Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 8:01:08
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

РОЛЬ ОПЕРАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЛОГИСТИКЕ

УДК 658.7

 

РОЛЬ ОПЕРАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЛОГИСТИКЕ

Афанасьева Мария Сергеевна

зам. директора по учебн. работе,

 ГБУ «Высшая банковская школа»,  г. Санкт-Петербург, Россия

Медведев Владимир Арсентьевич

к.э.н., доцент,

ГБУ «Высшая банковская школа», г. Санкт-Петербург, Россия

e-mail: krat29@rambler.ru

 

THE ROLE OF OPERATIONAL SUPPORT LOGISTICS

Afanasieva Maria Sergeevna

deputy Director of Studies work

SBD 'Higher School of Banking "

Saint-Petersburg, Russia

Medvedev Vladimir Arsentievich

Ph.D., Associate Professor,

SBD 'Higher School of Banking ", Saint-Petersburg, Russia

 

Описывается место и карьерные перспективы для операторов – логистов, получивших среднее профессиональное образование по специальности «Операционная деятельность в логистике».

Ключевые слова: карьерный рост, колледж, логистика, методика АВС, операционная деятельность

 

The report describes the location and career opportunities for logistic operators who received secondary vocational education in Business Operations in Logistics.

Key words: career, college opportunities, logistics, the ABC methodology, operations

 

Современные вызовы экономике, обусловленные процессами глобализации, перепроизводством и тотальной информированностью, изменили критерии оценки её эффективности. Так за последние полвека можно проследить следующую трансформацию самого понятия успешности в бизнесе:  – получение наибольшей прибыли – расширение производства и захват рынка – конкуренция брендов, как гарантия качества – оптимизационное управление цепями поставок.

Оптимизационное управление обеспечивается реализацией передовых логистических концепций наряду с современной организацией бизнес-процессов и внедрением информационных технологий. Параллельно с трансформацией бизнес-концепции изменялась структура системы управления бизнесом, обеспечивающая необходимую скорость и качество принятия решений с учётом тактических и стратегических рисков и выгод, следовательно, менялись требования к профессиональной компетенции персонала.

Грамотное и умелое использование информационных ресурсов в логистике является атрибутом успешного принятия решений на всех организационных ступенях. При этом каждая ступень требует своего уровня информированности.

Так низший уровень, обеспечивающий обслуживание сделок, характеризуется большим объёмом «рутинных», повторяющихся и часто обновляемых данных, которые в режиме реального времени необходимо преобразовать в информацию, требуемую для менеджеров принимающих тактические решения. Далее менеджеры осуществляют анализ текущей информации, её селекцию и модификацию, а также формирование отчётов, содержащих знания необходимые для принятия топ-менеджерами стратегических планов и корректировки ими направления для достижения генеральных целей.

Каждый их участников бизнес-процесса, для эффективного менеджмента должен обладать специфическим набором знаний и умений, которые гарантируют результативное функционирование всех звеньев управления бизнесом. При этом, современные реалии выводят на первый план организации и управления такие организационно-технические обеспечения, как информационная безопасность, безбумажный документооборот, тотальный контроллинг и др.

Меняется и количественный состав административно-управленческого персонала (АУП), когда его сокращение обусловлено повышением уровня компетентности и информированности, а также при реальной возможности аутсорсинга с привлечением профессиональных логистических провайдеров.

В тоже время, исходя из общих положений системотехники, теории управления бизнес-процессами и с учётом известной логистической методики АВС [1, стр. 98-99]., следует, что пропорциональное соотношение численности АУП соответствует отношению: 2 – 3 – 5, что соответствует эффективной управленческой деятельности в логистике. Эта пропорция соблюдается не зависимо от уровня обеспечения бизнеса современными ERP – технологиями и от сферы его реализации.

Исходя из предложенных пропорций, можно планировать потребность кадрового рынка специалистов-логистов разного уровня профессиональной подготовки.  А с учётом потребности бизнеса в грамотных менеджеров-логистов, можно прогнозировать дефицит в операторов-логистов.

На рис. 1 приводится соответствие кадрового состава в логистике его профессиональной подготовки. Учитывая потребность в специалистах среднего профессионального образования, необходимо обозначить требования к их подготовки с учётом действующих нормативов: Приказ от 28 июля 2014 г. N 834 «об утверждении Ф ГОС среднего профессионального образования по специальности 38.02.03 – Операционная деятельность в логистике».

В соответствие с этим ГОС оператор-логист, выпускник колледжа, обладает знаниями и практическими навыками, позволяющими:

·                   адекватно позиционировать себя в профессии, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

·                   ответственно принимать решения в нестандартных производственных ситуациях;

·                    осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

·                   работая в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, брать на себя ответственность за работу членов команды и результат;

·                   обладать профессиональными компетенциями операционного логиста, соответствующими видам деятельности, планировать и организовывать логистические процессы различных сфер деятельности.

 

Рис. 1. Уровень профессиональной подготовки

 

Сфера деятельности операционного логиста приведена на рис. 2.

Современная статистика утверждает, что первое место по мотивации профессиональной деятельности занимает возможность у персонала уверенного карьерного роста. Поэтому логистика уверенно входит в четвёрку наиболее востребованных профессий, так как обучение и практическое овладение современными логистическими методами, наряду с дефицитом специалистов-логистов гарантирует быстрый карьерный рост.

Большим подспорьем для повышения своей профессиональной значимости как специалиста – логиста, является свободное владение информационными технологиями, включающими в себя:

·                   Специальные программные компьютерные комплексы;

·                   Элементы интеллектуальных транспортных систем;

·                   Телекоммуникационные системы и др.          

Основным выводом из вышеизложенного является понимание необходимости более ответственного подхода к подготовке логистов низшего звена, а именно специалистов-операторов.

Рис. 2. Сфера деятельности операционного логиста

 

Библиографический список:

1.            Антикризисная логистика: методические основы / Прохоров В.М. [и др.].  СПб.: Политехн. Ун-та, 2014. – 238 с. 

 


Количество просмотров: 1766
теги:
02.06.2016 09:03 | Loglem2016блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама