Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 17:14:37
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

УЧИТЬСЯ ТОРГОВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫМ ОБРАЗОМ

Весьма необычный межрегиональный семинар прошёл в Красноярском государственном аграрном университете. Название его было наукообразным: "Инновации - логистика - АПК". Но суть - познавательна и, с точки зрения практической, весьма полезна. 

Открывая семинар, его модератор, доцент кафедры логистики Владимир Пантелеев отметил, что президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию РФ на 2016 год совершенно чётко и однозначно выдвинул задачу оказания помощи бизнесу по развитию инфраструктуры, способствующей продвижению его продукции на внешние рынки.
9dfaaa062608bcd217a16ea750d3364c.jpg
Одним из наиболее значимых таких проектов, по мнению главы государства, является "создание крупных частных российских компаний в сфере электронной торговли, чтобы российские товары поставлялись через Интернет во все страны мира".Однако в более активном присутствии на внешних рынках нуждается не только страна в целом, но и её регионы, в том числе Красноярский край. Как для этой цели можно использовать электронные торговые площадки?

Спикером по этому вопросу стал предприниматель из Ростова-на-Дону, генеральный директор ООО "АгроВеб" Леонид Соболев, выступавший перед участниками семинара в формате видеоконференции. Выбор его стал не случайным. Именно он руководит базовым для Агропромышленного союза России информационно-аналитическим порталом и электронной торговой площадкой www.agro2b.com/ru.

По словам Леонида Александровича, этот интернет-ресурс призван способствовать взаимодействию между бизнес-структурами АПК. Есть на нём новости, аналитика, интернет-магазин и так далее. А с июня текущего года на портале открыта и тендерная площадка, созданная в тесной кооперации и по заказу группы компаний "Юг Руси", которая является безусловным лидером по производству подсолнечного масла и одним из крупнейших производителей зерна и плодоовощной продукции в России.

- Мы начали работу с того, что стали исполнять запросы отделения по логистике группы компаний "Юг Руси",- говорит Леонид Соболев.- Каждый день головная компания производит несколько сотен тонн подсолнечного масла. Соответственно, ежедневно встаёт проблема найма автомобилей для осуществления его перевозок. У группы компаний есть свой пул перевозчиков, транспортных компаний, с которыми налажены долговременные связи. Но гарантируют ли эти связи лучшую цену на перевозку? Безусловно, нет. А вот с помощью нашей площадки такая возможность появилась.

Ежедневно менеджер по перевозкам "Юга Руси" выставляет на площадку заявку на перевозку, в которой указано расписание рейса и предлагаемая цена. Транспортные компании вносят свои предложения. Решение о том, кто и по какой цене повезёт груз, принимается в течение одного рабочего дня или меньше.

Насколько эффективна такая работа? По словам Леонида Соболева, при перевозке груза на большие расстояния, к примеру, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Москвы, экономия для владельца товара составляет 5-7 процентов, при перевозке же на средние расстояния (например, на маршруте Ростов-на-Дону - Краснодар) - до 15 процентов.Для перевозчиков выгода не очевидна, но в любом случае они получают заказы на свои услуги. Регистрация и участие в торгах - бесплатные. Правда, победитель тендера уплачивает в пользу площадки символический сбор - 150 рублей, причём эта сумма уменьшается при последующих выигрышах в торгах.

На сегодня услугами площадки пользуются более 300 компаний. Это и перевозчики, и производители сельхозпродукции: как растениеводства, так и животноводства. Начинавшись как площадка по продаже транспортных услуг, она расширяет свою деятельность, через неё всё больше и больше ведутся торги на сельхозпродукцию, а также на товары, необходимые для АПК.

Современная география работы площадки - европейская часть страны, но, по словам Леонида Соболева, её услугами вполне могут пользоваться и компании Зауралья, в том числе и Красноярского края. Сделать это нетрудно - следует лишь зарегистрироваться на площадке. Крупным компаниям, которые хотят минимизировать издержки на перевозки своей продукции, можно при этом обязать обслуживающих их транспортников работать с ними через площадку.

- Возможно, рядовым менеджерам, которые привыкли искать партнёров обычным способом, работа на площадке не очень понравится,- заметил Леонид Соболев.- У них есть наработанные связи, благодаря чему они могут иметь свою выгоду. Когда же работа ведётся через площадку, всегда можно посмотреть историю торгов и котировок выбранных предложений. Возможность для поиска личной выгоды исполнителями существенно сужается. То есть это система, которую не очень любят менеджеры, но очень любят директора, так как она позволяет сэкономить деньги.

Последующие после его сообщения вопросы и выступления участников семинара выявили общий подход: использование электронных торговых площадок в АПК не только крайне актуально для бизнеса, но и выгодно для потребителя, так как в конечном итоге способствует снижению розничных цен на продовольствие.

- Эта площадка является шагом вперёд в рамках тенденции развития системных логистических связей в нашей стране,- сказал заведующий кафедрой логистики Красноярского агроуниверситета, доктор экономических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии Валерий Лукиных.- Если юг России в это дело вошёл, то святое дело и нашей Сибири в этот процесс входить.Главное - ориентация на интеграцию, на взаимосвязи между производителями, потребителями и перевозчиками. Основой этой интеграции могут стать базовые информационные центры. Можно хоть завтра создавать такую площадку. По минимуму для этого нужен лишь ноутбук и выход в Интернет. Если мы сами её не создадим, то наш край войдёт в зону действия площадок других регионов. "Они поглотят Сибирь, если вы не проснётесь",- бросил Лукиных в зал.

Развивая тему, Валерий Фёдорович отметил, что создание общего информационного центра для АПК края - это только часть задачи. По его мнению, следует отказаться от идеи создания центрального оптово-логистического складского центра для продукции АПК в регионе. В Красноярске хватает складских площадей, уже имеющиеся заполнены лишь наполовину.Мировой опыт свидетельствует, что оптовое звено - путь тупиковый. Речь должна идти о создании по краю сети сравнительно небольших распределительных логистических центров, связанных между собой единой информационной системой.

Предприниматель Дмитрий Малыгин высказал мысль, что нужно шире использовать опыт мировых брендов, таких как Alibaba.com, при создании электронных торговых площадок. Как прозвучало в ходе дальнейшей дискуссии, 20 процентов свежего мяса фермеры Великобритании продают через Интернет.В Красноярском же крае аграрии в гораздо меньшей степени используют такой канал продаж. Что не очень хорошо, так как распространение этой услуги ведёт к минимизации издержек, повышению конкурентоспособности предприятий АПК, а также к снижению цен на продукты питания.

По словам начальника отдела развития пищевой, перерабатывающей и элеваторной промышленности министерства сельского хозяйства Красноярского края Екатерины Рябухиной, взявшей слово в заключительной части семинара, в настоящее время в краевом министерстве промышленности, энергетики и торговли создаётся рабочая группа для решения вопросов формирования и реализации эффективных проектов по развитию системы оптово-распределительного и логистического обслуживания потребительского рынка. Она выразила уверенность, что вопросы, озвученные на семинаре, будут этой группой приняты во внимание.

***
Редакция газеты "Красноярский рабочий" и информационный портал "Бизнес-сайт" (www.sitebs.ru) выступили информационными партнёрами этого проекта.

Владимир КРУТИКОВ.


На фото: Часть семинара прошла в формате видеоконференции.

Фото Лады КОРНИЩЕВОЙ.


alt
Количество просмотров: 4982
18.12.2015 12:39 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама