Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 23:56:11
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

УДК 658.7

 

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Богачева Екатерина Александровна

студентка 1 курса,

Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск, Россия

         E-mail: bogakaty17@yandex.ru

Научный руководитель – Сочнева Елена Николаевна

доктор экономических наук

Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск, Россия

         E-mail: sochneva.e@inbox.ru

 

LEAN PRODUCTION

Bogacheva Ekaterina Aleksandrovna
1st year student,
Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia
Scientific adviser Sochneva Elena Nikolaevna
doctor of economic Sciences
Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia

В данной статье рассмотрены сущность, принципы и инструментарий бережливого производства. Система 5S, карта потока создания ценности конечного продукта, а также создания собственного сайта были внедрены на ПЖК «Снежок», благодаря которым удалось устранить ряд потерь и оптимизировать производство.

Ключевые слова: бережливое производство, оптимизация, система 5S, ПЖК «Снежок», собственный сайт, карта потоков создания ценности конечного продукта.

This paper deals with the essence, principles and tools  of lean production. The 5S system, map the value stream of the final product, as well as create your own site were introduced in the VLC "Snowball", which made it possible to eliminate a number of losses and optimize production. 
          Key words: lean production, optimization, system 5S, VLC "Snowball", own website, map flows of value creation of the final product.

 

В настоящее время для организаций не зависимо от их классификации (коммерческие или некоммерческие) важную роль играет такая наука, как логистика, представляющая собой интегральный инструментарий менеджмента, способный достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации за счет эффективного управления материальными, финансовыми и сервисными потоками от точки зарождения до точки потребления [2]. А одной из важной  составляющей логистического процесса является бережливое производство (система Lean), которое использует концепцию управления организации, основанную на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь [1].

Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации  каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя [2]. Возникла, как интерпретация идей производственной системы компании Toyota и разработана японскими компаниями в 1980-1990 х. годах [1].

Чтобы внедрить бережливое производство, необходимо понимать  сущность принципов этой системы, заключающейся в :[3]

- определение того, что создает ценность продукта с точки зрения конечного потребителя (точное знание того, что необходимо потребителю);

- определение  всех необходимых действия в цепочке производства продукции и устранение потери (детальное описание всех действий с момента получения заказа до поставки продукции конечному потребителю);

- перестроение  действий в цепочке производства таким образом, чтобы они представляли собой поток работ (отсутствие ожиданий, простоев и иных потерь);

- те действия, которые необходимы конечному потребителю (делайте только то, что необходимо конечному потребителю);

- стремление к совершенству за счет постоянного сокращения ненужных действий (постоянное совершенствование работы за счет поиска и устранения потерь).

В любой организации может быть большое количество потерь, приводящих к снижению эффективности работы и не приносящих ценности конечному потребителю [3].

Разумеется, организация ставит пред собой цель в выявлении и минимализации таких затрат, благодаря которым организация может повысить эффективность, и, тем самым, это позволит снизить стоимость продукции для конечного потребителя [2].

Бережливое производство выделяет следующие виды потерь: транспортировка (необходимость оптимизации по времени и расстоянию); запасы (чем больше запасов находится на складах и в производстве, тем больше денежных средств оказывается «замороженными» в этих запасах.); движения; ожидание; перепроизводство; технология; дефекты [2].

Кроме того, бережливое производство обладает рядом инструментария, введение которых в процессе производства позволяет снизить затраты.

Инструментарий бережливого производства: just in Time (точно в срок) – подход к управлению производством на основе потребительского спроса; кайдзен (kaizen) – подход к управлению организацией на основе непрерывного улучшения качества; 5S – методология улучшения, входящая в состав подхода Кайдзен; андон (Andon) - визуальная система обратной связи на производстве;

канбан – система регулирования потоков материалов и товаров внутри организации и за ее пределами - с поставщиками и заказчиками; SMED ( Single Minute Exchange of Die ) – система позволяющая сократить потери времени, связанные с установкой заготовок; стандартизация работы - документирование процессов, за счет которых создается основа для улучшения деятельности;  Poka – Yoke – метод моделирования ошибок и их предупреждения в производственных процессах; карта потоков создания ценности; инструменты контроля качества – гистограмма, стратификация, диаграмма; инструменты управления качеством – диаграмма сродства, диаграмма связей, древовидная диаграмма, матричная диаграмма, сетевой график, матрица приоритетов, диаграмма PDPC; инструменты анализа и проектирования качества – FMEA анализ, домик качества [3].

Таким образом, чтобы оптимизировать процесс производства в организации необходимо использовать вышеперечисленные инструментарии как в совокупности, так и по отдельности, так как выбор того или иного инструмента бережливого производства зависит от деятельности и условий организации [3].

Так, на примере Потребительского – жилищного кооператива (далее ПЖК) «Снежок», находящегося по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Ладо Кецховели, 58 «б», будет оптимизировано производство за счет внедрения такого инструментария бережливого производства, как 5S, карта потоков создания ценности конечного продукта, а также создание собственного сайта.

В настоящее время вопросы, связанные с жилищно - коммунальными услугами являются актуальными, так как тарифы на жилищно- коммунальные услуги растут и как следствие повышается квартплата [5].

ПЖК «Снежок» обеспечивает исправное состояние, эксплуатацию и защиту имущественных интересов из денежных средств, направленных собственниками на содержание и текущий ремонт, однако, если оптимизировать производство и устранить ряд потерь, то, собственники многоквартирного дома за коммунальные услуги буду платить меньшую сумму, рассчитанную специалистами ПЖК «Снежок» [4].

И для начала, необходимо в ПЖК «Снежок» ввести систему 5S, призванную организовать и рационализировать рабочие места с целью повышения эффективности работы.

В таблице 1 представлены последовательные шаги и сопутствующие им мероприятия на ПЖК «Снежок» в процессе  внедрении системы 5S.

 

Таблица 1. – Последовательные шаги системы 5S и проводимые мероприятия ПЖК «Снежком»

Шаги системы 5S

Мероприятия ПЖК «Снежок»

1

сортировка:

·        нужное всегда;

·        нужное иногда;

·        брак.

·        - первичные документы управленческий и финансовой отчетности, реестр собственников; установленные на рабочем столе и дублируемые на флеш – носителе программы: 1С:Предприятие 8 и Банк «Клиент»;

- системы пожаротушения и аварийной  сигнализации;

·        - инвентарь для обслуживания дома;

- архив документов, касающихся всей деятельности;

·        материалы и инвентарь, исчерпавшиеся срок службы и должное состояние

2

соблюдение порядка:

·        на видном месте;

·        легко взять;

·        легко использовать;

·        легко вернуть на место.

- основные документы, упорядоченные в папки, расположены на рабочем столе компьютера и в специальном шкафу с необходимой документацией при наличии путевого листа;

- системы пожаротушения размещена на видном месте, а кнопка аварийной сигнализации - на сотовом телефоне;

- путеводитель по базам данным (архивы) и расположению инвентаря расположен на рабочем столе компьютера и на бумажном носителе, хранившимся у специалиста.

 

3

содержание в чистоте

 

- ответственные за содержание частоты обслуживающий персонал и председатель, управляющий

- обслуживающий персонал убирает офис и закрепленные к нему здания 2 раза: утром( 15 минут до начала рабочего дня) и вечером (за 15 минут рабочего дня);

- председатель и управляющий наводят порядок на своих рабочих местах, а также в спец. шкафах, где хранятся документы вечером (15 минут после рабочего дня).

4

стандартизация

- создание рабочих инструкций;

- оформление заявок для рабочих;

- документ предложений и жалоб.

5

совершенствование

 

- постоянный мониторинг систем энерго – водо и теплоснабжения, водоотведения;

- внедрение спец.приборов, проверяющих основные параметры в системах.

 

 

Таким образом, внедрение системы 5S, благодаря которой рабочие места ПЖК «Снежок» будут оптимизированы, повысит эффективность деятельности жилищного кооператива.

Также, инструментом повышения эффективности работы ПЖК «Снежок» является создание собственного сайта, на котором будут выложены все интересующиеся вопросы собственников многоквартирного дома и поставщиков: количественная и качественная характеристика органов управлении ПЖК «Снежок», смета расходов и доходов, расписание штатного персонала, Жилищный и Гражданский кодекс РФ, Устав ПЖК «Снежок», взаимодействие собственников с Правлением ПЖК «Снежок», протоколы и решения Общего собрания, информационные объявления, правила поведения и проживания в многоквартирном доме, порядок проведения Общего собрания [5]. Создание рублики «Вопрос – ответ» позволит собственникам получать интересующую их информацию. Создание сайта решит несколько значимых проблем: передача показаний счетчиков, оформление заявки вызова обслуживающего персонала, а также заявки на  получение документов (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, справка о составе семьи), получение квитанций на оплату коммунальных услуг в короткое время и в режиме онлайн.

На ПЖК «Снежок» система водоснабжения располагается на крыше [4]., поэтому необходим еженедельный мониторинг всех механизмов и параметров, касающихся данной системы ввиду избежания прорыва труб и затопления.

На рисунке 1 представлен узел холодного водоснабжения, где мы видим «узкие», специализированные места, способные вывести систему из строя.

Узел учета холодного водоснабжения подает воду в многоквартирный дом, а также ведет ее расчет, по которому и происходит оплата собственниками в ООО «Красмком».

Водосчетчик с импульсным выходом, благодаря своевременной подаче  электрического импульса, фиксирует потребляемый объем воды за определенный период, то есть кубометры, потребляемые многоквартирным домом. Несвоевременного действие электрического импульса приводит к недостоверному учету объема, поэтому необходима проверка данной системы, а также бесперебойная система заземление, так как водосчетчик с импульсным выходом подключен специальным электрическим приводом к дистанционной механизму.

 ec8956637a99787bd197eacd77acce5e.jpg

Рисунок 1. – Узел учета холодного водоснабжения.

 

Фильтр магнитно - механический фланцевый предназначен для очистки воды: на первом этапе взвешенные частицы задерживает специальная сетка, а на второй - магнитная обработка предотвращает загрязнение воды ферросоединениями. Данное устройство имеет недостаток: высокая вероятность деформации изгиба и сдвига фланца относительно корпуса, поэтому необходимо постоянное поддержание нормального уровня давления, а также периодическая очистка шламового узла, чтобы фильтр не пропускал примесей вместе с водой.

Таким образом, создание системы потока конечного продукта оптимизирует работу на узле холодного водоснабжения, позволившую избежать ряд потерь.

Внедрение такого инструментария бережливого производства, как система 5S, карта ценности конечного продукта, а также создание собственного сайта рационализирует работу и деятельность работу ПЖК «Снежок». Благодаря им ПЖК «Снежок» устранит ряд потерь, что будет способствовать эффективности, а также возможности платить меньшую квартплату собственниками многоквартирного дома.

 

Библиографический список:

1.    Лайкер Д. Корпоративная культура TOYOTA/ Д.Лайкер, М.2011 г.- с 102-115

2.    Научно - практический журнал «Логитика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.logistika-prim.ru

3.    Логистика в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://logirus.ru

4.    Жилищный кодекс Российской Федерации 1ч. по состоянию 13 сент.2015 г. – Москва: 100с.

5.    Устав Потребительски – жилищного кооператива по состоянию 2 апреля 1974 г. – Красноярск: 1 – 60с.

6.                                          Жилищные и жилищно – строительные кооперативы в 3 ч. Ч 1 [Электронный ресурс]:федер. закон от 30.11.2011 № 349-ФЗ  // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru. 


Количество просмотров: 1874
теги:
09.06.2016 06:21 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама