Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 8:12:35
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Выставка «Старинное серебро XVIII-XX веков» в Тольятти

Дата события: 21.01.2016

altС 21 января по 6 марта 2016 года в Тольяттинском художественном музее состоится выставка старинного серебра XVIII-XX веков, предоставленная из собраний частных коллекционеров.
Экспозиция демонстрирует зрителям свыше 200 различных экспонатов, выполненных из серебра, с элементами инкрустаций и позолоты. Основу экспозиции составляет испанское серебро XVIII-XX веков, наряду с ним можно увидеть французские, германские, венгерские, южноамериканские изделия из серебра. Представлены российские и венгерские письменные наборы из серебра конца XIX века и советские серебряные портсигары. Предметы, представленные на выставке, выполнены в стиле барокко и ампир, но среди них есть и совершенно особенные, самобытные и не похожие на другие экспонаты. К таким исключениям, относится японский сервиз первой трети XX века, наивысшей 925 пробы, получившей название «стерлинговое серебро». В японском сервизе прослеживается влияние европейских завоевателей, однако это не помешало ему сохранить свой уникальный стиль — сдержанный, точенный, демонстрирующий чистоту линий и изгибов, проявляющихся в каждом предмете сервиза: кофейнике, молочнике, сахарнице или даже чайном ситечке.

Выставка «Старинное серебро XVIII-XX веков» позволяет познакомиться с предметами быта европейских аристократов: предметами утреннего туалета, предметами внутреннего декора помещений, такими, как: подсвечники, вазы, настенные панно, чайными и кофейными сервизами и многими другими. Изначально столовые приборы из металла являлись показателем достатка – простой бедный народ использовал глиняные тарелки, а столовых приборов у них и вовсе не было. Знатные люди старались отделяться от более низких сословий, как повседневной посудой, так и интерьером. Серебро же, благодаря своим свойствам – плотности, твердости, пластичности, блеску и устойчивости к окислению, коррозии и царапинам – стало всюду использоваться в бытовой роскоши. Из него в первую очередь стали изготавливаться дорогие столовые приборы и сервизы для аристократов, символизирующие их социальный статус и положение в обществе.

Среди исключительных экспонатов, принадлежавших когда-то европейским кокеткам, представлены сумочки-кольчужки, введенные в моду маркизой де Помпадур. Разнообразие исполнения этих дамских аксессуаров просто поражает. А их причудливое название «кольчужки» связано с техникой изготовления таких сумочек – плетением из маленьких металлических колечек наподобие кольчуги. Как правило, такие сумочки были посеребрёнными или выполненными из чистого серебра. Представленные в экспозиции кольчужки представляют собой серебряное плетение, тончайшей работы; некоторые из них имеют позолоту и инкрустации.

Стоимость билетов на выставку: взрослые - 250 руб., школьники (дети с 6 лет), студенты, пенсионеры - 100 руб.


Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота - с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:     kartgal@mail.ru . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum


Количество просмотров: 2135
20.01.2016 13:57 | elanastблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама