Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 11:08:06
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

АКТУАЛЬНОСТЬ ИНТРАЛОГИСТИКИ В РЕАЛИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

УДК 658.7

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИНТРАЛОГИСТИКИ В РЕАЛИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

Пустохин Денис Александрович

Аспирант

Государственный университет управления, г. Москва, Россия

E-mail: dpustokhin@yandex.ru

 

ACTUALITY OF INTRALOGISTICS IN THE REALITIES OF MODERN ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION

Pustokhin Denis Alexandrovich

Post-graduate student

State University of Management, Moscow, Russia

 

Автор отмечает важность интралогистики для повышения конкурентоспособности российских производственных предприятий. В статье дается определение термина «интралогистика», рассматриваются цели, объект, предмет, задачи и функции интралогистики, определяются основные требования к интралогистике производственного предприятия.

Ключевые слова: реальный сектор экономики, конкурентоспособность, производство, интралогистика

 

The author highlights the importance of intralogistics for improving the competitiveness of Russian industrial enterprises. The article gives a definition of "intralogistics", considers the goal, object, subject, tasks and functions of intralogistics, defines the key requirements for intralogistics of an industrial enterprise.

Key words: real economy, competitiveness, production, intralogistics

 

Ухудшение экономической обстановки, которая вызвана введением в отношении России экономических санкций и резким снижением цен на энергоресурсы, реализация которых составляет основную часть доходов бюджета страны, а также наметившиеся негативные тенденции роста реального сектора экономики в значительной степени усложняют развитие экономики РФ. Экономическая стабильность зависит от эффективности работы реального сектора, от перспективы его роста и увеличения конкурентоспособности.

Еще в кризис начавшийся в 2008 г. в финансовом секторе были созданы громадные финансовые пузыри путем вливания в экономику триллионов ничем не обеспеченных денег. Финансовый сектор был спасен, однако реальная экономика не получила необходимых объемов инвестиций. Таким образом, в экономике РФ сложились диспропорции между реальным и финансовым секторами экономики. Финансовый сектор в экономике, в его нынешнем виде, не выполняет те функции, для которых он исторически формировался. Он перестал быть инструментом для перераспределения ресурсов из отсталых и малоэффективных производств в пользу передовых и эффективных. Он не является эффективным инструментом для инвестирования в реальную экономику. Он превратился в сектор работающий сам на себя. Более того, его спекулятивный характер часто становится препятствием для перераспределения ресурсов.

Индикатором ухудшения экономики РФ является отрицательная динамика товарооборота РФ (см. рис. 1).

1ff1de774005f8da13f42943881c655f.jpg
Рисунок 1 - Динамика товарооборота РФ, в % к предыдущему году [5]

Как видно из диаграммы, начиная с 2010 г. показатели экспорта и импорта синхронно падают.

Современные реалии существования и развития отечественной экономики диктуют настоятельность акцентирования внимания на производственном секторе. Это необходимо, так как основу любой экономики составляет производство, т.е. именно изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Как нами было отмечено выше, производство является важнейшим компонентом экономики любой страны. Именно развитие производства определяет уровень жизни. Однако приведенный индекс промышленного производства за 1993 – 2015 гг. демонстрирует падение, что объясняется как объективными сложностями современного этапа политико-экономического развития РФ, так и недостатком внимания бизнеса к данной отрасли (см. рис. 2). Это подтверждает необходимость возрождения и улучшения обрабатывающих отраслей российской промышленности и диктует необходимость трансформации сложившихся механизмов конкуренции.

Подчеркнем, что производство, особенно в условиях неопределенности и неустойчивости рыночной среды, должно ориентироваться не столько на инвестиции, сколько на рациональное использование внутренних резервов.

Для того чтобы добиться конкурентоспособности на рынке требуется применение современных высокоэффективных способов и методов управления потоковыми процессами. [2], [3], [4] Наиболее прогрессивным научно-прикладным направлением в данной области является интралогистика.

 8e296a067a37563370ded05f5a3bf3ec.jpg

Рисунок 2 – Динамика индекса промышленного производства в РФ (в % к предыдущему году) [5]

Подчеркнем, что в настоящее время интралогистика имеет однозначно большое значение для функционирования как производственных, так и сервисных предприятий. Применение логистических подходов помогает выполнять основные задачи производства на высоком уровне, оптимизируя затраты и одновременно повышая производительность работы организации. Поэтому совершенствование логистических подходов в области производства является неотъемлемой частью и целью любой компании, которая стремится к развитию своего бизнеса и максимальному удовлетворению клиентов. [2], [3]

Интралогистика – совокупность логистических активностей, реализуемых с момента появления материальных ресурсов на складе предприятия до выхода изготовленной продукции из производственного цикла и поступления ее на склад готовой продукции [1].

В современных реалиях основной целью интралогистики является ускорение продвижения материального потока в интралогистических системах производственных предприятий, достичь которого можно двумя взаимодополняющими путями: определением рационального состава логистических процедур/операций в процессе движения материального потока и обеспечением оптимального уровня качества составляющих материального потока на всех этапах его движения внутри предприятия.

Объектом интралогистики являются все виды внутрипроизводственных потоков функционирующие в логистических системах, то есть материальные и сопутствующие ему потоки, которые проходят внутри предприятия.

Предметом интралогистики являются процессы, происходящие в сфере материального производства. [1, с.184]

Основная задача интралогистики заключается в обеспечении рациональной организации внутри предприятия процессов распределения и доставки сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов и других материальных ресурсов в цеха и на рабочие места, формирование оптимальных запасов продукции в незавершенном производстве. [1, с. 193] Эта основная задача жестко корреспондируется с главной целью интралогистики.

Исходя из вышесказанного, среди функций интралогистики можно выделить:

-                   организация материальных потоков в производстве;

-                   планирование материальных потоков;

-                   управление материальным потоком в технологических процессах;

-                   удовлетворение потребности производства в материально-технических ресурсах по качеству, количеству и номенклатуре в нужное время;

-                   обеспечение синхронизации технологических процессов и движения промежуточной продукции;

-                   решение вопросов рационального использования и экономии всех видов материальных ресурсов, а также сокращение трудоемкости при выполнении логистических процедур и операций;

-                   координация действий участников логистического процесса;

-                   контроль за ходом движения материального потока в рамках интралогистической системы.

Функциональный цикл интралогистики – совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, образующих в данном временном периоде законченный круг движения (см. рис. 3). [1, с. 196]

Рассмотрим влияние реализованных требований к интралогистике на деятельность производственного предприятия (см. рис. 4).

Таким образом, сформированные требования к интралогистике производственных предприятий в случае их реализации оказывают благоприятное влияние на деятельность предприятия в целом и достижение главной цели любой организации – увеличение конкурентоспособности ее продукции.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что в современных реалиях развития экономики РФ требования к интралогистике приобретают новые черты, обусловливают новые проблемы и формируют новые механизмы решения. Так, установлено, что интралогистика является ключевым научно-прикладным направлением, помогающим предприятию добиться прорывного увеличения конкурентоспособности в условиях неопределенности и неустойчивости рыночной среды за счет рационального использования внутренних резервов.

4e732ced3463d06de0ca9a15b6153677.jpg
Рисунок 3– Функциональный цикл интралогистики

02e74f10e0327ad868d138f2b4fdd6f0.jpg
Рисунок 4 – Влияние реализованных требований к интралогистике на деятельность производственного предприятия

 

Библиографический список:

1.     Афанасенко, И. Д., Борисова, В.В. Экономическая логистика / И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова. – Спб.: Питер, 2013. – 432 с.

2.     Проценко, О. Логистика - важнейший фактор эффективности российской экономики / О. Проценко, И. Проценко // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - № 4. - С. 8 - 12.

3.     Пустохин, Д. А. Интралогистика как наиболее прогрессивное научно-прикладное направление для повышения конкурентоспособности производственных предприятий в системе современного экономического развития РФ / Д. А. Пустохин // XV Международную научно-практическую конференцию «Логистика: современные тенденции развития». – СПб., 2016.

4.     Управление цепями поставок / под ред. Б. А. Аникина и Т. А. Родкиной. – М.: Проспект, 2011. – 216 с.

5.     Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: gks.ru.

 


Количество просмотров: 3160
теги:
02.06.2016 10:12 | Loglem2016блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама