Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 6:22:05
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

СИЛА МЫСЛИ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

УДК 658.7

 

СИЛА МЫСЛИ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Басараба Ирина Алексеевна

студентка

Национальный авиационный университет,

 г.Киев,Украина

E-mail: basaraba_95@ukr.net

Научный руководитель –Кузнецова Татьяна Викторовна

к.е.н., доцент; доцент кафедры менеджмента ВЭДП,

Национальный авиационный университет,

 г. Киев,Украина

 

MIND POWER AS AN EFFECTIVE LOGISTICS INSTRUMENT

Basaraba Iryna Oleksіїvna

student

National Aviation University,

Kyiv,Ukraine

E-mail: basaraba_95@ukr.net

Scientific adviser Kuznetsova Tatyana Viktorovna

candidate of natural science, associate professor of Management Department

National Aviation University,

Kyiv,Ukraine

 

В наше время искусственный интеллект является одним из самых перспективных направлений развития информационных систем управления и технологий. В состав понятий искусственного интеллекта сегодня относят нейронные сети, нечеткую логику, экспертные системы, ЭВМ пятого поколения, системы моделирования мышления.

Ключевые слова: логистика, искусственный интеллект, ЭВМ

 

Nowadays the artificial intelligence is one of the most promising directions of development of management information systems and technologies. The structure of the concepts of artificial intelligence today include neural networks, fuzzy logic, expert systems, the fifth generation of computers, thinking simulation system.

Key words: logistics, artificial intelligence, computers

 

Не секрет, что одним из наиболее проблемных звеньев логистической цепи является прохождение груза через таможню. Для того чтобы ускорить этот процесс, найдено такое инновационное решение, как удаленный выпуск грузов. Данная технология позволяет осуществлять все таможенные процедуры во внутреннем отделе таможни, когда груз находится на складах временного хранения вблизи пропускных пунктов на российской границе.

Но данные программы предусматривают лишь частичное вмешательство человека в процесс управления логистическими поставками. То есть непосредственно аппараты и программные системы отслеживают и контролируют этот процесс. Человек только обеспечивает эффективное их функционирование.

А что же, если всем этим процессом будет руководить только человеческий разум?

Например, голосовое управление для устройств стало реальностью уже в 2012 году. В не столь в отдаленном будущем вы вполне сможете попросить свой смартфон запустить приложение, проверить почту или повысить громкость одним усилием мысли. Представим, если такое устройство мы сможем применять и в логистике. Он облегчит работу в управлении логистическими поставками.

Проектирование, производство, продажа, сервис, закупка, дистрибуция, управление ресурсами – все это с помощью только силы мысли!

И хотя все это еще на ранней стадии, интерфейс мозг-компьютер (BCI), как технологии, набирает обороты в поле потребительской электроники.

InteraXon, одна из пионеров BCI, продает главный браслет под названием Muse, который измеряет активность мозга в реальном времени и отображает на экране смартфона или планшета.

Этот «головной убор» поставляется с четырьмя клиническими датчиками ЭЭГ, встроенными в корпус устройства, чтобы наблюдать за вашей мозговой активностью.

Сегодня BCI используется в основном в клинических целях, чтобы помочь пользователям с ограниченными физическими возможностями, мышечными расстройствами и тем, кто не может в полной мере использовать свои конечности. Как говорит Аяз, исследования BCI начались еще 23 года назад, а их целью должно было упрощение коммуникации клинических больных.

Пройдет совсем немного времени и управляемые мозгом интерфейсы станут частью повседневной жизни людей. Гартен полагает, что при всем этом технологии могут трансформироваться в другие формы, более соответствующие ежедневным занятиям людей. «Может появиться другое устройство, отличное от очков или элемента мобильного телефона… вещь, которая сидит за ухом и держится вполне естественно. Может возникнуть новая технология, которая станет основным звеном наших коммуникаций будущего». Сколько пройдет лет, прежде чем BCI станет мэйнстримом? Все зависит не только от темпа развития инноваций, но и от признания пользователей. Гартен говорит, что пройдет 20-25 лет при нынешних обстоятельствах, прежде чем технология станет такой же популярной, как сенсорные дисплеи сегодня.

Зачем возиться с мышью или сенсорным экраном, когда уже существуют технологии, позволяющие заменить их электронными устройствами отслеживающими движения или даже мысли?

Компания NeuroSky представила революционный гаджет, представляющий из себя шлем или, скорее, наушники, и называющийся Mindwave Mobile. Это устройство считывания мозговых волн может преобразовать ваше настроение и мысли в конкретные действия на экране компьютера или мобильного устройства.

С появлением устройств, позволяющих управлять мыслями на основе технологии интеллектуальных интерфейсов, компьютерная мышь может исчезнуть за ненадобностью. И если распознавание мыслей еще вызывает сомнения, то распознавание движений уже нашло свое место в повседневной жизни.

Исследователи Технического университета в Мюнхене запустили проект Brainflight, призванный продемонстрировать возможность управления полетами при помощи мысли. По утверждению ученых, с этим способны справиться даже те, у кого нет опыта пилотирования. В эксперименте на виртуальном тренажере принимали участие семь человек с разным уровнем опыта. На головы участников надевался шлем с электродами, и информация о мозговой активности передавалась на компьютер. Как поясняет Gagadget, разработанный учеными алгоритм преобразовывает электрические сигналы с энцефалограммы в команды, в результате все ручки и штурвал в симуляторе кабины самолета двигаются под управлением мысли пилота.

Углубление в исследования мозга, в том числе на основе принципиально новых, сейчас еще не созданных технологий, может дать ответ на вопрос, существует ли мозговой код мышления. Лучше взглянуть на нынешнюю ситуацию без эмоций. Надо признать, что за рубежом мало кто строит против нас козни, стремится проигнорировать, отнять приоритет. Главная причина наших проблем в другом. Как это ни парадоксально, мы только начинаем входить в мировую науку.  Помните: все, что мы сеем в нашем подсознании, мы пожнем в материальном мире. Наш разум может быть нашим врагом или союзником. Если мы говорим себе, что можем что-то сделать - нам, безусловно, это удастся.

 

Библиографический список:

1.           Кузнецова Т. Модель прогнозирования влияния ангстремменеджмента на принятие  эффективных управленческих решений / Т. Кузнецова // Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования. Междунар. науч.-практ. конф.,  22  октября 2013 года.: тезисы докл. – Ульяновск (Россия), 2013. – С. 207-210.


Количество просмотров: 1604
теги:
09.06.2016 06:19 | Loglem2016-2блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама