Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 10:16:03
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ВАНКОРНЕФТЬ»

УДК 658.7

 

         МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ВАНКОРНЕФТЬ»

Товстоношенко Валентина Николаевна

Доцент кафедры логистики,

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск, Россия,

E-mail: teachervalya@mail.ru

Буланкин Алексей Юрьевич

Студент 4-го курса,

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск, Россия

E-mail: amg979@ya.ru

 

            RISK REDUCTION TECHNIQUES AND LOGISTICS  OF JSC "VANKOROIL"

 

 Tovstonoshenko Valentina Nikolaevna

Assistant Professor of logistics,

Reshetnev Siberian State Aerospace University, Krasnoyarsk, Russia,

Bulankin Alexey Yurevich

4th year student,

Reshetnev Siberian State Aerospace University, Krasnoyarsk, Russia

 

В рамках статьи рассматриваются факторы возникновения рисков, классификация рисков с позиции положительного и отрицательного влияния на финансовый результат организации. Дана оценка рискам, приносящим наибольший ущерб, а также предложены методы их снижения.

 Ключевые слова: риск, неопределенность, нефтедобыча, факторы риска

 

The article considers the factors of risk, classification of risks with the position of the positive and negative impact on the financial result of the organization. Assesses the risks that bring the greatest damage, and suggested methods to reduce them.

Key words: risk, uncertainty, oil production, risk factors

 

Ванкорское нефтегазоконденсатного месторождения   - самое крупное из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет, находится  на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Его площадь составляет 416,5 кв. км. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения составляют 500 млн. тонн нефти и конденсата, 182 млрд. кубометров газа  (природный + растворенный) [6]. Его освоением занимается акционерное общество «Ванкорнефть», входящее в ОАО «Нефтегазовый комплекс» страны [6]. Освоение и добыча  энергетических ресурсов является сложным логистическим процессом, который происходит в наше время в условиях нестабильности, возникающей за счет мирового экономического кризиса, неспокойной геополитической обстановки в мировом сообществе, большой конкуренции на рынке по добыче и реализации нефти и газа и других. Все эти условия создают ситуации неопределенности, влияющих на деятельность предприятия, рискующего в той или иной степени своим имуществом, имиджем и жизнью людей. Для сглаживания негативных явлений необходимо выявить причины и факторы, под действием которых возникают рисковые ситуации.

 В ходе исследования выявлены факторы возникновения рисков, а также, на основании общей классификации рисков, рассмотренной в работах различных авторов, занимающихся управлением рисками [1-4], определены  виды рисков  АО «Ванкорнефть». Основными видами риска логистической деятельности предприятия являются отраслевые, правовые, финансовые, становые и региональные,  составляющие  совокупный риск, влияющий на конечный результат. Данный вид риска имеет прямую зависимость, т.е. чем он выше, тем ниже доход предприятия.

Анализируя классификацию рисков организации, пришли к выводу, что некоторые виды рисков приносят только убытки, другие имеют двойную природу, поэтому приносят, как прибыль, так и убытки (таблица 1).

Таблица 1 – Классификация рисков с позиции положительного и отрицательного влияния на финансовый результат организации

Риски, приносящие убытки

Риски, имеющие двойную при­роду (спекулятивные риски)

1

2

Инфляция

Ценовой риск

Климатические риски

Валютный риск

Географические риски

Фактический размер запаса

 

Изменение налогового законодательства

Осуществление проверок контролирующих органов

Зависимость от поставщиков услуг по транспортировке нефти, газа и нефтепродуктов, и их тарифов

Изменение правил таможенного контроля

 

Риски, связанные с осуществлением деятельности за пределами Российской Федерации

Изменения процентных ставок

Судебные процессы, в которых участвует Компания

Риски, вызванные с изменением внешнеполитической обстановки

Для оценки степени влияния вышеперечисленных видов рисков на деятельность организации, необходимо для начала провести их экспертный анализ, позволяющий выявить мнение сотрудников, определить их отношение к риску, и, благодаря ранжированию суждений о рисках, дать им оценку, поскольку выявить размеры потерь или выигрышей затруднительно.

Анализ рисков может осуществляться как на основе количественных методов, так и с использованием качественных методов, базирующихся на оценках экспертов, то есть менеджеров, умеющих предвидеть возможные изменения на каждом этапе деятельности предприятия. В процессе оценки на основе качественных методов могут быть выделены источники и причины риска; установлены потенциальные зоны и все возможные виды, определены выгоды и убытки, с которыми придется столкнуться предприятию в процессе своей логистической деятельности [5]. С помощью метода экспертных оценок был проведен анализ рисков логистической деятельности АО «Ванкорнефтью», исходя из того, что этот метод имеет относительную технологическую простоту применения, малые затраты времени на разработку и использование. В таблице  представлены сводные результаты экспертного анализа (таблица 2), рассчитанные, как среднее значение по каждому показателю (опасность и вероятность). Согласно анализу наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают: Валютный риск, Риски, связанные с осуществлением деятельности за пределами Российской Федерации, Изменения процентных ставок (по кредитам), Риски, вызванные с изменением внешнеполитической обстановки; Зависимость от поставщиков услуг по транспортировке нефти, газа и нефтепродуктов, и их тарифов.

Таблица 2 – Экспертная оценка рисков

Наименование риска

 

Характеристика риска

Рейтинг

Опасность

Вероятность, доля

1

2

3

4

Изменение налогового законодательства

0,05

0,07

0,0035

Ценовой риск

0,07

0,05

0,0035

Валютный риск

0,1

0,1

0,01

Климатические риски

0,05

0,06

0,0030

Географические риски

0,05

0,05

0,0025

Риск инфляции

0,06

0,05

0,0030

Осуществление проверок контролирующих органов

0,05

0,05

0,0025

Изменение правил таможенного контроля

0,05

0,05

0,0025

Риски, связанные с осуществлением деятельности за пределами Российской Федерации

0,1

0,1

0,01

Изменения процентных ставок

0,1

0,1

0,01

Судебные процессы, в которых участвует Компания

0,05

0,07

0,0035

Риски, вызванные с изменением внешнеполитической обстановки

0,1

0,1

0,01

Фактический размер запаса

0,07

0,05

0,0035

Зависимость от поставщиков услуг по транспортировке нефти, газа и нефтепродуктов, и их тарифов

0,1

0,1

0,01

 

В связи с этим необходимо предложить возможные методы устранения существующих последствий риска и предотвратить новые. Именно к данным видам риска необходимо разработать методы по их снижению . Перечисленные риски не ограничиваются единовременными последствиями, каждый из рисков является основным и влечет за собой риск-следствие, чаще всего не один, который возникает в связи с возникновением основного по цепочке. Соответственно при снижении влияния основных рисков будут снижаться и другие риски, которые следуют основным.


 

Выбор методов для снижения рисков процесс достаточно сложный, у каждого риска свои последствия, и методы снижения в некоторой степени определяют дальнейшую судьбу риска и последствия от него. При применении какого-либо метода, необходимо оценивать возможный результат и возможность использовать их в дальнейшей деятельности компании с целью снижения убытков, возникающих вследствие наступивших рисков.

 

Библиографический список:

1.                Балдин К. В., Воробьев С. И. Управление рисками. М.: Юнити-Дана, 2010, 40 с.

2.                Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: учебное пособие. М.: Дело и сервис,2010, 154 с.

3.                Ермасова Н. Б. Риск-менеджмент организации. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009, 380 с.

4.                Романов В. А., Бутуханов А. Г. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски. СПб.: Крона, 2011, 320 с.

5.                Товстоношенко В.Н., Буланкин А.Ю. Факторы и классификация рисков логистической деятельности АО «Ванкорнефть»//В.Н.Товстоношенко, А.Ю. Буланкин/ Решетневские чтения: материалы XIX Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летиюСиб. гос. аэрокосмич. ун-таим. акад. М. Ф. Решетнева (10–14 нояб. 2015, г. Красноярск) : в 2 ч. / подобщ. ред. Ю. Ю. Логинова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2015. – Ч. 2. – с.417-420.

6.                Внутренний сайт ЗАО «Ванкорнефть» [Электронный ресурс] URL:  http://www.rosneft.ru/Upstream/ProductionAndDevelopment/eastern_siberia/vankorneft/ (Дата обращения: 05.09.2015).


Количество просмотров: 2484
теги:
02.06.2016 10:26 | Loglem2016блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама