессе ее доведения от производителя потребителю.

Так же ЛЦ способствуют решению таких проблем как:

-  устойчивое снабжение населения достаточным объемом безвредных и полноценных продуктов питания с учетом его платежеспособности;

- надежное обеспечение предприятий перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем;

 - относительная независимость от импортных поставок сырья и продовольствия.

Но в осуществлении своей деятельности логистические центры АПК могут столкнуться с такого рода проблемами, как недостаточная загрузка мощностей логистических центров из-за отсутствия поставки сырья. Данная ситуация может возникнуть потому как логистическому центру сложно самостоятельно наладить отношения с таким количеством контрагентов. В то время как фермерские хозяйства нуждаются в субсидировании, а именно площадях для хранения и помощи в реализации продукции.

Еще одной насущной проблемой может стать территориальное расположение логистических центров АПК. Так как в ходе транспортировки сельскохозяйственной продукции, неподготовленной к хранению и перевозке существует высокий риск существенной потери продукции. Но собранную продукцию необходимо оставить на хранение в оптимальных условиях до срока ее реализации. Это свидетельствует о том, что логистические центры должны находиться в зоне не слишком отдаленной от зоны непосредственного производства сельхозпродукции. Этого можно добиться планированием места расположения данных центров, применяя методы, предназначенные для определения оптимального места расположения объектов (например, метод координатной сетки).

Препятствием к расположению логистических центров вблизи непосредственной зоны производства продукции может стать неразвитая инфраструктура местности. Отсутствие дорог в определенных районах является ярким тому примером. В связи с этим местным властям следует уделять особое внимание развитию логистической инфраструктуры регионов.

Подводя итоги, нужно сказать о том, что логистические центры являются неотъемлемой и эффективной частью развития инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Такие центры могут способствовать решению множества проблем, присущих АПК. Однако и на пути создания и развития логистических центров АПК может возникнуть ряд проблем, которые будут препятствовать их эффективному функционированию.

Проблемы, с которыми сталкивается ЛЦ АПК:

- проблема интеграции в ЛЦ АПК;

- недозагруженность мощностей логистического центра АПК;

- проблемы территориального расположения логистических центров АПК;

- неразвитость логистической инфраструктуры местности.

 

Библиографический список:

1.                Управление экономическими системами [Электронный ресурс]: Электрон. науч. журн. / А.М. Магамедов, Б.А. Галимович, - Электрон. журн. – Республика Дагестан: ДГИНХ, 2014. – Режим доступа: http://uecs.ru/uecs64-642014/item/2866-2014-04-21-10-39-18

2.                Логистика транспортно-распределительных систем: Региональный аспект / Т.А. Прокофьева, О.М. Лопаткин; под общей редакцией к.э.н. Т.А. Прокофьевой – М.: РКонсульт, 2003 – 400 с. с ил.

3.                Логистика снабжения: учебник / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич; под общей редакцией д-ра экон. Наук В.И. Сергеева. – М.: Рид Групп, 2011 – 416


Количество просмотров: 2345
теги:
09.06.2016 06:49 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама