Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 21:09:51
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

АКТУАЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИЙ JIT, JIS ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

УДК 658.7

 

Актуальность реализации концепций JIT, JIS при транспортировке в цепях поставок

Мочалин Сергей Михайлович

д.т.н., профессор, ФГБОУ ВПО Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск, Россия

e-mail: mochalin_sm@mail.ru

Тюкина Людмила Владимировна

аспирант кафедры «Логистика» ФГБОУ ВПО Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск, Россия

 e-mail: lyudmila.omsk@mail.ru

 

THE RELEVANCE OF THE CONCEPTS OF JIT, JIS DURING TRANSPORTATION IN SUPPLY CHAINS

 Mochalin Sergey Mihailovich

doctor of technical engineering, Professor, FSBEI HPE «SibADI»,

Omsk, Russia

Tyukina Lyudmila Vladimirovna

FSBEI HPE «SibADI», post-graduate student of the Department of logistics,

Omsk, Russia

 

В статье рассмотрен актуальный вопрос развития и реализации логистических концепций JIT и JIS, возникший в результате предъявляемых требований клиентом к транспортировке груза. Обоснована необходимость применения данных концепций при доставке груза. Приведены примеры Российских компаний осуществляющих доставку груза на основе данных концепции.

Ключевые слова: «точно в срок», «точно в последовательности», доставка, цепь поставок.

 

The article discusses the topical issue of the development and implementation of logistic concepts of JIT and JIS, which arose as a result of requirements by the customer for transportation of cargo. The necessity of application of these concepts delivery. The examples of Russian companies carrying out deliveries on the basis of the concept.

Key words: "just in time", "just in sequence" delivery, supply chain.

 

Введение

В традиционном представлении об «идеальной» работе транспорта ключевыми понятиями является ритмичность и непрерывность. Однако современная конкуренция на рынке транспортных услуг требует быстрого реагирования поставщика услуг на возникающие требования, спрос. Качество является определяющим фактором конкурентоспособности (по данным Европейской организации по качеству, это 47,6% от общего числа требований, предъявляемых к продукции и услугам). Согласно ГОСТу Р 51005-96 «Услуги транспортные. Грузовые перевозки. Номенклатура показателей качества» одним из показателей качества является показатель своевременности выполнения перевозки [2]. Одним из способов соблюдения сроков доставки груза может послужить оперативное планирование на основе логистических концепций «точно во время» и «точно в последовательности».

Актуальность развития концепций «точно в срок»,  «точно в последовательности» в транспортной логистике состоит не только в снижении производственных запасов и соответствующих издержек, но и в том, что, благодаря такой системе улучшаются отношения с заказчиками, улучшается положение фирмы на рынке, ее финансовое состояние, повышается конкурентоспособность.

Основные подходы к реализации концепций JIT и JIS

Необходимость развития и реализации концепций JIT, JIS при транспортировке возникла в связи с привязкой процесса доставки груза клиентам к определенному времени и определенной последовательности. В зависимости от вида перевозимого груза меняется степень срочности доставки [8]. Со стороны потребителей транспортных услуг предъявляется основное требование –выполнение временных требования заказа: доставка груза «точно в срок», «в определенной последовательности». Таким образом, процесс доставки груза с соблюдением предъявленных условий оказывается в центре внимания логистического управления.

В настоящее время используются различные подходы для решения задач управления и организации транспортного процесса с применением логистических принципов. Несмотря на некоторые положительные результаты, вопросы планирования транспортного процесса решаются без учета всех требований предъявляемых участниками доставки грузов. Такие логистические концепции как JIT, JIS позволяют учитывать требования заказчика по доставке груза «точно во время» и «в определенной последовательности» при составлении расписания.

Следствием несовершенной организации процессов поставки груза, необязательности поставщиков, проблем коммуникации и несовершенства управления запасами является невыполнение доставки груза «точно во время» и «точно в последовательности», что может привести к снижению уровня качества логистического сервиса, к сбою производства, потере деловой репутации и т.д.

Чтобы организовать эффективные поставки необходимо спланировать все логистические операции в пространстве и времени.

Соблюдение оперативного плана доставки груза на основе логистических концепций JIT и JIS будет способствовать своевременному и бесперебойному выполнению доставок продукции. Если согласно составленному плану соблюдаются сроки доставки, то производственные запасы потребителей могут сокращаться в 1.5-2 раза, снижая тем самым затраты на складирование.

Кроме того, своевременность доставки предоставляет клиентам существенные конкурентные преимущества на рынке сбыта товаров. Оценка времени доставки необходима при бизнес-планировании и организации доставки, особенно когда применяется технология доставка точно в срок.

Для обеспечения синхронности процессов по доставке грузов все участники системы доставки должны быть заинтересованы в значительно меньшей неопределенности сроков доставки грузов. Несвоевременная доставка грузов может повлечь за собой значительные убытки клиента в виде потери заказов из-за ограниченного времени обслуживания или потери части дохода из-за испорченных грузов. Поэтому при заключении договоров доставки клиент часто требует доставки «точно в заданный срок» путем указания требуемого интервала времени доставки или величины допустимого опоздания.

От теории к практике

Основными трудностями для реализации концепций JIT и JIS в России являются: отсталая инфраструктура транспорта; недостаточное количество грузовых терминалов, а также их низкий технико-технологический уровень; высокая степень физического и морального износа подвижного состава; низкий уровень развития производственно-технической базы складского хозяйства; слабый уровень развития электронных систем и коммуникаций и т.п. Несмотря на наличие вышеперечисленных трудностей в России концепции JIT и JIS применяются в транспортной логистике и в дистрибуции.

С мая 2003 года ОАО «Северсталь» начал осуществлять поставки металлопроката на ООО «Катерпиллар Тосно» по принципу JIT, то есть по мере необходимости заказчика в том или ином материале. Кроме того, в России поставки по системе JIT осуществляет такая компания как Мастер-СНАБ, ведущий поставщик промышленного оборудования и лидер в области комплексного снабжения на рынках Твери, Тверской и Московской областей. Компания «ЕВРОСИБ-Логистика» предлагает доставку по системе JIT автокомпонентов и труб большого диаметра. В сфере строительства российско-чешская строительная компания «U-Group» предлагает клиентам свои услуги в проектировании и строительстве объектов с использованием быстровозводимых стальных конструкций, применяя JIT [9]. Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон считает, что внедрение концепций JIT и JIS позволит добиться сокращения сроков от момента поставки автокомпонента до его установки на товарный автомобиль; освободить складские площади, которые могут быть перепрофилированы; добиться снижения перепроизводства продукция, снижения отходов и необоснованных перевозок. В конечном итоге предприятие может добиться существенного уменьшения себестоимости производства [7].

Эффективное планирование, качественное исполнение и оптимизация процессов транспортировки и отгрузки товаров способствуют достижению логистической цели и выполнению 6 правил логистики.

Для осуществления грузоперевозок по принципу JIT необходима разработка стратегии и логистической концепции построения модели транспортного обслуживания потребителей и фирм, которая основывается на рациональных маршрутах перевозки и составления расписания доставки продукции потребителям. Расписание должно быть составлено таким образом, чтобы исключить время необоснованного простоя транспортного средства в погрузочно-разгрузочных пунктах.  

Существует два способа составления расписания: прямое и обратное составление расписания. Прямое составление расписания применяется в том случае, когда известно время начала каждой транспортной работы, а определяют, время окончания выполнения поставки [1].

На практике для составления расписания используется методика оперативного планирования. Данная методика основана на прямом планировании и не учитывает ряд особенностей построения расписания согласно логистическим концепциям «точно в срок», «точно в последовательности». Возможны ситуации, когда для составления расписания доставки, в соответствии с принципами «точно в срок», «точно в последовательности», необходимо применение совокупности данных способов. Например, согласно условиям заявки на Завод сборного железобетона №5 необходимо доставить 10 т. щебня к 10.00 ч. (первая партия), 30 т. кирпича с 15.00 ч. до 16.00 ч. (вторая партия). В данном случае при составлении расписания на доставку первой партии необходимо использовать обратный способ, а для второй партии – необходимо применить оба способа [6].

Исходя из вышесказанного, появляется необходимость в разработке модели и алгоритма для составления расписания доставки в соответствии с концепциями JIT и JIS.

Заключение

Применение концепции JIT и JIS означает «…точное соблюдение договоров и договоренностей, более быстрое удовлетворение запросов заказчиков, новых потребностей…», «…соблюдение производственного графика, ускорение разработок новой продукции и технологических процессов, ускорение фирменной стратегии и структур, сокращение производственного цикла…» [5]. Данные концепции предполагают исключение стадии складирования, следовательно, минимизацию объемов запасов.

Как показывает опыт компаний [3] применение концепций JIT и JIS позволяет территориально и структурно сформировать такую транспортную систему, в которой работа может быть основана на данных принципах, что позволяет улучшить экономические показатели эффективности ее работы.

Таким образом, в наибольшей степени для организации перевозок грузов автомобильным транспортом с предъявляемыми требованиями по времени и последовательности доставки отвечает логистичекий подход.

Применение логистических принципов «точно в срок» и «точно в последовательности» приведет к дальнейшей интенсификации процесса перевозок и развития систем доставки [4].

Необходимым условием эффективного использования концепций JIT и JIS является наличие оперативной связи между участниками цепи поставок. Несмотря на наличие проблем при применении концепций «точно в срок»,  «точно в последовательности» на практике, вопрос развития данных концепций  актуален. Актуальность развития и внедрения концепций «точно в срок»,  «точно в последовательности» в транспортной логистике обусловлена тем, что фактически только в такой системе процесс доставки груза становится управляемым. Благодаря такой системе улучшаются отношения с заказчиками, улучшается положение фирмы на рынке, ее финансовое состояние, повышается конкурентоспособность.

 

"Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ и Омской области в рамках научного проекта № 16-12-55016."

 

Библиографический список:

1. Григорьев, М.Н. Логистическое планирование в цепях поставок // Интегрированная логистика. Научный информационный журнал. 2011. №5 С.7-8.

2. ГОСТ Р 51005-96 «Услуги транспортные. Грузовые перевозки. Номенклатура показателей качества».

3. Иванов Д.А. Управление цепями поставок / Д.А. Иванов. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. – 660 с.

4. Лукинский В.С. (Под редакцией В. С. Лукинского)
Модели и методы теории логистики. 2-еиздание. – Спб.: Питер,
2008.-448с.

5. Миротин, Л.Б. Основы логистики: Учеб. Пособие / Л. Б. Миротин, В. И. Сергеев. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 200 с.

          6. Мочалин, С.М., Тюкина, Л.В. Особенности  применения  логистических  принципов  в  организации  доставки  грузов автомобильным транспортом //Вестник СибАДИ. – 2014. - №1. - С.20-24

7. Официальный сайт ОАО «АвтоВАЗ» http://www.avtovaz.ru/ (дата обращения 13.09.2015)

8. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общ.ред. Л.Б. Миротина. – М.: Изд-во Экзамен, 2002. – 512с.

9. http://www.up-pro.ru/encyclopedia/just-in-time.html (дата обращения 13.09.2015)

 


Количество просмотров: 5919
теги:
02.06.2016 10:03 | Loglem2016блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама