Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 13:05:52
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Экспаты возвращаются в украинский бизнес

                 По наблюдениям экспертов рекрутинговой компании «Форсаж, многие отечественные компании  готовы и могут себе позволить привлечь иностранных управленцев. И это отнюдь не дань моде, как было несколько лет назад. Сотрудничество с профессиональным зарубежным менеджером действительно может обогатить украинские компании в плане  внедрения новых технологий и системного подхода в организации.

                 Следует также отметить, что финансовые запросы экспатриотов сейчас не так высоки, как это было до кризиса.

Преимущества  приёма на работу иностранного специалиста:

  • 1. Он может привнести в организацию элементы западной корпоративной культуры. Он знает апробированные многолетней зарубежной практикой технологии управления, которые могут быть полезны украинской организации. Он способен оптимизировать бизнес процессы и организационную структуру компании в соответствии с международными стандартами. Работодатель, «покупая» такого менеджера, «покупает» «готовую бизнес - систему», построенную на зарубежной традиции. Это полезно для многих украинских компаний на определённом этапе их становления.
  • 2. Как правило, многие иностранцы обладают большим багажом знаний, они хорошо обучены своими предыдущими работодателями, имеют хорошее бизнес образование и проходили множество профессиональных тренингов. Все эти достоинства можно грамотно применить в отечественной практике. Кроме того, многие экспаты имеют обширную сеть бизнес контактов в менеджерской среде за рубежом, что при правильном подходе позволит внедрять новейшие мировые бизнес технологии в своей организации и, возможно, выйти на международный рынок.
  • 3. Большинство топ менеджеров - экспатриотов - хорошие управленцы, способные создавать эффективную корпоративную атмосферу в команде. Они не обременёны лишними эмоциями и, так называемым «семейным подходом» к бизнесу, что так присуще многим украинским коллективам. Хороший босс-иностранец - залог того, что сотрудники четко понимают цели и стратегию компании, свои задачи и функциональные обязанности, люди приходят на работу, работать, а не заниматься выяснением отношений или «отсиживанием» времени.

 Возможные минусы пребывания экспата в компании:

  • 1. Языковой барьер. Увы, но многие иностранцы, приехавшие работать в Украину не

      знают местного языка. И если английский не является обязательным требованием в компании, то рано или поздно возникают затруднения, в общении между украинскими и иностранными коллегами, не всё можно сказать через переводчика.

  • 2. «Столкновение ментальностей», которое зачастую происходит в силу культурных особенностей и отличий. Менеджерам-иностранцам порой бывает тяжело понять особенности и специфику ведения дел в Украине. Точно также наши соотечественники не всегда правильно реагируют на некоторые шаги иностранного руководства. Важный момент взаимоотношения украинского собственника бизнеса и иностранного наёмного топ-менеджера. HR консультанты часто сталкиваются с ситуацией неоправданных ожиданий от сотрудничества в этом тандеме. Поэтому одна из рекомендаций, которые можно предложить иностранным управленцам, работающим в Украине - быть гибкими, дабы предотвратить всевозможные конфликты между предпринимательским подходом украинского бизнесмена с одной стороны и системностью, порой переходящей в шаблонность, которая может быть присуща западному ТОПу с другой.

                  Двигайтесь вперёд! Мы поддержим!

 Справка:

Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании - рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Людмила Залевская www.forsage.in.ua

 

Октябрь  2010


Количество просмотров: 1901
05.10.2010 04:57 | Forsageблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама