Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 9:24:40
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ ЛОГИСТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

УДК 658.7

 

БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ ЛОГИСТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

 

Данилов Григорий Анатольевич

студент 3 курса.

Омский государственный университет путей сообщения,

г.Омск, Россия

E-mail: grishadanilov989@gmail.com

Чекусова Анастасия Андреевна

студентка 3 курса.

Омский государственный университет путей сообщения,

 г.Омск, Россия

E-mail: chekusova@mail.ru

Научный руководитель – Куршакова Наталья Борисовна

доцент, д. э. н, зав. кафедрой "Экономика транспорта, логистика и управление качеством"

Омский государственный университет путей сообщения,

г.Омск, Россия
E-mail: nbk2004@mail.ru

 

BUSINESS COMMUNICATIONS OF LOGISTICS AT THE MICRO LEVEL

Danilov Grigory Anatolievich

3rd year students.

Omsk State Transport University, Omsk, Russia

Chekusova Anastasia Andreevna

3rd year students.

Omsk State Transport University, Omsk, Russia

Scientific adviser Kurshakova Natalia Borisovna

Associate Professor, doctor of economics, Head of Chair of "Economics of Transport, Logistics and Quality Management"

Omsk State Transport University, Omsk, Russia

 

Данная статья посвящена рассмотрению бизнес-коммуникаций в логистике на микроуровне. Проанализирована необходимость в использовании бизнес-коммуникаций, а также выделены их группы.  Выявлена и обоснована потребность любого бизнеса в коммуникациях между различными уровнями логистической цепи.

Ключевые слова: логистика, бизнес-коммуникации, микроуровень

 

This article is devoted to consideration of business communications in logistics at the micro level. It analyzed the need for business communications, as well as highlighting their group. Revealed and proved the need for any business in the communications between the different levels of the logistics chain.

Key words:   logistics, business communications, micro level

 

Деловые коммуникации – вид деятельности компании, основанный на вербальных и невербальных средствах передачи информации, направленный на достижение соглашения между определенными лицами в бизнес-процессе. [2,с. 217]

Коммуникации в логистике имеют очень важную роль, ведь обо всей компании будут судить по умению излагать свои мысли доступно, четко, кратко, понятно. Одним из главных факторов, влияющих на развитие организации, является как раз умение преподносить свою компанию таким образом, чтобы потребители, не задумываясь, приобретали продукцию, партнеры были абсолютно уверены в стабильности и компетентности.

Существование компании невозможно без контактирования с партнерами, контрагентами, поставщиками, потребителями. Все это осуществляется посредством бизнес-коммуникаций.

Бизнес-коммуникации логистики сопровождают предприятие в любой сфере его деятельности: закупка сырья и материалов, сбыт продукции, инвестирование и т.д. Средствами бизнес-коммуникаций в данном случае могут выступать как устные обращения (реклама, оферта, переговоры, коммерческие предложения), так и письменные документы (контракты, соглашения, протоколы). [3,с. 106]

На микроуровне коммуникации в бизнесе можно разделить на две группы: 1)Двусторонние; 2) Многосторонние. Двусторонние коммуникации представляют собой взаимодействие между двумя сторонами, направленное на достижение определенного соглашения. Примером может послужить заключение контракта с поставщиком сырья. Многосторонние коммуникации подразумевают наличие более двух действующих лиц при взаимодействии. Например, при рекламном обращении коммуникация происходит одновременно с большим кругом лиц. [1,с. 76]

Исходя из перечня средств бизнес-коммуникаций, можно определить, что не все процессы подразумевают непосредственный контакт между сторонами, поэтому выделяют: 1) Опосредованные бизнес-коммуникации; 2) Непосредственные бизнес-коммуникации. Посредниками могут выступать отдельные субъекты бизнеса, чаще всего не являющиеся сторонами сделки (СМИ, транслирующие рекламные ролики).

Можно выделить следующие функции бизнес-коммуникаций: 1) Компания с помощью коммуникаций распространяет информацию о себе, своем товаре или услуге, а так же создает имидж организации в целом; 2) Налаживание контакта с поставщиками или партнерами, что играет довольно важную роль в бизнес-процессах; 3)Возможность развития организации, посредством убеждения инвесторов, спонсоров и т.д.

Если рассмотреть бизнес-коммуникации на микроуровне в одном из направлений, то можно выделить следующую немаловажную взаимосвязь: поставщик – фокусная компания. Данный вид информационной и коммуникационной связи можно проследить на рисунке 1.

  a97da629b098b75c294dffdc3e463904.jpg

 

 

Рисунок 1 – Коммуникации между фокусной компанией и поставщиком

 

Таким образом, можно проследить тенденцию влияния бизнес-коммуникаций логистики на микроуровне. Без коммуникаций невозможно построить бизнес. Любые средства передачи информации являются неотъемлемой частью логистической системы каждого предприятия.

 

 

Библиографический источников:

1.                Гнатюк О.Л. «Основы теории коммуникации», 2013 г.

2.                Мирошниченко А.А. «Бизнес-коммуникации. Мастерство делового общения», 2008 г.

3.                Рубин Ю.Б. «Предпринимательство», 2014 г.


Количество просмотров: 5743
теги:
09.06.2016 06:35 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама