Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 11:58:02
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКОНОМИКИ ТРУДА

УДК 658.7

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ  БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКОНОМИКИ ТРУДА

Сочнева Елена Николаевна

 к. э. н., доцент,

руководитель научно-учебной лаборатории «Социально-экономический мониторинг инновационных факторов роста»

Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

E-mailSochneva.e@inbox.ru

 

THE INTEGRATION ANALYSIS OF EFFICIENCY DEALS IN LEAN-PRODUCTION  WITH METHODS OF LABOR ECONOMY

Sochneva Elena Nikolaevna

PhD in Economics, Associate professor, 

Head of academic research laboratory

Social economic monitoring of innovative  growth factors

Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia

 

В данной статье представлен синтезированный анализ эффективности мероприятий по бережливому производству, учитывающий как инструменты бережливого производства, так и методы и способы, используемые в отечественной экономике труда и нормировании труда.

         Ключевые слова:  бережливое производство, экономика труда, нормирование труда, карта потока создания ценности, производительность, эффективность

        

         In with paper was announced the systematic analysis about lean-production efficiency, which included as methods such    lean-production in common methods of labor economy and rationing of labor

         Key words:    lean-production, the labor economy, rationing of labor, value stream  mapping, performance, efficiency

 

Бережливое производство (lean-production) – это современное направление менеджмента, основная цель которого получение результата при минимальных вложениях, или даже при отсутствии таковых. Главными инструментами достижения эффекта выступает использование внутренних резервов существующего бизнес-процесса посредством выявление потерь. К потерям относятся: потери, связанные с ожиданиями, нерациональной транспортировкой, излишними перемещениями, ненужной обработкой и создание излишнего качества продукции и другие.

  Методы иccледования в бережливом производстве отличаются своей оригинальностью, и их использование позволяет добиться значительных результатов. Компания Российские железные дороги – флагман бережливого производства добивается эффекта на сотни миллионов рублей в год.

Однако наибольшего эффекта при использовании технологий бережливого производства можно получить, если совмещать методы анализа бережливого производства с методами экономики и организации труда, свойственные бывшей советской науке и ныне российской практике.

Например, в бережливом производстве, как бы мы это не называли, мы выявляем и используем резервы роста производительности труда. Для того, чтобы численно рассчитать эффект от использования выявленных резервов можно использовать методы используемые в отечественной экономике труда.

Так, в отечественной экономике труда выявлена зависимость роста производительности (%Пт)  от снижения трудоемкости (%Т). Любое мероприятие бережливого производства, прежде всего, снижает затраты труда или трудоемкость, как это принято называть в отечественной экономике труда.

 

 


                                                                    ,                                                (1)

 При сокращении потерь рабочего времени по любой причине растет производительность труда. Если потери рабочего времени в базисном периоде составили n%, а в плановом их намечено сократить до m%, то рост производительности в процентах можно определить по формуле:

 

                                          ,                                     (2)

Для оценки экономии потерь времени в бережливом производстве используется карта потока создания ценности. Она рисуется по определенным принципам. Целесообразно сделать такую карту вначале, когда мы выявляем проблемные места, и, затем, в конце после внедрения мероприятий lean-production.

В отечественном нормировании труда мы используем фотографию рабочего времени (ФРВ), результаты которой можно обработать и в числовом виде показать эффект от предлагаемых мероприятий. Достоинством использования фотографии рабочего времени является то, что на ее основе можно построить баланс рабочего времени, на основе которого, в свою очередь, можно рассчитать полезный фонд рабочего времени. Полезный фонд рабочего времени позволяет рассчитать реальный объем производства для исследуемой бизнес-системы. Таким образом, алгоритм проведения мероприятий следующий. Сначала строится карта потока создания ценности, выявляются проблемные зоны и предлагаются мероприятия в рамках системы бережливого производства. Потом делается фотография рабочего времени с развернутым анализом, позволяющим рассчитать  коэффициент полезного использования рабочего времени. ФРВ делается по принятым в отечественной практике принципам с учетом рекомендаций Министерства труда и социальной защиты. Интерес представляет  методика проведения фотографии рабочего времени и фиксации ее результатов, утвержденная Приказом Министерства труда и социальной защиты от 31 мая 2013 г. № 235 «Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда».

Таблица 1

Карта фотографии рабочего времени

(наблюдательного листа) N ____

"__" _____________ 201_ г.

 

N

п/п

Наименование элементов

операции (трудового

процесса)

Текущее время

Продолжительность

в минутах

Индекс

затрат

рабочего

времени

часы

минуты

1

2

3

4

5

6

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

На основании проведенной фотографии рассчитывается норма времени.

 

                                                   Нв = Тпз + То + Тв + Тобс + Тотл,                     (3)

 

где Нв - норма времени;

       Тпз - подготовительно-заключительное время;

       То - основное время выполнения работы;

       Тв - вспомогательное время выполнения работы;

       Тобс - время обслуживания рабочего места;

       Тотл - время на отдых и личные надобности.

На следующем этапе строиться карта потока создания ценности после проведения мероприятий lean-production, наглядно демонстрируется с помощью этой карты эффект, и затем при помощи фотографии рабочего времени показывается, где и как произошло реальное сокращение потерь рабочего времени, а также структура этих потерь. Эффективно будет провести фотографию рабочего времени после реального внедрения мероприятия по бережливому производству и сделать ее анализ. В частности, интерес представляет расчет коэффициента использования рабочего времени, а также структуры потерь и сравнительный анализ «до» и «после».

 

                                   ,                                             (4)

где Тпз  - подготовительно-заключительное время;

       Топ – оперативное время, которое складывается из основного (То) и вспомогательного (Тв);

       Тобс – время обслуживания рабочего места;

       Тотл - время на отдых и личные надобности.

Возможное повышение производительности труда  при полном устранении прямых потерь рабочего времени.

 

 

                                ,                           (5)

где Тпот – потери рабочего времени, те самые, которые должны быть полностью сведены к нулю в результате мероприятий бережливого производства.

       Тнтд – потери, связанные с нарушениями трудовой дисциплины. В идеале их быть также не должно.

       Тотлф – время на отдых фактическое, то есть по результатам проведения фотографии рабочего времени.

       Тотлн – время на отдых по нормативам рабочего времени.

Совмещение двух методологических инструментариев позволит наиболее репрезентативно оценить внедряемые мероприятия в рамках бережливого производства.

 

Библиографический список:

1.                Джеймс П. Вумек, Дэниэл Джонс Бережливое производство: как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании // Издательство «Альпина Паблишер». -2013. – 472 с.

2.                Приказ Министерства труда и социальной защиты от 31 мая 2013 г. № 235 «Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда»


Количество просмотров: 1909
теги:
02.06.2016 10:22 | Loglem2016блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама